19.04. 17:00

Сморгонь

Гомель

19.04. 19:30

БАТЭ (Борисов)

Днепр (Могилев)

19.04. 19:15

АБФФ U-17 (Минск)

Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)412
2Неман (Гродно)412
3Динамо (Брест)410
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)49
5Динамо (Минск)48
6Арсенал (Дзержинск)45
7Гомель44
8БАТЭ (Борисов)44
9Витебск44
10Днепр (Могилев)44
11Сморгонь44
12Нафтан (Новополоцк)43
13Ислочь (Минский р-н)42
14Слуцк41
15Минск41
16Шахтер (Солигорск)4-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201826
2Лида26
3Островец26
4АБФФ U-17 (Минск)23
5Динамо-2 (Минск)23
6Нива (Долбизно)23
7БАТЭ-2 (Борисов)23
8Барановичи23
9Бумпром (Гомель)23
10Волна (Пинск)23
11Макслайн (Витебск)23
12Слоним-201723
13Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)21
14Орша21
15Белшина (Бобруйск)21
16Шахтер-2 (Солигорск)20
17Локомотив (Гомель)20
18Энергетик-БГУ (Минск)2-10
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

ЧБ-2014. Неман - Слуцк. Фото ФК "Слуцк"

Продолжит ли "Неман" беспроигрышную серию?

28.06.2015 11:23

Между 11-м и 12-м турами в чемпионате Беларуси случилась вторая тренерская отставка. Причём наставников пока теряют отнюдь не аутсайдеры, а прошлогодние призеры. "Неман" набрал ход и не проигрывает в четырех матчах подряд. Сможет ли брестское "Динамо" преподнести сюрприз и одержать вторую в истории победу в Борисове? Ответ на этот и некоторые другие вопросы дадут матчи в эти выходные.
Минск – Гранит (Микашевичи)
Минск. 28 июня. Стадион ФК «Минск». 18.00.
Судьи: В.Ищенко (Речица), К.Пакулин, Ю.Хомченко (оба – Витебск).

И «Минск», и «Гранит» готовятся к игре с позитивным настроем, победив в предыдущем туре. «Горожанам» добавляет оптимизма и уверенная игра дома. На новом стадионе они так вообще пока безупречны – здесь были повержены в предыдущих встречах крепкие «Шахтер» и «Белшина».

«Граниту» придется нелегко. Тем более у «горожан» уже готов сыграть пропустивший два поединка из-за травмы Омельянчук, в то время как гости наоборот не досчитаются из-за дисквалификации Кирильчика, который в прошлом туре своим голом помог команде одолеть «Торпедо-БелАЗ».

Неман (Гродно) — Слуцк
Гродно. 28 июня. ЦСК «Неман». 18.30.
Судьи: А.Диваков, В.Малютин, Е.Романов (все – Могилев).

Сергей Солодовников неожиданно открыл рецепт побед для своего молодняка. «Неман» имеет на данный момент беспроигрышную серию из четырех матчей, три из которых он выиграл. При этом гродненцы начали играть результативно. Сначала забили трижды «Нафтану», потому столько же в Бресте. И наверняка болельщики будут очень разочарованы, если на фоне этих успехов будут потеряны очки в матче с аутсайдером. Хотя у «Слуцка» с Гродно связаны хорошие воспоминания. Здесь в прошлом году команда провела первый матч в высшей лиге и победила.

Гомель – Славия (Мозырь)
Гомель. 28 июня. Стадион «Центральный». 19.30.
Судьи: В.Шимусик, А.Ковалев (оба – Осиповичи), А.Сладинский (Барановичи).

Давненько мы не видели гомельского областного дерби и уже целую вечность «Славия» не набирала в нем хоть какие-то очки. В 2004-м она последний раз обыгрывала «Гомель», в 2005-м была последняя ничья, с тех пор «зелёно-белые» исправно бьют соседей. Так что у Юрия Пунтуса есть хорошая возможность завоевать еще больше любви мозырских болельщиков. Тем более, если судить по турнирной таблице, команды как будто бы равны по силам. Однако стоит учесть, что на «Центральном» «Гомель» играет намного сильнее. По домашним матчам команда Владимира Гольмака одна из лучших в чемпионате.

БАТЭ (Борисов) – Динамо (Брест)
Борисов. 28 июня. «Борисов-Арена». 20.00.
Судьи: Д.Доля, С.Гидревич, С.Фиринович (все – Гродно).

Брестчане, кажется, совсем закисли. Закисли настолько, что в прошлом туре получили три мяча от «Немана» на своем поле. Явно сказывается и потеря вратаря Фомичева, которому надоело брестское безденежье. При этом динамовцы и в прежние годы приезжали в Борисов, словно на заклание. За всю историю взаимоотношений в чемпионате они выиграли здесь один раз, а остальные 18 поединков проиграли. Едва ли стоит ожидать, что беспроигрышная серия БАТЭ, который к тому же стал в последних встречах больше забивать, прервется в воскресенье.

Белшина (Бобруйск) – Динамо (Минск)
Бобруйск. 27 июня. Стадион «Спартак». 14.30.
Судьи: С.Цинкевич (Осиповичи), А.Гетиков, С.Теслюк (оба – Гомель).

Перед прошлым туром «Белшина» шла на втором месте, и, если бы не обидное и, по большому счету, несправедливое поражение от «Минска», могла быть в тройке и сейчас. Но, как известно, футбол не терпит сослагательного наклонения. Завтра у «шинников» будет хороший шанс доказать действительно ли они готовы бороться в этом сезоне за медали.

Хотя для подопечных Вука Рашовича и для него персонально это тоже хорошая проверка. В последних трех турах они встречались с брестским «Динамо», «Слуцком», «Славией» и не сумели избежать очковых потерь. А нынешняя «Белшина» то посильнее этих соперников. И оборона у нее одна из самых лучших, а такие соперники причиняют «бело-синим» сильную головную боль, и травма голкипера Панкратова, из-за которой он не доиграл матч с «Минском», оказалась несерьезной.

Торпедо-БелАЗ (Жодино) – Витебск
Жодино. 27 июня. Стадион «Торпедо». 19.00.
Судьи: А.Кульбаков, Д.Емельянчиков (оба – Гомель), А.Полуянов (Мозырь).

Дела у обеих команд идут очень неважно. Автозаводцам прочили борьбу за медали, да и «Витебск», казалось, с таким составом не должен был бороться за выживание. Однако располагаются они сейчас по соседству, а ниже них только «Слуцк».

Жодинцы в этом сезоне – одна из худших команд высшей лиги по игре дома. В родных стенах пока набраны скромные семь очков. Стоит ли удивляться, что на предыдущей игре в Жодино присутствовали жалкое количество зрителей – всего 640? В то же время «Витебск» совсем не блещет на выездах, где набрал пока всего два очка. Зато витебчане в прошлом туре показали, наверное, лучшую игру в нынешнем чемпионате, хотя к большому своему сожалению отпустили с миром «Шахтёр». Посмотрим, последует ли продолжение.

Шахтер (Солигорск) — Нафтан (Новополоцк)
Солигорск. 27 июня. Стадион «Строитель». 19.30.
Судьи: В.Панченко (Могилёв), А.Герасимук (Брест), О.Маслянко (Кобрин).

«Шахтер» выиграл один из шести последних матчей, и результатом такого неудачного периода для команды стала отставка Сергея Боровского. Возможно, наставник принял поспешное решение, но в точности мы этого уже не узнаем. После матча в Витебске Боровский обмолвился, что он, вероятно, перегнул палку, готовя команду к еврокубкам. Наверное, эти слова означали, что команда получила во время международной паузы серьезные нагрузки, ведь после нее солигорцы не смогли выиграть три матча подряд. Если это так, то «горняки» могут побежать и начать побеждать в любой момент. Однако эти заслуги уже будут приписываться новому рулевому Сергею Никифоренко.

«Нафтан» в прошлом матче уступил БАТЭ, однако доставил борисовчанам немало проблем. По игре новополочане выглядели довольно неплохо, хотя дела у них в последнее время тоже идут не очень хорошо. Кроме того, он «нефтянники» не обыгрывали «горянков» с 2010 года, а Солигорске побеждали в последний раз еще в прошлом веке.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ