... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Футбол в мире

Юрий Кендыш. Жальгирис. Фото fkzalgiris.lt

ФутБел-Экспорт. "Золото" Кендыша, уход Драгуна и ошибки вратарей. Обзор недели белорусского легиона

30.11.2015 22:01

За пределами Беларуси выступает около пяти десятков наших соотечественников. Выступает по-разному: кто-то много и продуктивно, кто-то же, что называется, "через пень-колоду". С сегодняшнего дня каждую неделю мы постараемся подводить итоги выступлений наших легионеров.
МЕДАЛИ БЕЛОРУСОВ В ЛИТВЕ

В минувшую субботу в Литве завершился очередной чемпионат страны. "Золото" в третий раз подряд примерили на себя футболисты вильнюсского "Жальгириса", а вместе с ними и белорусский полузащитник Юрий Кендыш. В активе Кендыша в нынешнем сезоне 31 проведенный матч, 6 голов и 9 предупреждений. Останется ли хавбек в Вильнюсе на следующий сезон - вопрос. Сам футболист анонсировал возможный переход в другой клуб.

Серебро в составе "Тракая" завоевали два белорусских хавбека - Александр Быченок и Артем Гуренко. На счету первого - 26 матчей, 6+5 по системе "гол+пас" и 5 желтых карточек, у Гуренко соответствующие показатели таковы: 27, 7+2, 1.

А лучшим бомбардиром среди наших соотечественников в литовской лиге стал хавбек каунасского "Спириса" (5 место) Дмитрий Рекиш, который в 35 проведенных встречах заработал 15 очков по системе "гол+пас" (11+5). А ниже, пожалуй, его самый красивый гол среди всех, проведенных за "Спирис":



Еще у двоих белорусов с литовской А-Лиге результаты куда скромнее: Илья Цывилько ("Судува" - 4 место) - 14 матчей, 4 предупреждения, Илья Трачинский ("Утенис" - 6 место) - 23 матча, 2 гола, 4 предупреждения.

ПАС НЕ СПАС И ОЧЕРЕДНАЯ ПОБЕДА СКРИПЧЕНКО

"Ростов" В 17-м туре чемпионата России проиграл в гостях "Краснодару" (1:2) Олега Кононова. В составе дончан всю встречу отыграл Тимофей Калачев. Именно белорусский хавбек на 88-й минуте ассистировал Азмуну при единственном для "Ростова" взятии ворот. Правда, это в итоге не спасло команду белоруса от поражения. Этот пас стал 6-м для Калачева и по этому показателю хавбек делит с Думбия из ЦСКА и Ньяссе из "Локомотива" третью позицию.



"Урал" под руководством белорусского специалиста Вадима Скрипченко, на своем поле одержал уверенную победу над "Мордовией" (3:1). У победителей весь матч провели голкипер Юрий Жевнов и защитник Александр Мартынович. Также все 90 минут за "Мордовию" провел правый бек Игорь Шитов.

"Уфа" сыграла вничью с "Кубанью" (2:2), но главный тренер команды из столицы Башкирии Евгений Перевертайло в этой встрече услугами Дмитрия Верховцова не воспользовался.

ЦСКА, в котором главкому Леониду Слуцкому помогает Виктор Гончаренко, неожиданно не смог обыграть "Анжи" (1:1). Хавбек махачкалинцев Иван Маевский продолжает восстанавливаться после операции и появится на поле только во второй части первенства.

Сергей Кисляк провел 65 минут за "Рубин" в матче с московским "Спартаком".

МИНУС ДРАГУН И АМЕЛЬЧЕНКО

Белорусский хавбек Станислав Драгун, похоже, покидает самарские "Крылья Советов". Официальной информации по этому поводу еще нет, но сам футболист в своем Инстаграме уже попрощался с клубом и болельщиками.

Вот и прощай металлург...я буду скучать...

Фото опубликовано stas_dragun (@stas_dragun)




В последнем матче "Крылья" сыграли вничью с "Амкаром" (0:0), Драгун остался в нем на скамейке запасных, а травмированный Сергей Корниленко раздавал автографы перед матчем. Весь матч за пермский клуб провел белорусский полузащитник Сергей Баланович.
15462
А кроме того, еще на одного белоруса в российской ФНЛ стало меньше. Некогда один из самых перспективных российских вратарей Антон Амельченко расторг контракт с воронежским "Факелом". Теперь в качестве свободного агента голкипер подыскивает себе новую команду.

В нынешнем сезоне Амельченко провел лишь три матча за "Факел" (два в ФНЛ и один - в Кубке России), в которых пропустил 7 мячей. Во всех встречах его команда уступила.

ТРАВМА ВЕРЕМКО, ОШИБКИ ГОРБУНОВА И БАРАНОВСКОГО

Казалось бы, все началось нормализироваться в Греции у белорусского кипера Сергея Веремко, который вроде отвоевал место в "основе" "Левадиакоса", а тут травма. Ее экс-вратарь сборной Беларуси получил в матче 12-го тура Суперлиги против "Ксанти" (1:0) и был вынужден покинуть поле уже на 32-й минуте.

Еще один белорусский "грек" - Андрей Горбунов играет стабильно в основе, но его "Атромитос" вновь проиграл. На сей раз - записному аутсайдеру - "Пантракикосу" (1:2). Впрочем, вина во втором пропущенном голе своей командой есть и на нашем соотечественнике. Кажется, чуть ошибся на выходе наш земляк.



Ошибку допустил и еще один белорусский голкипер - Михаил Барановский - в матче 24-го тура первенства российской ФНЛ, пропустив совсем необязательный гол от СКА-Энергии, не позволивший калининградской "Балтике" увезти три очка из Хабаровска.



ГОЛЕВОЙ ПАС ЛАПТЕВА

Вступления одного из лучших бомбардиров первой части ЧБ-2015 Дениса Лаптева в "Тосно" из российской ФНЛ пока совсем не впечатляют. Лишь 1 гол в 14 проведенных матчах и совсем не гарантированное место в основе команды из Ленинградской области. Вот и в матче 24-го тура против одного из лидеров первенства - "Томи" - белорусский форвард появился на поле только на 78-й минуте. За оставшееся время Лаптев, однако, успел записать на свой счет результативное действие - на 87-й отдал пас на своего одноклубника Ильина, который воплотил его в победный гол.



В итоге "Тосно" одержало довольно неожиданную победу (3:1). В составе проигравших Павел Нехайчик провел весь матч, а Максим Бордачев вышел в стартовом составе, но был заменен в перерыве.

ОСЕЧКА БРЕССАНА И ЕГО КОМАНДЫ

Полузащитник сборной Беларуси Ренан Брессан вышел в стартовом составе "Риу Аве" на матч 11-го тура Суперлиги, в котором его команда на своем поле проиграла "Морейренше" (0:1). В итоге бразильский белорус был заменен на 82-й минуте.
15470
ТУРЕЦКИЕ СТРАДАНИЯ

В 13-м туре турецкой Суперлиги сошлись две команды, в ростерах которых значатся белорусы. Матч "Генчлербирлиги" Артема Радькова и "Газиантепспор" Антона Путило сыграли вничью 2:2, но ни одного из наших соотечественников на поле в этот вечер не было. Радьков вне игры уже 1,5 года, а вот Путило пропускал матч "Газиантепспора" второй раз подряд. Турецкие СМИ пишут о травме запястья у полузащитника.

ЗАКАТ В "ЗАРЕ"?

Михаил Сиваков перестал попадать в стартовый состав своей команды. В матче 17-го тура "Заря" дома" обыграла "Сталь" (2:1), а белорус появился на поле лишь на 87-й минуте. А если учесть, что предыдущую встречу против "Металлиста" Сиваков и вовсе просидел на скамейке запасных, то единичный случай, похоже, превращается в тенденцию. Занятно, что все это начало происходить после появления информации об интересе к защитнику-полузащитнику со стороны минского "Динамо".

СЕДЬМОЕ МЕСТО В ПУСТЫНЕ

Завершился сезон в чемпионате Узбекистана. В это экзотическом месте отыграл белорусский полузащитник Никита Букаткин. Его "Машал" занял седьмое место, а сам хавбек провел 27 матчей и в общей сложности 2299 минут - больше, чем кто-либо в команде. На счету Букаткина 2 результативных выстрела.
15469
СКОРЕЕ В ОКНО

И в завершение о двух соотечественниках, которые за матчами своих команд давно наблюдают даже не со скамейки запасных, а с трибун или по телевизору. "Малага" в чемпионате без Егора Филипенко не удержала победу над "Гранадой" (2:2), до 83-й минуты выигрывая 2:0, а во французской Лиге 2 "Мец", который мечтает сбагрить Сергея Кривца, в домашнем матче разгромил "Бур-Перрон" (6:1). Обоим белорусам места в заявке своих команд не нашлось и оба уже наверняка ждут открытия зимнего трансферного окна.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ