19.04. 17:00

Сморгонь

Гомель

19.04. 19:30

БАТЭ (Борисов)

Днепр (Могилев)

19.04. 19:15

АБФФ U-17 (Минск)

Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)412
2Неман (Гродно)412
3Динамо (Брест)410
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)49
5Динамо (Минск)48
6Арсенал (Дзержинск)45
7Гомель44
8БАТЭ (Борисов)44
9Витебск44
10Днепр (Могилев)44
11Сморгонь44
12Нафтан (Новополоцк)43
13Ислочь (Минский р-н)42
14Слуцк41
15Минск41
16Шахтер (Солигорск)4-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201826
2Лида26
3Островец26
4АБФФ U-17 (Минск)23
5Динамо-2 (Минск)23
6Нива (Долбизно)23
7БАТЭ-2 (Борисов)23
8Барановичи23
9Бумпром (Гомель)23
10Волна (Пинск)23
11Макслайн (Витебск)23
12Слоним-201723
13Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)21
14Орша21
15Белшина (Бобруйск)21
16Шахтер-2 (Солигорск)20
17Локомотив (Гомель)20
18Энергетик-БГУ (Минск)2-10
подробнее

Сборные

Александр Хацкевич. Фото АБФФ

Александр Хацкевич: "Я неплохо знаю соперника, но исход матча будут решать футболисты на поле"

04.09.2015 11:21

Главный тренер сборной Беларуси накануне отборочного матча Евро-2016 против команды Украины рассказал о кадровых проблемах, сопернике и новичках.
- Традиционный стартовый вопрос: в каком состоянии команда, все ли здоровы?
- Все здоровы. Ни меня, ни ребят ничего не беспокоит.

- Из-за травм выбыли Поляков и Политевич. У вас была возможность их кем-то заменить. Почему не воспользовались?
- Подскажите, кем? Верховцов в "Уфе" не играет. Кто еще из центральных защитников прямо сейчас готов заменить перечисленных вами игроков? Номинально заменить можно. Но просто для количества?

- Потом будет еще один матч.
- Ничего страшного. У нас 7 защитников, которые готовятся к игре с Украиной. Бордачев эту встречу пропустит. Есть варианты. В центре может сыграть Сиваков, плюс те, кто играл на этой позиции и раньше.

- Матч пройдет во Львове. Ваше самое яркое воспоминание, связанное с этим городом.
- Во Львове бывал часто. Там всегда тяжело играть. Говорю про тот период, когда выступал за киевское "Динамо". "Карпаты" и тогда, и сейчас была не уступчивой командой. Насколько помню, при Штанге во Львове играла и сборная Беларуси. Правда, на другом стадионе. Город прекрасный. Воспоминания хорошие. В составе киевского "Динамо" было много побед. Надеюсь, что в субботу в составе сборной Беларуси будет тоже победа.

- Каково это: играть своими против своих? Да и вспоминая ситуацию в 2001 году.
- Какую ситуацию?

- Вашу ситуацию до и после матча с Украиной.
- У меня белорусский паспорт. Против своих? Как это? Да, у меня там есть друзья, один из которых играет в сборной Украины. Но я работаю в сборной Беларуси, и на полтора-два часа у меня там друзей не будет. Понятно, что такие вопросы вас интересуют, но я об этом даже не думаю.

- Вы впервые пригласили в сборную Романа Бегунова. Чем он приглянулся?
- Парень неплохо смотрится в "Динамо". К тому же Жавнерчик не смог приехать. Мы с ним общались еще раньше, и он сказал, что не сможет прибыть в расположение сборной, так как есть проблемы со здоровьем. Бегунов как раз может сыграть и на фланге обороны. Мы его просматривали, когда он еще играл за "Минск". Теперь он получил опыт международных матчей в составе "Динамо". Поэтому решили познакомиться с ним поближе, посмотреть в деле. У него хороший возраст – есть перспектива. К тому же у нас два матча. Есть вероятность, что получит игровое время. Но это будет зависеть от него.

- Позади стартовый отрезок российской премьер-лиги, где выступает костяк нашей сборной. Резюмируйте их выступление.
- Жевнов, Мартынович получают игровую практику. Шитов тоже играет практически всегда. Нехайчик сначала не играл из-за лимита. Калачев до сих пор лидер команды. У Кисляка мало игровой практики. Я уже высказывал свои мысли по этому поводу. Возможно, вопрос личных взаимоотношений с тренером. Корниленко и Драгуна мы вообще боимся сглазить. Я сказал, чтобы Серегу Корниленко завернули и сразу во Львов отправили. Два последних тура они выглядели хорошо и принесли победы своей команде. Дай Бог, чтобы в субботу сыграли так же.

- Что можете сказать об обороне сборной Украины?
- Федецкий, правый защитник (на его позиции может выйти и Морозюк, но, скорее всего, Фоменко отдаст предпочтение именно ему). Давно играет в сборной, большой опыт выступления на международной арене. Сильный футболист в плане функциональной готовности. Хачериди, Ракицкий, Кучер также опытные ребята, лидеры своих команд. Слава Шевчук: и болельщикам, и специалистам надо снять перед ним шляпу. В 36 лет выглядит отлично и еще многим молодым даст фору. Сбалансированная, сыгранная, опытная линия обороны.

- Вы готовы стоически принять тот факт, что с поражением лишитесь всяких шансов на выход из группы?
- Можно принять любую победу и любое поражение. Но мы о поражении не думаем. Сегодня мы говорим о том, чтобы добиться победы. Ничья нас тоже не устраивает. Вопрос в том, будем ли мы рисковать с первых минут. Ведь Украину тоже ничья не устраивает. Какая будет у нас тактика, решим с ребятами в день игры. А вопрос о том, что мы на что-то потом можем не претендовать... Все равно это игры сборной, это престиж страны. Надо не доигрывать, а играть. Но об этом мы сможем поговорить уже после Люксембурга. Пока думаем о следующем матче и настраиваемся на победу.

- Вы верите, что в этом отборочной цикле еще не все потеряно?
- Я верю.

- Насколько вы довольны готовностью Егора Филипенко.
- Готовность Егора может показать только сама игра. За 3-4 дня мы не можем поднять функциональную готовность. Перед игрой у нас есть индивидуальные беседы с футболистами. В первую очередь он сам отвечает за свою готовность и сам говорит, готов ли выйти на поле. И если футболист выходит на игру, то он отвечает за это и перед собой, и перед своими партнерами.

- О том, что Филипенко лучше уйти в аренду вы говорили в прессе. А лично с ним беседовали?
- Это мое мнение. Я ему по телефону говорил. Но тут не все зависит от Егора. "Малага" решила оставить его у себя.

- Знание украинского футбола помогает в процессе подготовки к матчу?
- Да, я неплохо знаю соперника. Но исход матча будут решать футболисты на поле. Я могу подсказать. Но от ребят зависит, как они воспользуются той информацией и как осуществят задумки на поле.

- Вы говорите о победе, но на чем основана эта вера?
- На том, что после игры с Испанией ребята сами поверили, что могут играть с любой командой. Действовать организованно, дисциплинированно. Зачем тогда играть, если не верить в победу. Понятно, что вера должна быть чем-то подкреплена. Но очень важно, чтобы команда верила в свои силы.

- Отрыв БАТЭ от "Динамо" вновь вырос до 8 очков. Вас огорчает, что в чемпионате не будет интриги?
- Пусть это огорчает руководство "Динамо". Это их дела. У меня есть другие вопросы, которые меня волнуют.

- Бордачев полетит во Львов?
- Мы летим все вместе.

- Многие со стороны отмечали, что игра сборной Беларуси стала более организованной. За счет чего удалось так быстро прибавить?
- Вы сами сказали про организацию игры. Меня устраивают действия команды именно в обороне. Говоря про атакующие действия, тут много факторов: техническое оснащение, где-то надо рисковать, индивидуальное мастерство. Тут работы много.

- Можно суть подробнее про организацию игры в обороне.
- Вы были на игре с Испаний? Вот это организация игры в обороне. Да, были моменты у наших ворот. Но Испания всегда будет создавать голевые возможности. Однако все в целом меня устроило. Это очень большой труд – играть без мяча. Футбол – это игра без мяча, хотя все думают, что с мячом. Сколько времени за матч игрок проводит с мячом? Минуту? Это Месси. Бывают случаи, что футболист работает с мячом по 10-15 секунд. Когда у нас нет в избытке индивидуально сильных футболистов, эта работа без мяча очень важна.

- Некоторые тренеры говорят про случаи, когда важно не перегрузить игроков информацией…
- В плане подачи информации у нас ничего не меняется. К Македонии и Испании мы готовились так же. Мы сразу сказали, что с нашей стороны нет никакого давления, мол, с поражением мы можем лишиться всяких шансов на квалификацию. Мы должны ехать и быть уверенными в себе. Да, бывают случаи, когда избыток информации не идет на пользу.

- Какой футбол ожидаете в субботу?
- Ни нас, ни Украину ничья не устраивает. Хоть ничья нам оставляет шансы. Будет ли кто-то раскрываться и какую тактику изберет – вопрос. Мы готовы к разным вариантам. Как уже сказал, мы с ребятами в день игры решим, как будем играть.

- Вы бывали на арене, где пройдет матч?
- Нет. Так что это дебют.

- По сравнению с матчем с Испаний выбыли 4 человека.
- Это из общей обоймы выпало. Из основного состава по сравнению с тем матчем нет только Бордачева. Все остальные ребята в строю. Так уже получается, что от травм никто не застрахован.

- Молодежная сборная стартует в квалификации.
- Конечно, имею представление о "молодежке". Мы с Игорем Николаевичем советуемся. Молодежный футбол отличается от взрослого. Там стабильности мало. Но наша "молодежка" показывала, что можно побеждать, выходить в финальную часть и там выглядеть достойно. Поэтому можем только пожелать успехов нашей команде.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ