26.04. 18:30

Витебск

БАТЭ (Борисов)

26.04. 20:30

Динамо (Брест)

Нафтан (Новополоцк)

26.04. 17:30

Волна (Пинск)

АБФФ U-17 (Минск)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

Коронация начинается

Коронация начинается?

02.10.2015 22:00

Разве вы могли подумать еще месяц назад, что уже в начале октября мы будем короновать чемпиона? Но факт остается фактом: в случае победы БАТЭ за четыре тура до финиша станет 12-кратным. Хотя в эти выходные в чемпионате Беларуси нас ждут и другие интригующие события.
Белшина (Бобруйск) – Торпедо-БелАЗ (Жодино)
Бобруйск. 3 октября. Стадион "Спартак". 14.00.
Судьи: В.Ищенко (Речица), А.Гетиков (Гомель), А.Полуянов (Мозырь).

Отнюдь не рядовой матч состоится в Бобруйске. Обе команды еще лелеют бронзовые надежды, но сохранить веру с успех может только победа. Особенно это касается жодинцев, которые находятся чуть поодаль. Но зато болельщики автозаводцев за последнее время больше прониклись оптимизмом, как-никак за предыдущие шесть туров команда уступила только БАТЭ. У "Белшины" успехов поменьше — всего одна победа за четыре игры.

Взаимоотношения между командами складываются довольно интересно. Уже довольно давно никто не может выиграть дома. "Белшина" не побеждала в Бобруйске автозаводцев с 2010 года, а "Торпедо" шинников — с 2004! Зато в городе на Березине "черно-белые" брали верх в трех последних встречах, а бобруйчане в городе БелАЗов, что сейчас более актуально, выиграли два из трех поединков.

Славия (Мозырь) – Слуцк
Мозырь. 3 октября. Стадион "Юность". 15.30.
Судьи: В.Панченко (Могилев), А.Войтюшонок, А.Ковалев (оба – Осиповичи).

"Славия", пожалуй, уже может чувствовать себя спокойно. Ну кто поверит, что "Гомель" возьмет да и выиграет сейчас в трех из пяти оставшихся матчей? Даже если так произойдет, тогда надо чтобы и "Витебск" очков семь набрал. А по-другому мозыряне не вылетят. А вот "Слуцку" еще рано расслабляться. Впрочем, подопечные Вячеслва Григорова, кажется, и не собираются этого делать — их беспроигрышная серия длится уже четыре матча. Правда, в последних двух вместо побед были ничьи.

Неман (Гродно) – Витебск
Гродно. 3 октября. ЦСК "Неман". 17.30.
Судьи: Д.Щербаков, Д.Жук, А.Гусев (все – Минск).

"Неман" практически выбрался из опасной зоны, хотя еще одна победа гродненцам определенно не помешает. Да и повод не шуточный. Как-никак, субботняя встреча станет 700-й для "Немана" в высшем свете белорусского клубного футбола. Но "Витебску" очки нужнее сейчас, реи только-только ушли с последнего места и им необходимо укрепить положение. Тем более масть, как говорится, идет. Поражений нет на протяжении трех туров, столько же времени держит ворота на замке вратарь Гущенко. Правда, и "Неман" те же три недели не проигрывает. А вообще, судя по последним играм команд, очень тягомотный футбол ожидает болельщиков в Гродно. За три тура в матчах с их участием, а это шесть игр, было забито четыре мяча.

К слову, фанаты "Немана" в честь юбилейного поединка в соцсетях призывают болельщиков придти на стадион в пиджаках и галстуках. Вполне возможно, что наряду с ним, у них будет повод поздравит гроднескую легенду Дмитрия Коваленка. Если Солодовников решит выпустить форварда на поле, то этот матч станет для него 273-м в желто-зеленых цветах и по этому показателю готовящемуся к своему 38-летию форвард (3 ноября - прим. Football.by) он обойдет Дмитрия Ровнейко и станет новым рекордсменом "Немана" и Гродно.

БАТЭ (Борисов) – Гранит (Микашевичи)
Борисов. 4 октября. "Городской". 17.30.
Судьи: М.Лавский (Гомель), Д.Загорельский, М.Комаровский (оба – Орша).

По итогам этого матча мы узнаем то, что и так давно не является ни для кого секретом, — имя чемпиона. С трудом верится, что БАТЭ после красивой победы над "Ромой", почувствовав, как надо играть по-европейски, опустит с миром "Гранит". Обеспечить "золото" перед международной паузой, не откладывая празднования на целых две недели — это будет весьма эффектно. "Гранит", которому до третьего места пять очков, конечно, будет упорствовать, но чай не на родной синтетике играет.

Гомель – Нафтан (Новополоцк)
Гомель. 4 октября. Стадион "Центральный". 18.30.
Судьи: В.Севостьяник, С.Гидревич, С.Фиринович (все – Гродно).

Для "Гомеля", который, в конце концов, скатился на последнее место, теперь каждый матч как финал. Особенно это касается домашних поединков, раз уж в гостях он совсем ни на что не способен. В принципе, глядя на календарь, положение кажется не таким уж безнадежным. Можно брать очки у "Нафтана", потом еще будут игры с брестским "Динамо" и "Славией" в гостях и со "Слуцком" дома. Но когда видишь, что подопечные Владимира Гольмака в десяти турах разжились одним очков, в сказки перестаешь верить.

Шахтер (Солигорск) – Минск
Солигорск. 4 октября. Стадион "Строитель". 20.00.
Судьи: С.Цинкевич (Осиповичи), В.Малютин, Е.Романов (оба – Могилев).

Этот матч может практически предрешить судьбу медалей. Для "Минска" весьма некстати, что БАТЭ в предыдущем туре прервал его блестящую беспроигрышную серию, замершую на отметке "десять". У тебя была идеальная игра, но кто-то ее испортил — это всегда нелегко пережить. Хотя солигорцы на это могут ответить: "Нам бы такие проблемы!" "Горняки" потерпели два поражение подряд да еще пропустили в этих матчах по три мяча. Не лучшим образом складываются и личные встречи с "горожанами" — также две "баранки" подряд. Правда, те встречи состоялись в столице, а Солигорск "Минск", как правило, покидает с кукишем в кармане.

Динамо (Минск) – Динамо (Брест)
Минск. 5 октября. Стадион "Трактор". 15.30.
Судьи: Д.Дмитриев (Фаниполь), С.Теслюк (Гомель), А.Вашкевич (Молодечно).

Безвыигрышная серия минчан дошла до такой стадии, когда становится уже не смешно. Самые дотошные статистики обнаружили, что последний случай, когда "бело-синие" не могли выиграть восемь матчей подряд был зафиксирован еще при Брежневе. В 1973 году "Динамо" не знало побед на протяжении 14 встреч. Может, хотя бы одноклубники по-братски помогут подопечным Вука Рашовича преодолеть кризис. Хотя они не всегда такие уж дружелюбные. Напомним, что именно "Динамо" с берегов Буга первым сумело победить команду Рашовича, после того как он сменил у руля младшего Угрина. Правда, в гостях брестчане выигрывали только в первом туре, а в Минске были сильнее одноклубников в последний раз в 2008 году.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ