Завершен

Витебск

БАТЭ (Борисов)

Завершен

Динамо (Брест)

Нафтан (Новополоцк)

Завершен

Волна (Пинск)

АБФФ U-17 (Минск)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)612
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Витебск610
6Динамо (Минск)59
7Арсенал (Дзержинск)58
8Гомель55
9Сморгонь55
10БАТЭ (Борисов)65
11Нафтан (Новополоцк)65
12Днепр (Могилев)55
13Ислочь (Минский р-н)55
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Волна (Пинск)49
2Молодечно-201837
3Лида37
4БАТЭ-2 (Борисов)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)43
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

Кубок Беларуси 2014/2015. Динамо Бр - Шахтер - 1:2. Фото Геннадия Козловского

Что покажем европейскому азартному зрителю?

03.07.2015 18:57

Хорошие новости! Наш футбол стал на шаг ближе к европейскому, после того как АБФФ толкнула права на трансляции матчей чемпионата Беларуси каким-то букмекерам. Теперь все игры будут начинаться в разное время, и вы без помех сможете посмотреть очередной шедевр, например, в исполнении жодинского «Торпедо». Правда, некоторые поединки теперь придется начинать в 15.30. Но ничего, это только добавит им градусов, целых +30 градусов.
Но, во всяком случае, болельщикам этих команд, которые начнут свои встречи в середине дня, повезло больше, чем новополоцким. Хочется верить, что поклонники «Нафтана» смогут отпроситься в понедельник с работы через пару часиков после обеда, чтобы посмотреть игру любимой команды, которая начинается в 17.30. Похоже, в федерации смирились с бессмысленностью борьбы за посещаемость. Любопытно также, во сколько теперь планируется начинать матчи в октябре-ноябре, с учетом, что многие наши стадионы не имеют искусственного освещения? Где-нибудь в 10 утра?

Ну да ладно, переходим к анонсу матчей 13-го тура, который открывает новую страницу в истории белорусского футбола. Надеемся, эти поединки доставят европейским зрителям так же много удовольствия, как и всем нам.

Славия (Мозырь) – Неман (Гродно)
Мозырь. 4 июля. Стадион «Юность». 15.30.
Судьи: Н.Пыреев, А.Гусев (оба – Минск), В.Карась (Смолевичи).

«Славия» на прошлой неделе подняла себе настроение, победив после трёх поражений подряд. У «Немана» все наоборот: команда четыре матча не проигрывала, а потом позорно уступила на своём поле (0:4) аутсайдеру «Слуцку». Причём, как оказалось, такой результат был неожиданным только если смотреть со стороны, а Сергей Солодовников такое стечение обстоятельств, по собственному признанию, прогнозировал. Жаль, у нас не проводятся предматчевые пресс-конференции, было бы очень интересно услышать его прогноз на матч в Мозыре…

Для полешуков, вне зависимости от исхода, этот матч будет с грустинкой, ведь клуб будет прощаться со своим лидером Денисом Лаптевым. За одно будут грустить и все белорусские болельщики, осознавая, что уровень лучшего бомбардира нашей лиги годится всего лишь для российского Д2 и «Тосно».

Гранит (Микашевичи) — Белшина (Бобруйск)
Лунинец. 4 июля. Стадион «Полесье». 17.30.
Судьи: А.Кульбаков (Гомель), Д.Жук, С.Гуща (оба – Минск).

До прошлого тура «Гранит» играл так, что никто не мог даже заподозрить, что эта команда в прошлом сезоне выступала в первой лиге. Но на прошлой неделе «Минск», который и сам не хватает звёзд с неба, поставил полешуков на место, вкатив пять безответных мячей. Как на это отреагируют Валерий Бохно и его команда? Разозлятся или, наоборот, потеряют уверенность?

Александру Седнёву тоже нужно реагировать. Его команда неплохо шла по дистанции, но сейчас у неё в пассиве два поражения подряд. Причём минскому «Динамо» бобруйчане как-то уж очень легко уступили. Что ж это было: спад или просто временная заминка?

Витебск – Минск
Витебск. 4 июля. ЦСК «Витебский». 19.30.
Судьи: Д.Доля, С.Гидревич, С.Фиринович (все – Гродно).

«Витебск», проиграв в прошлом туре «Торпедо-БелАЗ», уже опустился на последнее место. Перед командой Сергея Вехтева снова замаячила первая лига. Благо, дома она играет более или менее сносно – всего одно поражение в родных стенах. Но непонятно чего ждать от «Минска». «Горожане» в июне смотрелись очень достойно и выиграли три из четырёх последних матчей. Правда, успехи связаны с родным стадионом, тогда как в гостях подопечные Андрея Пышника пока набрали одно очко из 15 возможных. У «Витебска» есть неплохой шанс пополнить копилку и уйти с последнего места, тем более что его основному конкурентку будет в этом туре очень тяжело.

Слуцк – БАТЭ (Борисов)
Слуцк. 5 июля. Городской стадион. 15.30.
Судьи: И.Крук (Молодечно), Д.Загорельский (Орша), А.Сладинский (Барановичи).

Для «Слуцка» в прошлом туре случился важный психологический момент – команда покинула последнее место. Подравнять их шансы, если не на победу, то хотя бы на заработанные очки, должна и 30-градусная жара, при которой на первое место станет выносливость и устойчивость к физическим нагрузкам в такую погоду, а не мастерство. Ещё одна хорошая новость для случан – продление срока аренды Зубовича до конца сезона. А вот с украинцев Ерёменко, которая явно пришёлся не ко двору и вышел всего один раз в основе, напротив, расторгли контракт.

Динамо (Минск) – Гомель
Минск. 5 июля. Стадион «Трактор». 17.30.
Судьи: В.Севостьяник (Осиповичи), В.Фомин (Жодино), А.Вашкевич (Молодечно).

Из последних 10 поединков с гомельчанами динамовцы выиграли восемь. «Зелёно-белые» могут разве что порадоваться тому, что в нынешнем сезоне уже не играет в Минске Фигередо, который был большим специалистом по «Гомелю». Но едва ли Владимира Гольмака радует нынешняя форма «Динамо» и то, что его команда в гостях пока разжилась всего одним очком.

Нафтан (Новополоцк) – Торпедо-БелАЗ (Жодино)
Новополоцк. 6 июля. Стадион «Атлант». 17.30.
Судьи: В.Ищенко (Речица), А.Гетиков, С.Теслюк (оба – Гомель).

Жодинцы с самого начала сезона показывает плохие результаты, но мало кто видел насколько печально у них всё с игрой, пока их матч с албанским «Кукеси» в Лиге Европы не показали на всю страну. Команда, не считая нескольких игроков вроде Глеба, кажется, потеряла всякую волю к победе, раз уж даже еврокубки не способны её мотивировать. Если в ближайших поединках – против «Нафтана» в чемпионате и ответном с «Кукеси» – ничего не изменится, то Игорю Криушенко, пожалуй, лучше последовать примеру Сергея Боровского. Если уж потерял связь с игроками, оставаться бессмысленно.

Вот «Нафтан», хоть и проиграл три матча подряд, не настолько печален. Да, команда уступила БАТЭ и «Шахтёру», но всё же боролась. Её не упрекнёшь в отсутствии духа, а значит, рано или поздно победы вернутся. Нельзя не напомнить и о возвращении в Новополоцк Филиппа Рудика. Если он сможет набрать хотя бы такую форму, которая у него была, когда покидал «Нафтан», то очень поможет команде.

Динамо (Брест) — Шахтер (Солигорск)
Брест. 6 июля. ГОСК «Брестский». 19.30.
Судьи: О.Мурашкевич (Новополоцк), К.Пакулин, Ю.Хомченко (оба – Витебск).

Брестское «Динамо» и «Шахтёр» сыграют в нынешнем сезоне в третий раз. До этого были две встречи в Кубке Беларуси. В Солигорске команды сыграли 0:0, а в Бресте выиграли «горняки» (2:1). Победа «Шахтёру» далась отнюдь не без труда, но в начале сезона «Динамо» было другим. Сейчас же оно потерпело три поражения подряд и катится по наклонной. А вот солигорцы после отставки Сергея Боровского два матча выиграли и твёрдо намерены продолжить удачную серию.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ