27.04. 16:00

Ислочь (Минский р-н)

Неман (Гродно)

27.04. 18:00

Торпедо-БелАЗ (Жодино)

Сморгонь

27.04. 20:15

Днепр (Могилев)

Динамо (Минск)

27.04. 14:00

Шахтер-2 (Солигорск)

БАТЭ-2 (Борисов)

27.04. 15:00

Нива (Долбизно)

Слоним-2017

27.04. 16:00

Барановичи

Лида

27.04. 17:30

Энергетик-БГУ (Минск)

Белшина (Бобруйск)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Динамо (Брест)612
3Неман (Гродно)512
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Витебск610
6Динамо (Минск)59
7Арсенал (Дзержинск)58
8Гомель55
9Сморгонь55
10Нафтан (Новополоцк)65
11БАТЭ (Борисов)65
12Днепр (Могилев)55
13Ислочь (Минский р-н)55
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Волна (Пинск)49
2Молодечно-201837
3Лида37
4БАТЭ-2 (Борисов)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)43
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

ЧБ-2014. Неман - Динамо (Минск). Павел Савицкий. Фото Ярослава Ванюкевича

"Пофестивалит" ли Павел Савицкий с минским "Динамо" в собственный день рождения?

11.07.2015 23:52

Матчами 14-го тура начался второй круг чемпионата Беларуси. Многие считают, что главная интрига уже разрешилась, и БАТЭ вновь станет чемпионом. Но второй круг знаменует также и открытие второго, "европейского", фронта. Может быть, он что-нибудь пошатнёт в нынешней расстановке сил?
Слуцк - Шахтер (Солигорск)
Слуцк. 12 июля. Городской стадион. 16.00.
Судьи: А.Кульбаков (Гомель), А.Гусев, С.Гуща (оба - Минск).

"Шахтёр" провозгласил курс на изменение своего футбола в пользу зрелищности, и мы, как, наверное, и большинство болельщиков поддерживаем это двумя руками. Но посмотрим, что получится у "горняков" в матче с одной из самых скучных команд в игровом плане. Тем более у "Слуцка" дела в обороне явно налаживаются, и она всё больше начинает напоминать прошлогоднюю. Впрочем, у солигорцев в небогатой истории взаимоотношений со случанами никогда никаких проблем не было, они выиграли все три поединка с сухим счётом. Возможно, сейчас будет посложнее, так как, едва пройдя в Лиге Европы североирландский "Гленавон", уже нужно готовиться к следующему сопернику - австрийскому "Вольфсбергеру".

Динамо (Минск) - Неман (Гродно)
Минск. 12 июля. Стадион "Трактор". 17.30.
Судьи: Д.Дмитриев (Фаниполь), Д.Емельянчиков (Гомель), А.Полуянов (Мозырь).

Минское "Динамо" в очередной раз сильно огорчило собственных болельщиков. При этом "бело-синим" для этого даже не пришлось кому-то проигрывать. С игрой то в последнее время у динамовцев как раз таки неплохо. Зато менеджмент допустил очередной эпический провал, уступив забесплатно одного из своих лучших игроков прошлого сезона основному конкуренту. Вы можете себе представить, чтобы по ходу сезона из "Барселоны" в "Реал" перешёл, пускай даже не Месси, а хотя бы Бускетс?! С Николичем "Динамо", таким образом, рассталось, взамен же взяло Корытько и пока неизвестного румына Някшу.

Зато за "Неман" уже сможет играть Савицкий. Правда, абсолютно никто не уверен поможет ли этот ветреный гуляка гродненцам хоть чем-нибудь. Возможно, дополнительным стимулом для вингера станет его собственный день рождения? Да-да! В день матча против "бело-голубых" на "Тракторе" Савицкому исполняется 21 год. На Западе только после этой даты начинают продавать...

Динамо (Брест) - Торпедо-БелАЗ (Жодино)
Брест. 12 июля. ГОСК "Брестский". 19.30.
Судьи: В.Шимусик (Осиповичи), С.Гидревич, С.Фиринович (оба - Гродно).

С поражения от брестчан "Торпедо" начало этот совершенно неудачно складывающийся для него сезон. Теперь освободившиеся от еврокубков жодинцы направляются в город над Бугом в надежде не перезагрузку. Последний матч с "Кукеси" показал, что игра автозаводцев по-прежнему очень далека от прошлогодней. Но зато все увидели, что футболисты ещё не лишились чувства собственного достоинства. А ведь даже в этом в какой-то момент возникали сомнения.

Зато брестчане вообще непонятно откуда черпают мотивацию. Несколько недель назад казалось, что они уже спеклись. Но нет - в прошлом туре они взяли да и обыграли "Шахтёр". Интересно, как отразится на их настроении известие о том, что клубу не удалось продать с аукциона свой офис, означающее, что денег в ближайшее время не дадут. Кажется, всё же, что дух Василюка и компания это не сломит.

Славия (Мозырь) - БАТЭ (Борисов)
Мозырь. 10 июля. Стадион "Юность". 18.30.
Судьи: В.Панченко (Могилёв), А.Герасимук (Брест), О.Маслянко (Кобрин).

Юрий Пунтус будет принимать в Мозыре некогда родной БАТЭ и это должно быть интересно. Борисовчане давно не наведывались в город на Припяти, и, будем надеяться, сей факт вызовет ажиотаж. "Славия" не побеждала "жёлто-синих" со своих золотых времен в 2000 году, но сейчас у болельщиков неплохие предчувствия. Полешуки и в первом круге смогли дать чемпиону бой, уступив ему всего лишь со счётом 0:1. Тогда, правда, мы еще не знали, что БАТЭ с таким результатом будет обыгрывать большинство соперников. Жаль, что уже не поможет хозяевам Лаптев, окончательно перебравшийся в российский "Тосно". С ним было бы интереснее. Также у "Славии" серьезная потеря в виде травмированного Страхановича.

Нафтан (Новополоцк) — Минск
Новополоцк. 11 июля. Стадион "Атлант". 15.30.
Судьи: А.Диваков, В.Малютин, Е.Романов (все - Могилёв).

У "Нафтана" неожиданно произошёл какой-то сбой в программе. Неплохо игравшая в начале чемпионата команда, вдруг начала штамповать поражения, коих в его минорной серии уже четыре. Можно понять, неудачи в поединках с БАТЭ и "Шахтёром". А вот проигрыши "Неману" в гостях и "Торпедо" на своём поле настораживают.

У "Минска", напротив, вдруг стало все очень хорошо. Три победы подряд, причем в прошлом туре, разгромив на выезде "Витебск", "горожане" показали, что способны побеждать не только на родной "синтетике" экс-"Камвольщика".

Белшина (Бобруйск) - Гомель
Бобруйск. 11 июля. Стадион "Спартак". 17.30.
Судьи: А.Сорока, В.Карась (оба - Смолевичи), А.Сладинский (Барановичи).

Владимир Гольмак чуть ли не после каждого матча, неважно, победного или проигрышного, говорит, что игра его команды улучшается. Вот только не прибавляется очков у гомельчан, которые идут на 11-м месте и три матча подряд не могут победить. А в гостях "бело-зелёные" вообще играют отвратительно, как никто другой. На выезде они смогли отобрать очко только у "Слуцка".

А вот Александр Седнев пока великолепно распоряжается довольно скромными бобруйскими ресурсами. После двух поражений подряд, "шинники" разгромили на выезде "Гранит" и вернулись на третье место. Вот только "Гомелю" "Белшина" проиграла три матча подряд. Так что чья-то коса определенно найдет на камень. Либо "Гомель" наконец-то наберет очки на выезде, либо хозяева сломают наметившуюся неприятную для них тенденцию во встречах с "зелёно-белыми".

Витебск - Гранит (Микашевичи)
Витебск. 11 июля. ЦСК "Витебский". 19.30.
Судьи: С.Цинкевич, А.Ковалёв (оба - Осиповичи), С.Теслюк (Гомель).

Эта пара выглядит непредсказуемой, как химическая реакция, проводимая рассеянным учёным. "Витебск" не выигрывает уже восемь матчей подряд, причём в двух последних он уступил, пропустив в общей сложности семь мячей. Но думаете семь пропущенный - это предел? "Гранит" за два минувших тура получил в свои ворота целый десяток!

"Витебск" на фоне неудач сменил главного тренера: Сергея Вехтева на Сергея Ясинского. Валерий Бохно в отставку уходить не стал, зато устроил своим футболистам основательную выволочку. Посмотрим, чьи меры окажутся более эффективными.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ