Live

Витебск

БАТЭ (Борисов)

26.04. 20:30

Динамо (Брест)

Нафтан (Новополоцк)

Завершен

Волна (Пинск)

АБФФ U-17 (Минск)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Витебск610
6Динамо (Минск)59
7Арсенал (Дзержинск)58
8Гомель55
9БАТЭ (Борисов)65
10Сморгонь55
11Днепр (Могилев)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Волна (Пинск)49
2Молодечно-201837
3Лида37
4БАТЭ-2 (Борисов)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)43
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

Вук Рашович

Станет ли Рашович динамовским спасением?

11.05.2015 11:27

В пятом туре чемпионата Беларуси нет явного претендента на звание центрального матча. Главным событием могло стать открытие нового стадиона «Минска», но не станет. Однако мы все равно уверены — что-то интересное в семи предстоящих матчах да будет.
Минск — Динамо Мн
Минск. 11 мая. Стадион «Трактор». 18.00.
Судьи: Д.Щербаков, А.Гусев, С.Гуща (все — Минск).
Столичное дерби должно было состояться на новом стадионе «Минска», однако, к сожалению, по просьбе телевидения его перенесли на неуютный для болельщиков, но обжитый телевизионщиками «Трактор».
10492
«Динамо» в последних встречах с «горожанами» имеет огромный перевес, оно выиграло шесть дерби подряд. Смена главного тренера и последовавший разгром жодинского «Торпедо» приободрили поклонников «бело-синих», которые, конечно же, ждут продолжения серии. Главная сложность для подопечных Вука Рашовича в предстоящем поединке — взломать оборону «Минска». У «горожан» большие проблемы с атакой, поэтому выстрадать голы пока удалось только в матче со «Слуцком». Зато вратарь Андрей Климович, перешедший, напомним, этой зимой из «Гомеля», пропустил на данный момент лишь однажды.

Витебск — Слуцк
Витебск. 11 мая. ЦСК «Витебский». 19.00.
Судьи: Д.Доля, С.Гидревич, Е.Юцевич (все — Гродно).
Обе команды пока не имеют побед в нынешнем чемпионате. Пускай «Витебск» — дебютант высшей лиги, а «Слуцк» провел в ней всего на год дольше, и от одних, и от других можно было ожидать большего. В команде Сергея Вехтева неплохой подбор игроков, случане тоже зарекомендовали себя крайне неудобным противников. Календарь у них у обоих был не самый жесткий. Тем не менее пока все выглядит грустно. К тренерам и игрокам определенно есть вопросы. Правда, «Витебск» будет проводить лишь вторую домашнюю игру, возможно, ему не хватало родных стен.

Нафтан — Динамо Бр
Новополоцк. 10 мая. Стадион «Атлант». 16.30.
Судьи: Д.Дмитриев (Фаниполь), Д.Жук (Минск), А.Вашкевич (Молодечно).
Главный возмутитель спокойствия прошлого сезона будет принимать команду, претендующую на это звание в нынешнем чемпионате. «Нафтан» и брестское «Динамо» своими подвигами завоевывают симпатии нейтральных болельщиков. Команда Сергея Ковальчука к тому же делает это, демонстрируя романтичный атакующий футбол. Все, конечно, ждут, что у брестчан скоро иссякнет запал, но на матч с новополочанами его должно хватить. Просто им нужно вспомнить об унижении, пережитом в предыдущей встрече с «Нафтанам» — «Динамо» тогда проиграло на своем поле 0:7.

Шахтер — Неман
Солигорск. 10 мая. Стадион «Строитель». 17.30.
Судьи: С.Цинкевич, А.Войтешонок, А.Ковалёв (все — Осиповичи).
Гродненцы готовились к матчу в Солигорске в состоянии стресса и чувства несправедливости. Причиной этому стало поражение от БАТЭ, случившееся из-за сомнительного штрафного на последних минутах. Для молодой команды Сергея Солодовникова это серьезное испытание. Что теперь с ней будет: падет духом или наоборот разозлится?

«Шахтер» уже отстает от БАТЭ на четыре очка. Не думается, что руководство клуба и Сергей Боровский не лелеют надежды составить конкуренцию борисовчанам. А значит, слегка забуксовавшим на старте солигорцам необходимо энергично наверстывать упущенное. В апреле «горняки» испытывали трудности в атаке, но в последних двух матчах (кубковом с брестским «Динамо» и в чемпионате с «Гомелем») они забили пять мячей, так что основная проблема, кажется, решена.

Белшина — БАТЭ
Бобруйск. 10 мая. Стадион «Спартак». 18.00.
Судьи: О.Мурашкевич (Новополоцк), К.Пакулин (Витебск), Ю.Хомченко (Витебск).
Еще никому не удалось отобрать очки у чемпиона, и «Белшина» будет следующая, кто попытается это сделать. Впрочем, успехом можно будет считать даже забитый мяч, ведь сухая серия Сергея Черника в нынешнем чемпионате насчитывает уже 360 минут.

У Александра Седнева есть шанс стать в Бобруйске легендой. Ведь бобруйчане в последний раз отбирали очки у борисовчан в 2011 году, а чтобы найти их предыдущую победу нужно очень глубоко залезть в статистические талмуды, ведь ее не было 13 лет.

Гранит — Славия
Лунинец. 10 мая. Стадион «Полесье». 18.15.
Судьи: И.Крук (Молодечно), В.Фомин (Жодино), В.Карась (Смолевичи).
Обе команды пришли из первой лиги, и поэтому хорошо знают друг друга. Интересно, поможет ли это знание микашевичцам сдержать Дениса Лаптева, который в прошлом сезоне забил им в обоих матчах? Отметим, что один из них выиграли мозыряне (3:1), а в другом была зафиксирована ничья (1:1).

«Гранит» и «Славия» уже успели немного посрамить прогнозистов, отдававшим им лишь роль команд, которые будут бороться за выживание. Не исключено, что в дальнейшем им все-таки придется заниматься именно этим, однако сейчас, на старте чемпионата, они выглядят крепкими орешками. Микашевичцы пока и вовсе ни разу не проиграли, а мозыряне уступили лишь однажды, но там соперником был БАТЭ.

Торпедо-БелАЗ — Гомель
Жодино. 10 мая. Стадион «Торпедо». 18.30.
Судьи:В.Панченко, В.Малютин, Е.Романов (все — Могилев).
Жодинцы — однозначно, стали главными неудачниками стартового отрезка чемпионата. Одно очко в четырех матчах с не самыми сложными соперниками, если не считать минское «Динамо», которое, впрочем, тоже находилось в кризисе, — это явно не то, чего ждали от команды, которая прошлой осенью едва не примерила медали и будет представлять страну в Лиге Европы. Никто не понимает, что происходит с дружиной Игорь Криушенко. А понимает ли он сам? В прошлом сезоне автозаводцы удачно играли против «Гомеля» — две победы и две ничьи. Но чего от них ждать в нынешней ситуации непонятно.

Подопечные Владимира Гольмака тоже не могут похвастать большим количеством очков на балансе, однако их последними соперниками были БАТЭ и «Шахтёр», поражения от которых не позволяют назвать старт команды провальным. Понятно, что гомельчане в этом сезоне не претендуют на медали, а вот спрогнозировать в какой половине турнирной таблицы они окажутся по итогам сезона довольно сложно. Так что предстоящий поединок обещает быть непредсказуемым с обеих сторон.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ