26.04. 18:30

Витебск

БАТЭ (Борисов)

26.04. 20:30

Динамо (Брест)

Нафтан (Новополоцк)

26.04. 17:30

Волна (Пинск)

АБФФ U-17 (Минск)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

ЧБ-2014. Шахтер - БАТЭ - 1:4. Фото Кирилла Павловича

Говорят, чемпион известен. Согласен ли «Шахтер»?

16.05.2015 10:11

Нет никаких сомнений, какой матч 6-го тура является центральным. Непобедимый БАТЭ пожалует в гости к «Шахтеру», который жаждет прервать серию борисовчан и обозначить притязания на чемпионский титул.
Славия — Витебск
Мозырь. 16 мая. Стадион «Юность». 17.00.
Судьи: А.Диваков (Могилев), А.Гусев, С.Гуща (оба — Минск).

В прошлом сезоне обе команды играли в первой лиге, а в нынешнем уже успели зарекомендовать себя в высшем свете. Команды Юрия Пунтуса всегда отличались боевитым характером, и опытный наставник, о котором в элите успели позабыть, быстро напомнил об этом. Теперь понятно, как не хватало этого специалиста в сильнейшем дивизионе. «Витебску» потребовалось пять туров, чтобы одержать первую победу, но и он, кажется, еще не продемонстрировал свою истинную силу.

Динамо Мн — Гранит
Минск. 16 мая. Стадион «Трактор». 17.00.
Судьи: Д.Дмитриев (Фаниполь), К.Пакулин, Ю.Хомченко (оба — Витебск).

Динамовцы постепенно забывают смутное время правления Душана Угрина. Последние две игры завершились их крупными победами, а в воротах соперников побывало семь мячей. Так что «бело-синие», забившие в первых трех турах лишь один мяч, теперь уступают по результативности лишь солигорскому «Шахтеру».

«Граниту» будет нелегко сбить кураж подопечных Вука Рашовича, хотя новичок элиты показал, что он совсем непрост. Многие восхищаются сюпризно удачным стартом брестского «Динамо» и «Славии», но почему-то совсем забывают про микашевичцев. А ведь этот камешек еще никому не удалось разгрызть — «Гранит» отыграл пять туров без поражений.

Шахтер — БАТЭ
Солигорск. 16 мая. Стадион «Строитель». 17.00.
Судьи: В.Панченко, В.Малютин, Е.Романов (все — Могилев).

Некоторые журналисты нарекли борисовчан чемпионами уже после трех туров. Однако в случае победы «горняков» им придется забрать назад свои слова. Чуть-чуть пробуксовав на старте, «Шахтер» резко тронулся с места. Подопечные Сергея Боровского очень уверенно расправились в двух предыдущих турах с «Неманом» и «Гомелем». Команда старается демонстрировать атакующий футбол и, что отчасти удивительно, у нее это более или менее получается.

С другой стороны БАТЭ как никто другой способен нейтрализовать сильные стороны оппонента, а если тот действует с прицелом на наступление, борисовчанам даже легче. Не думаем, что у «желто-синих» на фоне рекордной беспроигрышной серии выработался комплекс Бога, и они потеряли всякое чувство опасности. Эта команда очень хорошо умеет настраиваться на такие важные матчи. Если БАТЭ вновь использует данную способность и выиграет сегодня, может появиться уже целая армия нострадамусов, которые объявят, что чемпионская интрига перестала существовать. Не забываем также, что еще через неделю эти команды встретятся в финале Кубка Беларуси — репетиция, как ни крути.

Белшина — Динамо Бр
Бобруйск. 16 мая. Стадион «Спартак». 18.00.
Судьи: Н.Пыреев (Минск), Д.Емельянчиков (Гомель), А.Полуянов (Мозырь).

Эта игра поможет выяснить остался ли у брестчан тот стартовый запал, которым они заронили зерна симпатии среди многих нейтральных болельщиков. Ведь в прошлом туре динамовцы проиграли «Нафтану», а ситуация в клубе, несмотря на все свершения на спортивной арене, по-прежнему печальная, и от этого у игроков и тренерского штаба со временем могут опуститься руки. На этой неделе уже было сообщение, что председатель клуба Владимир Матусевич может покинуть свой пост, по-видимому, из-за бессилия повлиять на ситуацию. Но если игроков «Динамо» еще не накрыла депрессия, они вполне могут взять в Бобруйске еще три очка. Хотя прошлой весной «Белшина» выиграла на «Спартаке» у гостей с запада 7:0, сейчас ее можно побеждать даже на выезде.

Неман — Торпедо-БелАЗ
Гродно. 16 мая. ЦСК «Неман». 18.00.
Судьи: О.Мурашкевич (Новополоцк), А.Герасмук (Брест), А.Сладинский (Барановичи).

В Гродно мы, наверное, сможем узнать, пришло ли окончательно в себя провалившее старт чемпионата жодинское «Торпедо». «Неман» сейчас располагается на предпоследнем месте, но это достаточно ожидаемо, учитывая, как и кем комплектовалась команда в межсезонье и с какими трудностями встретилась. А вот от автозаводцев, которые практически сохранили прошлогодний состав, позволивший добраться до четвертого места и Лиги Европы, такого неудачного начала, наверное, никто не ожидал. Уже стали поговаривать об отставке Игорь Криушенко. И, как знать, может быть, она уже состоялась бы, кабы не победа над «Гомелем» в прошлом туре.

Отмечаем, что жодинцы играют в Гродно неудачно. Последний раз они здесь выиграли в 2007 году. Чем не возможность, при нынешнем состоянии «Немана», исправить статистику.

Гомель — Минск
Гомель. 17 мая. Стадион «Центральный». 18.30.
Судьи: А.Сорока (Смолевичи), Д.Загорельский (Орша), А.Ковалев (Осиповичи).

«Гомель» будет принимать гостей из столицы на фоне трех неудач подряд. Правда, нельзя не сказать, что календарь к подопечным Владимира Гольмака был суров — пришлось встретиться один за одним с тремя представителями прошлогоднего квартета сильнейших. Что же, есть возможность чуть улучшить ситуацию. «Минск», несмотря на неплохой подбор опытных игроков, пока не блещет. Кроме того, выбыл из строя легионер Лукич и неизвестно сможет ли выйти на поле Омельянчук, не доигравший из-за травмы поединок предыдущего тура.

Слуцк — Нафтан
Слуцк. 18 мая. Городской стадион. 18.30.
Судьи: В.Шимусик, А.Войтешонок (оба — Осиповичи), С.Фиринович (Гродно).

В зарубежных топ-чемпионатах многие новички, неплохо зарекомендовавшие себя в элитном дивизионе, переживают так называемый синдром второго сезона. Такое ощущение, что нечто подобное происходит сейчас и со «Слуцком». Год назад подопечные Юрия Крота цеплялись за очки практически в каждом матч, теперь это удается с трудом. Многие ожидали, что и «Нафтан» сдаст высокие прошлогодние позиции, однако пока не видно никаких признаков для тревоги. Подопечные Валерия Стрипейкиса пока не знают поражений и направляются в Слуцк, чтобы, как минимум, продолжить беспроигрышную серию.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ