... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Динамо (Минск)13
2Славия (Мозырь)13
3Неман (Гродно)13
4БАТЭ (Борисов)13
5Торпедо-БелАЗ (Жодино)13
6Гомель11
7Динамо (Брест)11
8Ислочь (Минский р-н)11
9Слуцк11
10Нафтан (Новополоцк)10
11Арсенал (Дзержинск)10
12Витебск10
13Минск10
14Днепр (Могилев)10
15Сморгонь10
16Шахтер (Солигорск)1-17
Нет данных
Команды Игры Очки
1АБФФ U-17 (Минск)00
2БАТЭ-2 (Борисов)00
3Барановичи00
4Бумпром (Гомель)00
5Волна (Пинск)00
6Динамо-2 (Минск)00
7Лида00
8Локомотив (Гомель)00
9Макслайн (Витебск)00
10Молодечно-201800
11Нива (Долбизно)00
12Орша00
13Островец00
14Слоним-201700
15Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)00
16Шахтер-2 (Солигорск)00
17Белшина (Бобруйск)0-5
18Энергетик-БГУ (Минск)0-10
подробнее

Лига чемпионов

Александр Ермакович. Фото Getty Images

Александр Ермакович: "Для меня принципиально, чтобы БАТЭ побеждал"

19.10.2015 15:23

Главный тренер борисовского БАТЭ Александр Ермакович накануне матче Лиги чемпионов с "Барселоной" ответил на вопросы журналистов.
- Виктор Гончаренко недавно сказал, что для победы над "Барселоной" нужно, чтобы команда была на таком же пике, как три года назад перед "Баварией". Сейчас команда на таком пике?
- Сложно сказать сейчас, на таком мы пике или нет. Только игра может расставить все на свои места. Конечно, хотелось бы нам так же удачно сыграть и надеемся, что мы также в очень хорошей форме.

- Четыре года назад Виктор Гончаренко заметил, что в преддверии матча с "Барселоной", возможно, перегрузил игроков тактической информацией...
- Да, помню, что игрокам давался огромный объем информации. На этот раз всего по минимуму. Учитывая наш опыт, необходимости в нем нет.

- Может ли отсутствие Месси и Иньесты дать возможность удивить "Барселону" завтра?
- Сложно сказать... И Месси, и Иньеста - выдающиеся футболисты, но и остальные игроки "Барселоны" - уровня "ТОП". Не скажу, что они смогут полноценно заменить выбывших, но, тем не менее, это игроки очень высокого уровня. Что из этого получится - посмотрим завтра.

- Считаете ли вы полезным опыт игр против этого соперника в 2011-м году, или же мы имеем сейчас дело с другой "Барсой" и другим БАТЭ?
- Мы понимаем, что опыт какой-то есть, но сравнивать команды четырехлетней давности - неправильно. Другие футболисты. Но, наверняка, что-то полезное извлечем.

- Какие плюсы и минусы в преломлении к предстоящему матчу вы видите в том, что в пятницу БАТЭ гарантировал себе золотые медали чемпионата?
- Не вижу здесь ни плюсов, ни минусов. Это совершенно разные турниры и не секрет, что в чемпионате и евркубках мы играем по-разному, но проводить какую-то параллель с завтрашним матчем... Повторюсь - это совершенно разные турниры.

- Чувствуете ли ажиотаж перед завтрашним матчем?
- Конечно, мы не так часто играем с такими командами и ажиотаж чувствуется. Не только мы, но и вся страна, наверное, чувствует. Не скажу, что испытываем некое повышенное давление, даже, если сравнивать с матчем с "Ромой". Есть большая ответственность. Мы понимаем, что должны хорошо себя проявить, сыграть на максимуме, чтобы дать бой и доставить неприятности "Барселоне".

- Александр Глеб сказал после жеребьевки, что "Барселона" будет "возить" БАТЭ. После матча с "Ромой" его отношение изменилось?
- Известно, что он любит пошутить и посмеяться. Мало кого "Барселона" не "возит". Конечно, это тотальный контроль мяча. Мы очень спокойно относиться к его словам. Буквально вчера с ним разговаривал. Не видел безнадеги в его глазах. Думаю, он верит, что нам по силам преподнести сюрприз.

- Перед матчем сборной Беларуси с Украиной главный тренер национальной команды Хацкевич отметил, что еще на исполнении гимна лица игроков нашей команды "побелели". Считает ли вы, что авторитет соперника может сказаться на моральном духе команды, и что вы можете предпринять, чтобы их как-то "разгрузить"?
- В завтрашнем составе БАТЭ не будет дебютантов Лиги чемпионов. У нас есть опыт. Верю, что, что никого с "белыми лицами" у нас не будет.

- Александр Хацкевич сказал, что знает двух Глебов - мотивированного и немотивированного. Каково сейчас состояние Александра?
- К сожалению, на данный момент Глеб имеет проблемы со здоровьем. У него травма. И в завтрашней игре мы на Сашу не рассчитываем. Поэтому вопрос мотивации отпадает.

- Остальные, кстати, живы и здоровы?
- У нас есть кадровые проблемы. Точно завтра не сыграют Родионов, Жавнерчик, Глеб, ну и добавился Дубра.

- В Витебске во втором тайме справа в защите действовал Риос, а Поляков переместился в центр. Какой выбор сделаете на завтрашний матч?
- У нас еще есть время подумать. Есть Гайдучик, есть Поляков.

- В последнем туре высшей лиги за БАТЭ забил Мозолевский. Готов ли он к матчу Лиги чемпионов?
- Дима сейчас в хорошем психологическом состоянии, хорошо сыграл в Витебске. У нас есть Сигневич, Евтич. Пока не могу сказать, в чью пользу будет сделан выбор. Сигневич работает в общей группе, правда, еще не полностью восстановился. Тем не менее готовится со всеми.

- БАТЭ в нынешнем году имеет непрерванную серию домашних побед в Лиге чемпионов - над "Дандолком", "Видеотоном", "Партизаном" и "Ромой". Что готовы сделать, чтобы продлить ее?
- Мы не раз уже говорили: чтобы достигать успеха в таком турнире в противостоянии с топ-оппонентами, должно сойтись множество факторов. Их можно перечислять долго. Это и тактические моменты, и физические, техническая оснащенность, фарт, поддержка болельщиков, судейство. Только когда все факторы объединятся, можем добиться результата. Мы прекрасно понимаем, с кем играем. В то же время верим, что у нас может получиться.

- Как относитесь к тому, что большая часть зрителей придет завтра на "Борисов-Арену" посмотреть на "Барселону", а не поддержать БАТЭ?
- Спокойно к этому отношусь. К нам не так часто приезжает "Барселона". Да, кто-то придет посмотреть на ее игру. Но, верю, эти люди захотят увидеть, и как мы планируем противостоять сопернику такого уровня. И будут искренне за нас переживать.

- У вас, как и у Виктора Гончаренко, две победы в групповой стадии Лиги чемпионов. Для вас принципиально обойти его по этому показателю?
- Нет. Для меня принципиально, чтобы БАТЭ побеждал.

- Обычно вы сдержанно ведете себя на пресс-конференциях после победных матчей - например, после игры с "Ромой" или в Витебске, где БАТЭ завоевал очередное золото. Как будете вести себя, если "желто-синие" одолеют "Барселону"?
- Я веду себя естественно. И не могу для кого-то специально улыбаться. Я не на концерте нахожусь или в клубе каком-то - веду себя так, как считаю нужным.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ