Футбол в мире

ЧБ-2015. БАТЭ - Гранит. Фото ФК БАТЭ

Football.by-рейтинг: "гранитная" подножка для БАТЭ

06.10.2015 14:17

Белорусские болельщики, а в особенности борисовские, вслед за срединедельным "покорением Рима" ждали от БАТЭ очередного досрочного чемпионства уже в первые выходные октября. Однако микашевичскому "Граниту" удалось поставить подножку без пяти минут чемпиону, а вслед за тем минское "Динамо" прервало серию из восьми кряду матчей без побед во всех турнирах.
Лигочемпионская победа над «Ромой» позволила БАТЭ впервые в сезоне преодолеть планку в 80 баллов в нашем реестре. Прежняя высшая отметка для борисовчан была установлена 25 августа и равнялась 79,92 очка. «Жёлто-синие» чуть-чуть не дотянулись до своего рекорда и по месту в Football.by-рейтинге, на 14 июля они красовались на 61-й позиции, сейчас же на одну строчку ниже. Выиграй БАТЭ у «Гранита» с разницей в два гола и этот показатель был бы повторён. Но микашевичцы вновь оказались для чемпиона непреодолимой силой в родных стенах. Шутка ли, борисовчане трижды в рамках высшей лиги принимали на своём поле команду Валерия Бохно, и всякий раз, как модно сейчас говорить, «устраивались на 1:1». Правда в 2008 и 2009 годах борисовские матчи этих команд приходились на первый круг. В мае 2008-го ещё в первые десять минут Кривец и Гинтов обменялись голами, а дальше как отрезало… Почти ровно через год Скавыш уже на 1-й минуте открыл счёт, однако на 71-й гости усилиями Булойчика ушли от поражения… Ныне в роли «ведущего» большую часть встречи выступал «Гранит», Тимошенко открыл счёт уже на 5-й минуте (кстати, быстрые голы — неотъемлемая черта этих поединков), но матч вновь завершился с тем же результатом — 1:1. Прямо колдовство какое-то.

Так или иначе, а чемпионского фейерверка для БАТЭ теперь придётся ждать две недели, так как наступила октябрьская пауза для игр сборных. В середине месяца борисовчан ждёт выезд к «Витебску», в последних турах заметно поправившему своё турнирное положение. Поэтому встречу с чемпионом команда Сергея Ясинского вряд ли воспримет как последний и решительный бой. К тому же, «Витебск» не побеждал БАТЭ в рамках высшей лиги с 1 июля 1998 года, т.е. с момента первой встречи, да и то сделал это в Борисове. После этого как отрезало: в 26 матчах, в том числе и 13-ти на поле витебчан, было лишь 7 ничьих (4 «домашние») и 19 поражений. Кстати, в «чёртовой дюжине» игр на своём поле «Витебск» забил всего 3 гола…

Поспособствовала отсрочке чемпионства БАТЭ и первая победа минского «Динамо» за девять последних матчей во всех турнирах. Её отличительной чертой стал тренд последних недель — стремительный камбэк после пропущенного мяча. Сия мода, если можно так сказать, появилась после умопомрачительной десятиминутки Роберта Левандовского в игре 6-го тура чемпионата Германии между «Баварией» и «Вольфсбурга». Правда, минчане хоть и постарались, они забили трижды в течение 25 минут, но далеко не дотянули до лучших образчиков «нового жанра». Например, «Манчестер Сити», пропустив первым от «Ньюкасла», «отгрузил» в ответ шесть мячей в течение 20 минут (из них пять на счету Серхио Агуэро). Греческий «Левадиакос» (в котором пока так ещё и не дебютировал Сергей Веремко) в подобной ситуации нокаутировал «Пантракикос» тремя голами в течение 9 минут (дубль на счету Вангелиса Мандзиоса), словацкий «Шпорт» на гол «Жилины» ответил тремя в течение 11 минут (дубль оформил Петер Гал-Андрезли), литовский «Жальгирис» отомстил «Шяуляю» четырьмя голами в течение 24 минут («контрольный выстрел» на счету Юрия Кендыша)… И это только если просмотреть матчи последнего уик-энда.

Ещё одним трендом минувшей недели стало стремление команд к блицкригу. В подобном ключе БАТЭ одолел «Рому». А уже в выходные сами римляне едва полностью не повторили сценарий борисовского матча в Серии А в Палермо. Правда, на этот раз «Рома» сама быстро повела в счёте 3:0, а затем дважды пропустила от хозяев, однако в концовке Жервиньо подпортил сиквел, забив четвёртый гол гостей. Трижды и более раз «торпедировали» соперника в первые полчаса игры за эту неделю, помимо БАТЭ и «Ромы», ещё и «Бавария» (загребское «Динамо» в ЛЧ), и шотландский «Сент-Джонстон» («Абердин» в чемпионате страны), и наш «Слуцк» («Славию» в чемпионате Беларуси), и греческий «Паниониос» («Панетоликос» в чемпионате страны), и «Хапоэль» из Беар-Шевы («Маккаби» из Петах-Тиквы в чемпионате Израиля), и лондонский «Арсенал» («МЮ» в АПЛ). При этом, немцы и греки в стартовые тридцать минут успевали забить по четыре мяча.

Максимального положительного плюса за неделю добился сербский «Партизан» из Белграда (+11,882) — это лучший показатель среди обитателей топ-100. Тройку лидеров дополнили греческий «Олимпиакос» из Пирея (+11,381) и чешский «Слован» из Либереца (+9,882). Среди белорусских команд максимум предсказуемо у борисовского БАТЭ (+5,913). Этим успехам команды «обязаны» сенсационным победам в еврокубках, а «улов» борисовчан мог бы быть куда весомее, если бы не потеря очков за победу годичной давности над «Атлетиком» из Бильбао в ЛЧ. Больше других потерял немецкий «Айнтрахт» из Франкфурта-на-Майне (-4,920) — это худший показатель среди входивших в первую сотню. У белорусов самые существенные потери у мозырской «Славии» (-2,778).

В плане подъёма в рейтинге лучшее достижение у греческого «Левадиакоса» (+128 мест, с 468-го на 340-е). Из тех, кто обосновался в первой сотне лучший показатель у уже упоминавшегося либерецкого «Слована» (+62, со 135-го на 73-е). Среди белорусских клубов — у «Слуцка» (+50, с 600-го на 550-е). Среди изрядно провалившихся максимум у греческого «Панетоликоса» из Агриниона (-76, с 378-го на 454-е). Среди прежних обитателей топ-100 худший показатель у франкфуртского «Айнтрахта» (-45, с 100-го на 145-е). Среди белорусов — у «Славии» (-46, с 548-го на 594-е).