... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)616
2Торпедо-БелАЗ (Жодино)613
3Динамо (Брест)612
4Динамо (Минск)612
5Неман (Гродно)612
6Витебск610
7Арсенал (Дзержинск)68
8Гомель68
9Ислочь (Минский р-н)68
10Нафтан (Новополоцк)65
11БАТЭ (Борисов)65
12Днепр (Могилев)65
13Сморгонь65
14Слуцк64
15Минск62
16Шахтер (Солигорск)6-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-2018410
2Лида410
3Волна (Пинск)49
4БАТЭ-2 (Борисов)49
5Нива (Долбизно)47
6Островец47
7Бумпром (Гомель)46
8Макслайн (Витебск)45
9Белшина (Бобруйск)44
10Слоним-201744
11Динамо-2 (Минск)44
12Барановичи44
13Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)44
14АБФФ U-17 (Минск)43
15Локомотив (Гомель)42
16Орша42
17Шахтер-2 (Солигорск)41
18Энергетик-БГУ (Минск)4-6
подробнее

Чемпионат - Вторая лига

Алексей Пинчук

Алексей Пинчук: "Подождите пару недель после Нового года, и я скажу, что будет с "Уздой"

19.12.2015 14:33

"Узда", еще в начале года носившая название "Белита-Витэкс", могла уже в нынешнем сезоне играть в первой лиге, если бы согласилась занять место освободившего вакансию "Минска-2". Однако финансовых средств, чтобы сделать шаг вперед, не нашлось. Теперь команда завоевала право выступать в дивизионе рангом выше по спортивному принципу, но…
Еще не факт, что болельщики из маленького райцентра с населением около 10 тысяч жителей увидят в следующем году матчи с «Гомелем», могилевским «Днепром» и другими представителями первой лиги. По ходу сезона команду ожидало серьезное потрясение — она потеряла основного спонсора. Тем не менее «Узда» не только не снялась и доиграла сезон, а заняла второе место. Однако, как вы понимаете, ситуация с финансами лучше не стала и участие команды в первой лиге находится под большим вопросом. Это подтвердил в разговоре с корреспондентом Football.by и директор клуба Алексей Пинчук.

- Жизнь готовит нам много испытаний. Еще до случая с нашим председателем, мы готовились бороться за выход в первую лигу. Не хотелось, чтобы нас считали командой, которая не ставит перед собой никаких задач. Нашли спонсоров с прицелом на будущее, а не на один сезон, которые должны были финансировать нас и в первой лиге. Среди них и «Белита-Витэкс», и «Евроопт». Но после всей этой ситуации они отказались от поддержки. Мы нашли людей, в том числе райисполкоме, которые нам помогли, были деньги на проезд и на питание - таким образом, сезон удалось доиграть.

- В результате возникших по ходу сезона проблем, никто из игроков, кроме присоединившегося да «Крумкачоў» Корсака, не изъявлял желания уйти?
- Мы создали в коллективе хорошую атмосферу. Ребята были согласны играть в футбол не ради денег, а чтобы получать от него удовольствие. В июле всерьез стоял вопрос о снятии команды с чемпионата, но мы не только достойно доиграли первый этап, но и финальный закончили на втором месте.

-На что или на кого вы рассчитываете, чтобы найти необходимые средства для участия в первой лиге?
- На сегодня у нас еще более сложная ситуация, чем год назад. Мы рассчитывали, что назначат нового председателя райисполкома, а его до сих пор нет. Говорят, руководитель появится до Нового года. Надеемся, на встречу с ним и что он небезразличен к спорту. А так, к лицензированию мы готовы, я ничего сложно в этом не вижу. Найти бы только основного спонсора, чтобы можно было платить за питание, проезд и чтобы у нас был стадион.

- Как вообще город отреагировал на ваш успех?
- Считаю, город переживает сейчас футбольный бум. Люди очень интересуются футболом. Были матчи, на которых трибуны были забиты до отказа. В Узде мало куда можно сходить, поэтому футбол стал для людей отдушиной. И мы доставили им немало приятных эмоций, потому что практически не проигрывали и шли на первом месте. Теперь болельщики, конечно, ждут продолжения, но все будет зависеть от нового председателя райисполкома.

- Болельщики, наверняка, полны энтузиазма в ожидании встреч с такими командами как «Гомель» и могилевский «Днепр»?
- Когда мы несколько лет назад начинали выступать на первенстве области, в нас не особо верили. Были сильные команды из Столбцов, Молодечно, Жодино, Солигорска. Но мы заняли первое место, а через год повторили успех. Потом пошли во вторую лигу, и снова люди говорили, что нам ничего не светит. Теперь мы надеемся выступить в первой. Трудности закаливают. Возможность встретится с «Гомелем» и «Днепром» — это новый вызов.

- Значит, ваше будущее зависит от нового председателя…
- Думаю, процентов на 90. Нужно чтобы он любил футбол и помог со стадионом. Своего ведь у нас нет, а аренда — это дополнительные затраты. Хочется, чтобы быстрее все определилось. Если нет, то нет, если да, тогда нам предстоит большой объем работы. Нужно найти тренера с категорией, создать футбольный клуб, потому что у нас его не было — мы относились к отделу образования, спорта и туризма. Надо найти спонсора, а к той же «Белите-Витэкс» идти бесполезно, пока не будет председателя района.

- Есть у вас план «Б», на случай если разговор в райисполкоме не сложится?
- Есть, и он довольно простой. Но здесь уже все зависит от футболистов. Учитывая, что футболу у нас сейчас мало уделяется внимания, и он стал более любительским, хватает игроков, как молодых, так и возрастных 30—35 лет, которые просто любят играть, и деньги для них стоят не на первом месте. Если предложить им питание и хороший страховой полис, то можно собрать команду и проболтаться в первой лиге. Конечно, участие ради участия — это неинтересно, но что остается делать? Если снова не пойдем в первую лигу, болельщики нас не поймут.

-У «Крумкачоў» в этом году бюджет был 100 тысяч долларов. Вам по силам будет собрать такую сумму?
- В этом году наш бюджет был в пределах 250 миллионов рублей. И хорошо, что мы с такими деньгами выполнили задачу, потому что на мой взгляд нормальный бюджет для второй лиги составляет 500—600 миллионов. А для первой лиги миллионов 600—700, с учетом необходимости участия юношеским команд, нам точно понадобятся.

- Что сказали игрокам по окончании сезона? Чего им ждать в дальнейшем?
- Они постоянно интересуются и спрашивают, как у нас дела. Приятно слышать, когда люди говорят, что готовы играть только в Узде. Уже знаешь, на кого можно рассчитывать в следующем сезоне. Но пока никакой конкретики нет, а ездить по ушам ребят не хочу, поэтому говорю прямо: «Подождите пару недель после Нового года, и я скажу, что будет с командой».

- Возвращаясь к юношеским командам… В Узде ведь есть футбольная ДЮСШ?
- Да, есть. Но там пробел по возрастам. 16—17-летней молодежи, к сожалению, не будет еще года два-три. Так что подходящих по возрасту ребят лишь единицы, а значит, нам придется заключать договор с какой-то другой школой.

- А стадион для первой лиги еще нужно совершенствовать?
- Необходимо увеличивать вместимость, но это, пожалуй, самое простое. Более глобальный вопрос — это раздевалки и качество газона. В прошлом году в некоторых матчах принимали соперников на стадионе «Белиты-Витэкс» в деревне Теплень, вот там был хороший газон. Но после того как «Белита-Витэкс» отказалась от команды, мы больше не можем там играть. В этом сезоне они сослались на то, что там выгорела трава, а мы своими тренировками только все усугубили. Теперь этот стадион, насколько мне известно, просто простаивает.

- То есть вы еще не знаете, где будете принимать соперников, если заявитесь в первую лигу?
- Надеюсь, что в Узде. Мы же ради болельщиков играем. В нашем маленьком городе на трибуны приходило иногда по 500 человек без всяких приписок. В высшей лиге на некоторых матчах и то меньше было.

- Денег за билеты не берете?
- Думали об этом. Но наш прежний председатель Вячеслав Пахольчик считал, что билеты отпугнут болельщиков. Хотя мне кажется, что символическая цена 10—20 тысяч была бы приемлема. В тех же Житковичах, где нет ни нормального стадиона, ни поля, умудряются продавать билеты, и люди ходят.

- Ваше выступление в первой лиге наверняка вызовет еще больший ажиотаж.
- Конечно! Считаю, мы входим в историю. Конечно, если поддержки так и не будет, рано или поздно мы провалимся. Но, надеюсь, успеем оставить след в истории города. Глядишь, пока будем барахтаться, что-нибудь изменится.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ