... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Лига Европы

ЛЕ-2015/2016. "Кукеси" - "Торпедо-БелАЗ" - 2:0. Фото telesport.al

Автогигант - "колхоз" - 0:2…

02.07.2015 23:47

Белорусские болельщики дождались еврокубкового сезона. Благословенная пора, когда мы можем сравнить возможности доморощенных команд в противостояниях с западными (в основном) соперниками. Первый блин вышел комом. Точнее БелАЗ переехало комбайном…
Представитель славного автограда, ведомый тренером, который проходил в ЛЕ неслабый (уделывавший "Ниццу", "Легию", игравший вничью с "Лацио") кипрский АПОЭЛ, побеждавший сам ПСВ "Эйндховен", "облажался" по полной! Кто противостоял Криушенко? Троиси? Хуизет Троиси? "Бразильчык", поигравший в третьеразрядных греческих клубах? Никогда никого не тренировавший в качестве "главного"? Да и кого он тренирует сейчас?! Банду собранных "с пляжей" соотечественников, с которыми собрался покорить "великую" Албанию? "Смех дый годзе"…

И кто под рукой у Криушенко? Да, фамилии Бурко, Степанов, Мельник, Сердюк и оные не вызывают трепета у команды из заштатного балканского городишки, но есть воспитанник Бундеслиги Глеб, получивший в Китайской Суперлиге миллионы не тугриков, есть засветившийся не только в сборной Беларуси, но и в "Спартаке" (не костромском) Концевой, есть тот же Максимов, с десяток лет проведший в украинской высшей лиге. Это если брать имена.

Какому же клубу (замечу - клубу, не команде) уступил безвариантно представитель нашей сильнейшей лиги, ставший в прошлом году четвертым? Если о команде "Кукеси" пока (это был ее первый!!! официальный матч в сезоне) судить мы можем с трудом, то о ФК можно сделать вполне себе определенные выводы.

Если до игры известно, что судья из-за жары даст время на водопой (это обговаривается на встрече представителей УЕФА и клубов), а албанцы пьют воду из 3-или 5-литровых бутылей, которые передают друг другу… Это "колхоз"! Ребята и девчата, это отстой полный! В Беларуси даже в первой лиге у клубного врача есть "баклажка" с бутылками… Уровень "Кукеси" как клуба — ниже плинтуса! "И этот дом еще борется за звание"…

Теперь собственно о команде. Да, она постоянно на виду в Албании, но на виду ли та Албания в еврокубках?! Место в ТК УЕФА — в четвертом десятке! За последние 5 сезонов лишь дважды (в один год) клубы добирались до раунда плей-офф ЛЕ. Ни до этого, ни после не выходили даже в третий! И тут "Торпедо" выкусило "Кукеси". Смачный такой, "стандартный"… Как можно было проиграть команде, которая слеплена за пару недель до матча, который стал для нее первым официальным в сезоне?

Ладно бы играли на заполненной арене, которая ревет, поддерживая своих, при "домашнем" судействе! Так ведь нет! Ничего подобного! Швейцарец не дал ни малейшего повода усомниться в беспристрастности, а унылая пустая (именно пустая, а не полупустая) чаша "Кемаль Стафа" позволяла расслышать не только "указивки" белорусского тренерского штаба, но и матерщину игроков и "заряды" жиденькой (молодцы, что добрались!!!) торсиды "автозаводцев".

На стадионе с рекламой российского танка (который стоит больше, чем самолет) за игрой торпедовцев наблюдало не больше зрителей, чем за тренировкой оных за день до матча. И игра эта была унылой и убогой! Как можно было уступить клубу, который дома во втором тайме самолично отдал мяч и инициативу и позволял получать мяч у штрафной? Да все просто: первый гол был прост если не как лопата, то как уходящий в небытие "калаш". Навес со штрафного, четверо белазовцев не смогли с двух попыток вынести мяч(!) и дали пробить из-за штрафной, не накрыв удар! 1:0… Второй гол просто убил, и заставил усомниться в тщательности подготовки к матчу тренерского штаба жодинцев. Во-первых, неужели не предупреждали, чтобы не совершали глупейших фолов у своей штрафной? Во-вторых, неужели никто не ведал, как Пейич исполняет штрафные?! И, в-третьих, почему не было замен даже при счете 0:2?! 12854
Главный тренер албанцев до матча заявил, что его команда может победить "Торпедо-БелАЗ": "Я видел игры белорусской команды и должен заявить, что она не сильнее тех, у которых мы выиграли на сборах". Ну, так далеко не у всех вы выигрывали! И даже больше — в 6 матчах одержали всего-то две победы! И тут приехало "Торпедо"… И стало совершенно непонятно: кто же из соперников в отпуске, а у кого чемпионат в разгаре?! Потому как у хозяев в первые минут 55 (пока были силы) игра в атаке (точнее — в контратаке, в которые они бежали здорово) была налажена куда как лучше…

Но даже те шансы, что были, гости не использовали. Что Платонов в первом тайме, что Сердюк и Панковец во втором. Вопрос открыт: смогут ли уже хозяева через неделю забить дважды? Ибо варианты для этого наверняка будут. Но судя по всему команда (хоть и поправила дела в чемпионате) находится не в лучшем состоянии. И шанс на то, что белорусский квартет через неделю превратится в трио, резко возросли…

Статистика матча и другие результаты

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ