20.04. 14:10

Минск

Нафтан (Новополоцк)

20.04. 16:00

Арсенал (Дзержинск)

Шахтер (Солигорск)

20.04. 18:00

Славия (Мозырь)

Динамо (Брест)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)412
2Неман (Гродно)412
3Динамо (Брест)410
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)49
5Динамо (Минск)48
6Гомель55
7Днепр (Могилев)55
8БАТЭ (Борисов)55
9Сморгонь55
10Арсенал (Дзержинск)45
11Витебск44
12Нафтан (Новополоцк)43
13Ислочь (Минский р-н)42
14Слуцк41
15Минск41
16Шахтер (Солигорск)4-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201826
2Лида26
3Островец26
4Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
5Динамо-2 (Минск)23
6Нива (Долбизно)23
7БАТЭ-2 (Борисов)23
8АБФФ U-17 (Минск)33
9Барановичи23
10Бумпром (Гомель)23
11Волна (Пинск)23
12Макслайн (Витебск)23
13Слоним-201723
14Белшина (Бобруйск)21
15Орша21
16Шахтер-2 (Солигорск)20
17Локомотив (Гомель)20
18Энергетик-БГУ (Минск)2-10
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

ЧБ-2015. Торпедо-БелАЗ - БАТЭ. Фото - fcbate.by

Взыграет ли чемпионское самолюбие?

20.09.2015 09:52

Ключевым противостоянием 20-го тура высшей лиги станет матч между БАТЭ и жодинским «Торпедо-БелАЗ». Подопечным Игоря Криушенко неплохо удается портить нервы чемпиону. Что выйдет на этот раз?
Славия (Мозырь) – Нафтан (Новополоцк)
Мозырь. 19 сентября. Стадион «Юность». 14.00.
Судьи: Д.Дмитриев (Фаниполь), А.Вашкевич (Молодечно), В.Карась (Смолевичи).

«Нафтан» на протяжении пяти туров чередует поражение и победы и поражения. В прошлом туре новополочане проиграли дома «Слуцку», так что по логике в этом туре должны быть победа. Разумеется, «Славии» эта очередность по барабану. Мозыряне еще не могут чувствовать себя в полной безопасности, поэтому им победа нужна не меньше, чем «Нафтану».

Слуцк – Динамо (Брест)
Слуцк. 19 сентября. Городской стадион. 15.30.
Судьи: В.Панченко (Могилев), К.Пакулин, Ю.Хомченко (оба – Витебск).

«Слуцк» еще недавно находился в тяжелейшем турнирном положении. Однако после отставки Юрия Крота под руководством Вячеслава Григорова команда воспрянула духом. Две победы подряд — и позади случан не только «Витебск», но и катящийся в тартарары «Гомель». Матч с брестчанами — хорошая возможность укрепить положение. Для своих болельщиков динамовцы еще стараются, а вот в гостях дела обстоят совершенно скверно. «Бело-синие» выиграли на выезде в первом туре, но все последующие матчи на чужих полях проиграли.

Белшина (Бобруйск) – Шахтер (Солигорск)
Бобруйск. 20 сентября. Стадион «Спартак». 15.30.
Судьи: Д.Щербаков, Д.Жук, А.Гусев (все – Минск).

«Белшина» потерпела два поражения подряд, которые, по сути, вычеркивают ее из претендентов на «бронзу». Но она может вернуться в гонку в случае победы над прямым конкурентом. У Александра Седнева есть какой-то ключик к «горнякам». Например, в прошлом чемпионате бобруйчане выиграли у «Шахтера» в обеих встречах, хотя по итогам первого этапа даже в первую шестерку не попали. В нынешнем розыгрыше поединок первого круга завершился нулевой ничьей. Так что для солигорцев намечается не очень приятная тенденция.

Гомель – Гранит (Микашевичи)
Гомель. 20 сентября. Стадион «Центральный». 17.30.
Судьи: А.Диваков (Могилев), А.Войтешонок, А.Ковалев (оба – Осиповичи).

Гомельчане уверенно движутся к катастрофе. Сейчас это наиболее реальный кандидат на вылет. Кроме тяжелой финансовой ситуации на клуб обрушились и другие напасти. Как сообщил общественности директор «Гомеля» Евгений Поболовец, в матче с «Минском» травмы получили три футболиста, итого в лазарете уже семеро. Также операцию перенес главный тренер Владимир Гольмак. Наверное, только чудо может помочь хозяевам набрать очки с «Гранитом», у которого некоторые игроки могут иметь зуб на гомельский клуб.

БАТЭ (Борисов) – Торпедо-БелАЗ (Жодино)
Борисов. 20 сентября. «Борисов-Арена». 19.30.
Судьи: А.Кульбаков, С.Теслюк (оба – Гомель), А.Полуянов (Мозырь).

Очень непростые взаимоотношения у борисовчан с географическими соседями в последнее время. Шутка ли, жодинцы не позволяют «желто-синим» обыграть себя на протяжении четырех поединков — никому другому не удается более удачно противостоять нашему гегемону. Правда, сейчас автозаводцы рискуют попасть под горячую руку. БАТЭ много чего нелицеприятного услышал и прочитал о себе в эти дни. Хотя команду Александра Ермаковича после представления в Леверкузене обвинили в слабохарактерности, но самолюбия ей не занимать, иначе не было бы всех этих чемпионских титулов.

Динамо (Минск) – Витебск
Минск. 21 сентября. Стадион «Трактор». 16.00.
Судьи: А.Сорока (Смолевичи), А.Сладинский (Барановичи), В.Фомин (Жодино).

Афиша этого матча является еще одним свидетельством безграничной заботы наших футбольных людей о зрителях. Мы не знаем, кого попрекать в этой ситуации федерацию или клубы, они все равно будут пенять друг на друга. Главное, что у нас есть следующие факты: игра назначена на понедельник, пройдет на стадионе без искусственного освещения и поэтому начнется в 16.00. Можно было бы ходатайствовать о переносе игры на воскресенье, раз уж в нашей столице нет нормальных стадионов, но этого никто не стал делать – футболистам нужно восстановиться после пешей прогулки в Пльзени.

У динамовцев проблемы. Они не побеждали в чемпионате уже на протяжении трех туров. Пробуксовка вызвана, прежде всего, неэффективными действиями в атаке. В пяти последних матчах, с учетом Лиги Европы, «бело-синие» забили лишь однажды. Бечирай за «Динамо» не забивал с тех пор, как в начале августа поразил ворота «Цюриха». Если уж и в матче с «Витебском» подопечные Вука Рашовича не преодолеют ступор, то…

Неман (Гродно) – Минск
Гродно. 21 сентября. ЦСК «Неман». 18.30.
Судьи: С.Цинкевич (Осиповичи), В.Малютин, Е.Романов (оба – Могилев).

«Минск» продолжает семимильными шагами идти ко вторым в истории клуба медалям. Перед «горожанами», не проигрывающими девять матчей к ряду, из которых лишь в одном была ничья, забрезжила уже не просто «бронза», тут и до «серебра» рукой подать. Сумеет ли «Неман» стать серьезной преградой для «горожан»? Статистика свидетельствует, что шансы гродненцев невелики, они для столичной команды весьма удобный оппонент. В семи последних матчах высшей лиги против «Минска» «Неман» в лучшем случае добивался ничьи.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ