... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Лига чемпионов

ЛЧ-2015/2016. Видеотон - БАТЭ - 1:1. Фото - mlsz.hu

Поставили "видео" на паузу

29.07.2015 09:58

Невнятно играющие в атаке чемпионы Беларуси и Венгрии обменялись "стандартными" голами, расписав "гроссмейстерскую" ничью, дающую БАТЭ отличный шанс на очередное попадание в групповой этап.
Перед матчем было слегка неуютно. Мало того, что борисовчанам натужно даются голы, так еще с организацией атакующих действий обстояло не лучшим образом. Нет, мяч до штрафной соперника доводился и доводится с чемпионской регулярностью, но вот дальше… Вот этим "дальше" и отличаются хорошие команды от прочих. А тут еще и травма Стасевича, который может создать голевую ситуацию "на ровном месте"…

Опасения оправдались: в Секешфехерваре БАТЭ выглядел далеко не лучшим образом. Примерно также, как и в Ирландии на прошлой неделе. Будь иначе, местный "телевизор" был бы разобран на запчасти. Потому как предстал не "плазмой", а горизонтовским "кубиком".

Сразу удивила пугающая "антипосещаемость": всего-то три с небольшим тысячи на важнейшем для команды домашнем поединке! А ведь победа приближала "Видеотон" к групповому этапу. Но, видимо, не впечатляет местных болельщиков новая команда, которую с умением гастарбайтера из южных краев строит Касони. Хотя ему стоит посочувствовать: когда от предыдущего "види" вынуты четыре основных узла, подобрать новые детали очень сложно. Посему перетасованный состав хозяев не удивил ни капли. 13274
Четыре изменения внес рулевой венгров по сравнению с матчем в чемпионате, и три — по сравнению с ответной встречей с валлийским ТНС. Неделю тому отсутствовали Винисиус (тогда он заменил Юхаса), Мареваль и Ковач (вышел на замену вместо Ивановски).

Все эти перестановки (результат пеньколодного начала сезона) поначалу ни на йоту не приблизили хозяев к воротам Черника. В штрафной БАТЭ они оказывались по большей части при стандартах. А первый реально опасный момент возник лишь на 27-й минуте, когда подкат Алексиевича стал пасом для Ивановского, пробившему сходу. Черник в парыжке дотянулся до мяча. Сразу после этого был заменен столп хозяйской обороны Юхас. Вместо него вышел Ланг.

А что же БАТЭ? Первые почти что полчаса дали твердую (хотя весьма удивительную) уверенность в том, что "Видеотон" по уровню не намного выше "Дандолка"… Очевидно это расслабило команду Ермаковича, пропустившую на 39-й минуте голевую атаку хозяев. Прострел представителя Мартиники Мареваля с левого фланга борисовчан во вратарской должен был замыкать все тот же македонец Ивановски. Но серб Милунович чудесным образом перевел мяч на угловой, послав его над перекладиной пустых ворот и превратив голевой выпад в просто опасный. 13273
Кстати по количеству легионеров в основном составе хозяева заметно превосходили гостей: 7-4. Как и по числу опасных и просто атак, ударов. Повторюсь — все это при том, что хозяева выглядели ничуть не сильнее ирландского клуба! Но БАТЭ до перерыва предстал своей бледной тенью!

Начало второго тайма стало продолжением первого, когда хозяева прибавили: опасно, рядом с "девяткой", пробил со стандарта Мареваль. У БАТЭ в атаке выходило… не выходило никак. Просто не было вариантов забить. Если Стасевича должен был заменить Николич (единственное изменение по сравнению с выездным поединком в Ирландии), то ему это не удалось. Если рассматривался вариант с Карницким, то тут вышло еще хуже…

Тем не менее, и тот и другой стали участниками голевой комбинации. Новичок БАТЭ подал корнер, Карницкий набросил мяч в центр штрафной, где Лейкс отправил его в сетку после небольшого тычка в спину от Родионова. Сколько хозяева не апеллировали к македонцу Александру Ставреву, тот остался непреклонен: гол был легитимным! Везет нам с ним! 13272
На 68-й повезло с Дьюрчо, заявившим перед матчем, что БАТЭ не будет играть от обороны, а "види" этим воспользуются. Дубра сыграл неловко, мяч дошел до венгра, и тот бил в упор. Хорошо, что ковырнул, а не акцентированно выстрелил.

А вот Гордейчук, после командного прессинга на чужой половине поле получивший мяч, бил прицельно. По дуге отправляя мяч в дальнюю "девятку". Данилович кончиками пальцев достал мяч, угодивший в перекладину и отскочивший к Родионову. Капитан гостей мог послать "Видеотон" в нокаут, но вратарь снова спас хозяев, успев среагировать на удар! В итоге вышло далеко не так "вкусно", как могло бы быть.

К голу в ответ привела серия угловых хозяев. Совсем необязательному голу. Ведь хозяева в концовке ничем не удивили: нестандартных ходов не было, давления и "загруза" мяча в штрафную Черника тоже. Но счет на 89-й минуте стал-таки ничейным… 13270
Да, был неопасный удар Сума, был гол Ивановского (слава богу, судья поднял флажок, хотя зафиксированный офсайд был "на тоненького"), но голом не пахло! И тут подача, защитники и Николич упустили бразильца Винисиуса, который головой отправил мяч впритирку со штангой — отчаянный прыжок Черника не помог…

Что нам ожидать от ответного поединка? В котором судьбу путевки в еврокубковую осень может решить один гол. Откровенно: победы БАТЭ. Потому как "Видеотон" ни на грамм не "тяжелее" "Дебрецена", ничуть не громче по именам "Хапоэля", вовсе не звучнее "Слована", не ярче "Штурма". "Выключить" его из программы Лиги чемпионов борисовчане просто обязаны!

Фото - mlsz.hu, telesport.hu

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ