... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)412
2Неман (Гродно)412
3Динамо (Брест)410
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)49
5Динамо (Минск)48
6Арсенал (Дзержинск)45
7Гомель44
8БАТЭ (Борисов)44
9Витебск44
10Днепр (Могилев)44
11Сморгонь44
12Нафтан (Новополоцк)43
13Ислочь (Минский р-н)42
14Слуцк41
15Минск41
16Шахтер (Солигорск)4-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201826
2Лида26
3Островец26
4АБФФ U-17 (Минск)23
5Динамо-2 (Минск)23
6Нива (Долбизно)23
7БАТЭ-2 (Борисов)23
8Барановичи23
9Бумпром (Гомель)23
10Волна (Пинск)23
11Макслайн (Витебск)23
12Слоним-201723
13Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)21
14Орша21
15Белшина (Бобруйск)21
16Шахтер-2 (Солигорск)20
17Локомотив (Гомель)20
18Энергетик-БГУ (Минск)2-10
подробнее

Чемпионат - Вторая лига

Вторая лига 2015. "Белита-Витэкс" - "Луч" - 2:0

Физкультурные клубы второй лиги

02.05.2015 22:22

После дебюта узденской команды во второй лиге в прошлом году текущее первенство поклонники футбола в Узде ожидали с нетерпением. Лишь организаторы на стадионе спохватились в последний момент, вешая сетку на ворота одновременно с прибытием футболистов «Луча». Football.by рассказывает о старте чемпионата Беларуси в третьем дивизионе в Узде.
В межсезонье «Белиту» не обошли проблемы, как в финансовом, так и в организационном плане. Клуб вынужден был отказаться от возможности принять участие в дивизионе рангом повыше из-за отсутствия необходимых денежных средств. А чуть позже лишился и председателя клуба, арестованного за получение взятки. Но, несмотря на все перипетии судьбы, 2 мая на городском стадионе перед своими болельщиками команда предстала во всей красе. Алексей Пинчук, Сергей Кашкан, Андрей Цвирко и многие другие ребята не опустили рук и вновь поставили перед собой и командой амбициозную цель – выйти в первую лигу. При этом не ошибусь, если скажу, что в сезон клуб вкатывается исключительно на добровольных началах. От прошлогоднего спонсора на сегодняшний день осталось лишь название, да обещания на светлое будущее. Команда не имеет возможности выступать и тренироваться на отличном стадионе в Теплени, который не раз получал хвалебные отзывы от многих футболистов в прошлом году. Однако причины отказа неизвестны. Игроки вынуждены самостоятельно искать места для проведения тренировок. Естественно, ни о каких зарплатах и премиальных речи не идет. Таковы реалии на сегодняшний день.

По сравнению с прошлым сезоном состав команды практически не изменился. Точечно были усилены лишь некоторые позиции. Например, на острие атаки появился небезызвестный поклонникам белорусского футбола Александр Мринский, который успел поиграть в «Белшине», «Витебске» и даже в Словакии. В центре поля был замечен прошлогодний лидер «Орши» Андрей Ломако. Изучая стартовый протокол, появилась определенная уверенность в том, что в этом сезоне не зря многие специалисты и любители футбола считают узденский клуб фаворитом второй лиги! 12332
Отдельно хотелось бы упомянуть о регламенте турнира. Для развития молодых футболистов федерация обязала все клубы второй лиги иметь в стартовом составе футболиста 1996 года рождения и младше. Несмотря на письменное обращение команд о смягчение этого условия, позиция АБФФ осталась непреклонной. С одной стороны это хорошо, ведь юные дарования получают возможность окунуться в мир взрослого футбола, при этом получая постоянную игровую практику. Но с другой стороны командам весьма непросто найти молодого человека, способного отбегать все 90 минут на поле. Чтобы выполнить данное требование главный тренер «Белиты» включил в заявку футболиста 1999 года рождения Дмитрия Лисаковича. 12331 Пока его старший брат Виталий залечивает травму, полученную в сборной U-17 на Кубке Развития, младший получил возможность попробовать свои силы во взрослом футболе. К слову, тренерский штаб «Белиты» ожидает решения вопроса о возможности заявить футболиста молодежного состава «Шахтера» Виталия Лисаковича. Однако, одного желания парня недостаточно. Последнее слово остается за директором «горняков» Юрием Вергейчиком.

На первую игру стартовавшего сезона пришло посмотреть немало народу. Оценить количество присутствующих на стадионе не возьмусь, но слово «аншлаг» вполне применимо. Волей жребия начинать свой долгий путь по сезону физкультурному клубу «Белита» пришлось с крепким физкультурным клубом из столицы - «Лучом». Да, именно так расшифровал аббревиатуру «ФК» местный диктор на стадионе, чем немало повеселил болельщиков. Еще свежо в памяти обидное прошлогоднее осеннее поражение на стадионе БГАТУ в рамках финальной «пульки». Неудивительно, что на предстоящий поединок ребята вышли собранными и мотивированными. Игра получилась упорной, без явного преимущества одной из команд. 12334 Девяносто минут прошли в плотной, равной борьбе на каждом участке поля. В первой половине гости пытались навязать свою игру, что наверняка сказалось на действиях хозяев. «Шампуни» выглядели напряженно, периодически даже весьма нервно. Если по итогам прошлого сезона узденская команда запомнилась своей уверенной игрой с мячом, то в стартовые минуты сегодня от таковой не было и следа. Мяч совершенно не хотел оставаться в ногах у игроков «Белиты. Но если в созидании пока не получалось, то в обороне все было гладко. Защитники уверенно разрушали все атакующие потуги «Луча». Для большей уверенности хозяевам нужно было забить. Что вскоре и произошло. Счет в матче открыл капитан Сергей Корсак на 35-й минуте. 12333 Как и ожидалось, футболисты «Белиты» успокоились, и в их действиях появилась осмысленность. Передачи стали точнее, а атаки – увереннее.

Во второй половине картина игры не изменилась. Гости наседали в попытках счет сравнять, «шампуни» уверенно отбивались, уповая на контратаки. Замены, проведенные тренерским штабом хозяев, усилили игру. В штрафной «Луча» стали возникать опасные моменты, один из которых завершился вторым взятием ворот. Александр Мринский открыл счет своим голам за новую команду. В итоге – 2:0 в пользу «шампуней».12336 Стоит отметить, что, несмотря на отсутствие полноценной предсезонной подготовки, команда, благодаря сохранившемуся «костяку» и игровым связям, не потеряла своей боеспособности, а былая уверенность и атакующий стиль придут с последующими играми. Естественно, что впереди будут ждать трудности, как в том же финансовом, так и в организационном плане. Но хочется верить, что у команды не иссякнет терпение, хватит желания завершить то, ради чего все затевалось. Глядя на отличные стартовый результаты, особенно хочется верить, что клуб все же получит поддержку, как со стороны районных властей, так и коммерческих организаций!

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ