Чемпионаты Европы

Стадион "Морнвью Парк"

Лига Европы, 1-й квал. раунд. Первые матчи. "Шахтер" в гостях выиграл у "Гленавона" (КАК ЭТО БЫЛО)

02.07.2015 23:40

Сегодня в первой встрече 1-го квалификационного раунда Лиги Европы солигорский "Шахтер" в североирландском Лургане выиграл у местного "Гленавона". Football.by провел текстовый онлайн матча.
Гленавон (Северная Ирландия) – Шахтер (Солигорск) - 1:2 (0:2)
0:1 - Афанасьев (2), 0:2 - Комаровский (30), 1:2 - Пэттон (86).
Гленавон: Макгрэт, Элеберт (Линдсэй, 64), Диллон, Маршалл, Синглтон, Килмартин (Пэттон, 67), Холл (Хэмилтон, 83), Брэдли, Келли, Мартин, Бранифф.
Шахтер: Бушма, Юревич, Янушкевич, Рыбак, Кузьменок, Старгородский, Афанасьев (Чович, 73), Миколюнас (Ковалев, 52), Матвейчик, Януш, Комаровский (Мартынюк, 84).
Предупреждения: Синглтон (19), Матвейчик (29), Янушкевич (49), Рыбак (72), Келли (90).
2 июля, 21.45, "Морнвью Парк"
Лига Европы 2015/16. Квалификационные раунды. Результаты, статистка.

КОНЕЦ МАТЧА. В принципе, уверенную победу одержали солигорчане, прпустив совсем необязательный гол после ошибки Бушмы. Второй тайм подопечные Никифоренко вообще провели в щадящем для себя режиме. Может, "шифровались" перед представителями австрийского "Вольфсбергера", присутствовавших на матче? Напомним, что победитель этой пары во втором раунде встретится именно с этой командой.

90 мин. Келли предупрежден.

86 мин. 1:2 становится счет. Бушма зачем-то решил поиграть в Нойера. Не опредил игрока хозяев Брэдли, тот снова перебросил голкипера горняков, мяч попал к Пэттону и тот поразил уже пустые ворота.

84 мин. А у "Шахтера" Мартынюк меняет Комаровского.

83 мин. Вот и играющий тренер "Гленавона" Гари Хамильтон появился на поле, заменив Холла.

79 мин. Нечто похожее на последний штурм пытаются организовать хозяева. Больше котролируют они мяч в последние минут пять.

73 мин. Чович меняет Афанасьева.

72 мин. Рыбак в течении одной минуты дважды нарушил правила и справедливо получил желтую карточку.

67 мин. Бушма снова вступает в игру, в ногах забрав мяч у игрока "Гленавона", пытавшегося поразить ворота "Шахтера" с метра.

67 мин. И почти сразу еще одна замена происходит. Паттон вместо Киллмартина.

64 мин. Линдси вместо Элеберта появляется на поле у "Гленавона".

52 мин. Первая замена у "Шахтера". Ковалев вместо Миколюнаса выходит.

49 мин. Янушкевич получает желтую карточку.

47 мин. Чудеса какие-то происходят! Бушма выбежал на Брэдли, а тот взял и перебросил кипера гостей. Но мяч с ленточки выносит кто-то из защитников "Шахтера. Павел Рыбак, оказывается, это был!

ВТОРОЙ ТАЙМ.

СТАТИСТИКА 1-ГО ТАЙМА:
12852
45 мин. ПЕРЕРЫВ. Ничего не добавил арбитр. Пока "Шахтер" уверенно игру контролирует и заслуженно выигрывает. По ощущениям "горняки" играют процентов на 50 своих возможностей. В принципе, понятно. Видно, что "Гленавон" - команда полулюбительская.

44 мин. Срезался мяч у кого-то из игроков "Шахтера" в центре поля. Да так неудачно, что позволил хозяевам организовать контратаку. Удар Браниффа пришелся выше ворот.

42 мин. Старгородский исполнял штрафной метров с 20. Прямо в руки вратарю пробил Артем.

38 мин. Еще один подарок от защитников "Гленавона"! Климартин ошибся, отдав мяч прямо Комаровскому, но его удар приняла на себя штанга.

30 мин. ГООООЛ!!! 0:2 становится счет. Мартин отдал мяч прямо на ногу Комаровскому, который убежал один на один с МакГратом и спокойно с ним разобрался.

29 мин. А вот и у гостей предупреждение. Матвейчик "отличился.

27 мин. Метров с 27-ми прямо по центру ворот бил штрафной Юревич - в ворота не попал.

18 мин. Первое предупреждение в матче. Синглтон получает желтую карточку.

17 мин. Не спешат забивать второй солигорцы. Атакуют больше позиционно, правда, пока безуспешно. "Гленавон" же в силу своих возможностей пытается огрызаться. Пока получается не очень.

11 мин. Бушма выручает "Шахтер" после опасного выстрела кого-то из игроков "Гленавона". А вот, выяснили. Это бил Маршалл.

2 мин. ГООООЛ! Быстро открывает счет в матче "Шахтер". Михаил Афанасьев отправил мяч в сетку, после того, как голкипер хозяев отбил удар Януша.

МАТЧ НАЧАЛСЯ!

21:44 Появляются на поле команды.

21:22 А играющий тренер североирландского "Гленавон" Гари Хамильтон накануне матча 1-го квалификационного раунда Лиги Европы против "Шахтера" признался, что его команда является аутсайдером в этом противостоянии.
12778
- Смена главного тренера в "Шахтере" может положительно сказаться на игроках. Иногда, когда тренер уходит, игра команды нормализуется. Футболисты хотят произвести впечатление на нового наставника.

Мне кажется, что "Шахтер" приехал, уверенный в победе, но это может сыграть нам на руку, так как иногда уверенность перерастает в самоуверенность. Нам будет тяжело, чтобы достичь положительного результата и пройти дальше. Но я сказал своим ребятам, что у нас есть шанс провести две классные игры.

Было бы здорово, если бы после первого матча у нас остались шансы перед ответной встречей в Беларуси, но мы реалисты и ставим перед собой достижимые цели", - цитирует Хамильтона "Lurgan Mail".

21:19 Вчера "Шахтер" провел тренировку на "Морнвью Парк", а Артур Котенко дал интервью. Правда, по английски.

20:32 Наставник солигорского "Шахтера" Сергей Никифоренко перед матчем 1-го квалификационного раунда Лиги Европы с североирландским "Гленавоном" заявил, что все команды этого региона схожи по игровому стилю:
12790
- В прошлом году "Шахтер" начинал с "Дерри Сити". Он схож с "Гленавоном"?
- Да они все там схожи! И что я сам играл в 2003 году с "Ома Таун", и что теперь смотрел матчи "Гленавона" с "Портадауном" и "Линфилдом" — все стараются идти вперед большими силами. Но это в чемпионате. А в еврокубках может сложиться по-другому — изменения в поведении хозяев не исключены. Однако то, что игра в атаку у них есть и будет, уверен. Повторюсь, мы старались готовиться ко всему.

- И к полю под уклоном?
- Ха! Вы опять вспоминаете про "Дерри Сити"! Так мы об этом знали. Кроме меня, на поле в Дерри против "Омы" в Кубке Интертото-2003 выходили Леончик и Новик, а тренировал нас тогда Юрий Вергейчик. Если увидим то же на "Моурнвью Парк", не удивимся.

- Какому результату матча не расстроились бы?
- Любому положительному. Если даже не выиграем, то результативной ничьей. Хотя ясно: мы приехали, чтобы победить.

20:29 Главным арбитром назначен норвежец норвежец Даг Видар Хафсас. Помогать на линях ему будут его соотечественники Свен Эрик Митьелл и Свен Инге Микен. Резервный арбитр - Мартин Люндбю.
12807
20:28 А еще североирландский журналист Гари Эллис дам нам интервью, в котором признался, что по его мнению "Шахтер" победит в обеих встречах:

- Безусловный фаворит - это, конечно, солигиорский "Шахтер" и они, с большой долей вероятности, победят в обеих встречах. Они профессионалы и в их составе играет несколько футболистов из национальных сборных. Тот же Януш и Миколюнас, например. "Гленавон" - клуб полупрофессиональный. Лишь семь человек числится на контрактах. Большинство же игроков работает или учится, а тренируются они в свободное от основного занятия время.

Все интервью можно прочесть, перейдя по ссылке.

20:27 У нас есть превью к этой встрече. Кто еще не успел его прочесть - у вас еще есть время.

20:26 Приветствуем всех любителей футбола. У "Шахтера" сегодня, кажется, несложная задача. Нужно в гостях победить полулюбительский "Гленавон". Как оно получится?