19.04. 17:00

Сморгонь

Гомель

19.04. 19:30

БАТЭ (Борисов)

Днепр (Могилев)

19.04. 19:15

АБФФ U-17 (Минск)

Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)412
2Неман (Гродно)412
3Динамо (Брест)410
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)49
5Динамо (Минск)48
6Арсенал (Дзержинск)45
7Гомель44
8БАТЭ (Борисов)44
9Витебск44
10Днепр (Могилев)44
11Сморгонь44
12Нафтан (Новополоцк)43
13Ислочь (Минский р-н)42
14Слуцк41
15Минск41
16Шахтер (Солигорск)4-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201826
2Лида26
3Островец26
4АБФФ U-17 (Минск)23
5Динамо-2 (Минск)23
6Нива (Долбизно)23
7БАТЭ-2 (Борисов)23
8Барановичи23
9Бумпром (Гомель)23
10Волна (Пинск)23
11Макслайн (Витебск)23
12Слоним-201723
13Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)21
14Орша21
15Белшина (Бобруйск)21
16Шахтер-2 (Солигорск)20
17Локомотив (Гомель)20
18Энергетик-БГУ (Минск)2-10
подробнее

Кубок и Суперкубок Беларуси

ЧБ-2014. Шахтер - БАТЭ - 1:4. Фото Кирилла Павловича

За быстрый гол!

24.05.2015 11:47

Считанные часы остались до стартового свистка финального кубкового матча. Каким выйдет противостояние лучших клубов страны?
Почему же лучших? Возразят апологеты минского «Динамо». Ведь серебро последнего чемпионата взяли «бело-голубые», да и в группу Лиги Европы осенью 2014-го пробились они же, а не «Шахтер». Так-то оно так, но кубком-то владеет Солигорск, добывший трофей в прошлом мае на борисовской арене благодаря голу Старгородского. А успехи журавлевского «Динамо» нивелируются ситуацией-2015.

Но при всем при этом потуги поднять битве градус принципиальности и выдать противостояние БАТЭ и «Шахтера» за новоявленное класико выглядят смешно и глупо. 10372
Да, ныне «горняки» вышли на новый уровень, но финансовое благолепие «Шахтера» на фоне продажи народного ископаемого достояния не делает клуб равным минскому. Допустим витебский мясокомбинат (став спонсором местного ФК) завалит не только наши и российские, но и европейские, прилавки мраморным мясом. Или «Гомсельмаш» на вираже обскачет «John Deere» и станет поставлять свои комбайны в США. Следом накачавшие финансовые мускулы «Гомель» или «Витебск» займут место «Шахтера» в нашей футбольной иерархии. Что, поединки БАТЭ и областных дружин враз превратятся в класико? Глупость. Сколько трофеев у «Динамо», а сколько у них, да у того же «Шахтера»? Приемником кого на флагманском рубеже стал БАТЭ. Согласитесь — «Атлетико» гранд испанского футбола, но никому и в голову не приходит назвать матчи «матрасников» с «Реалом» или «Барселоной» «класико»!

Что до наших палестин, то матч в Гомеле обещает стать типичным финалом. Вот и главный тренер национальной сборной предрекает это.

Хацкевич имеет полное право на пессимизм. Потому как в недавнем матче чемпионата финалисты выдали «не слишком зрелищный футбол». Да и мартовский Суперкубок, сыгранный также как и грядущий финал, вышел безголевым. До кучи — последние поединки БАТЭ и «Шахтера», также завершившиеся трендовыми нулевыми ничьими. Да и сам герой финала-2014 намекает на то, что «нулевачка» может повториться, и дело, как и в Пинске, дойдет до пенальти.

Что же увидят болельщики на «Центральном»? Вроде как все вышеприведенные факты укладываются в «нулевую» теорию. Но есть шанс на то, что игра не станет «финальной» по рисунку. Во-первых, на нулевые ничьи можно взглянуть сквозь призму тренерского замысла. А вдруг представители двух разных поколений одинаково смотрят на важность завоевания трофея и скрывают друг от друга коварные планы? Вдруг они хитроумно вводят в заблуждение оппонентов? Хотя на фоне «рабочих разговоров» в борисовской раздевалке такая мысль выветривается. Но тут есть «во-вторых»! Вдруг кому-то удастся удар, подобный выпаду Старгородского в последнем финале? Или любым другим способом борисовчане или солигорцы разгрызут «сухарь» уже в дебюте? Тогда игра резко поменяет русло. Думается, именно за этот быстрый гол и будут болеть не ангажированные зрители на гомельском стадионе. 11043
Фаворитом сегодняшнего финала, безусловно, является БАТЭ. 7:0 — такова разница мячей «желто-синих» после 7 туров чемпионата. Лидером которого бессменный чемпион и является. На чашу борисовских весов ложится и пятилетний срок без второго по значимости национального трофея. А также ужасающая кубковая статистика встреч финалистов: во всех пяти случаях побеждал БАТЭ!

Казалось бы: все говорит против действующего обладателя трофея. Но давайте не забывать об огромном тренерском опыте Сергея Боровского, о его умениях подобрать тактику под конкретного соперника, которого он изучает с тщанием. А уж возможности БАТЭ известны ему досконально. И вряд ли штаб Александра Ермакович способен что-то изобрести и удивить метра нашего тренерского цеха. За «Шахтер» говорит и кубковая успешность. В минувшем году «горняки» выиграли трофей, в еврокубках наконец-то не только прошли заколдованный первый раунд, но и укатали приличного уровня соперника из Бельгии. Все эти успехи, опять же, связаны с именем Боровского, кропотливо выстраивающего команду. И последний козырь в солигорской колоде — мотивация. Да, билет в Лигу Европы давно забронирован, но снова поднять трофей над головой ох как охота. 9861
А нам, болельщикам, страсть как хочется увидеть яркую игру. Тем более, что кадровых проблем ни одна из команд не испытывает: и БАТЭ и «Шахтер» выставят свои сильнейшие составы.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ