Завершен

Сморгонь

Гомель

Завершен

БАТЭ (Борисов)

Днепр (Могилев)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)412
2Неман (Гродно)412
3Динамо (Брест)410
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)49
5Динамо (Минск)48
6Гомель55
7Днепр (Могилев)55
8БАТЭ (Борисов)55
9Сморгонь55
10Арсенал (Дзержинск)45
11Витебск44
12Нафтан (Новополоцк)43
13Ислочь (Минский р-н)42
14Слуцк41
15Минск41
16Шахтер (Солигорск)4-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201826
2Лида26
3Островец26
4Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
5Динамо-2 (Минск)23
6Нива (Долбизно)23
7БАТЭ-2 (Борисов)23
8АБФФ U-17 (Минск)33
9Барановичи23
10Бумпром (Гомель)23
11Волна (Пинск)23
12Макслайн (Витебск)23
13Слоним-201723
14Белшина (Бобруйск)21
15Орша21
16Шахтер-2 (Солигорск)20
17Локомотив (Гомель)20
18Энергетик-БГУ (Минск)2-10
подробнее

Статьи и интервью

Александр Хацкевич. Фото - abff.by

Александр Хацкевич: "У нас довольно опытная команда, но нет готового резерва."

27.04.2015 10:59

Для украинцев Александр Хацкевич всегда олицетворял только киевское "Динамо". Блестящая карьера в бело-синей футболке, ряд трофеев, работа тренером в "Динамо-2" — именно таким был Хацкевич для украинского болельщика. Но в декабре прошлого года все поменялось: Александр Николаевич покинул Украину и принял национальную сборную Беларуси.
Сайт Football.ua пообщался с кумиром многих поколений динамовских болельщиков.

"ТЯЖЕЛО БЫЛО ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ПРИВЫЧКИ ПО УТРАМ ХОДИТЬ НА РАБОТУ"

- Александр Николаевич, возглавить сборную своей страны — предложение, от которого не отказываются?
- Здесь мнения разделились: кто-то говорил, что мне еще рано, кто-то уверял: "Саша, давай, не раздумывай"... Но чего ждать? Ждать 60-ти лет и накапливать опыт? Так опыт есть, когда занимаешься футболом с восьми лет и всю жизнь играешь на высшем уровне. Поэтому я уверенно принял вызов. Конечно, на мне большая ответственность, и как я справлюсь со всем — покажет время. Но если не браться за такие дела, то зачем вообще заниматься футболом?

- Уже четыре месяца вы руководите национальной командой Беларуси, успели провести официальный матч с Македонией и спарринг с Габоном. Какие впечатления после первых шагов на новом месте?
- В плане работы с футболистами никаких неожиданностей. Многих ребят из сборной я знал, с остальными познакомился на зимних сборах клубов в Турции. Что касается организационных вопросов, то здесь вообще не волновался. Мне есть с чем сравнивать (напомним, кроме работы тренером в "Динамо" Александр Николаевич одно время трудился ассистентом тренера в сборной Украины — прим. М.С.), поэтому я с уверенностью говорю: на бытовом уровне сборная Беларуси ни в чем не нуждается.

- В чем было тяжелее всего перестроиться после работы на клубном фронте?
- Работа в клубе — это ежедневная практика. Ты постоянно ведешь тренировки, контактируешь с ребятами, составляешь график и готовишься к матчам. В сборной работа в основном с теорией: просмотр матчей соперников, клубных поединков, выбор кандидатов. Это по-своему интересно, но исчезает ежедневная практика и появляется много свободного времени.

- Чувствуете, что вам не хватает ежедневной нагрузки?
- Изначально было тяжело избавиться от привычки по утрам ходить на работу. Первое время чувствовал себя немного странно, когда просыпался и понимал — нет необходимости бежать на тренировку. Зато уже вдоволь насмотрелся футбола (улыбается).

- Сколько матчей можете просмотреть за день?
- По-разному бывает. Но нельзя слишком загружать себя — информация должна поступать на свежую голову, иначе будет "каша". Например, перед моим дебютным поединком против Македонии я внимательно проанализировал все четыре матча македонцев в отборе Евро-2016, а также просмотрел все встречи Беларуси в нынешней квалификации. Кажется, восемь матчей — всего лишь... Но на самом деле это занимает массу времени, ведь надо найти все мелочи и сделать правильные выводы.

- В вашем тренерском штабе трудится испанец Эдуардо Дакампо. Почему решили привлечь его к работе в сборной Беларуси?
- Раньше он работал в структуре "Рубина", и мне поступали только хорошие отзывы о нем. После моего назначения мы встретились, пообщались, и Эду был принят в мой штаб. Но он трудится не только в национальной команде, но и в "молодежке", и в U-19, занимаясь обеспечением информации и теоретической подготовкой.

- В странах СНГ зачастую очень щепетильно относятся к приглашению легионеров в национальную сборную... В Федерации футбола Беларуси были не против такого шага?
- Сколько людей, столько и мнений. Эду — очень хороший специалист, в квалификации которого мы вообще не сомневались. У него отменная теоретическая база, он умен, постоянно ищет что-то новое. Тем более у Эду есть опыт работы в России, он неплохо говорит по-русски, если брать футбольную тематику.

"12 ИЛИ 14 КОМАНД — ЭТО НЕ СТОЛЬ ВАЖНО, КОГДА НА МАТЧИ ПРИХОДИТ ПОЛТОРЫ-ДВЕ ТЫСЯЧИ ЗРИТЕЛЕЙ..."

- Вы пришли в сборную по ходу отборочного цикла на Евро-2016. Учитывая этот факт, перед вами ставилась задача побороться за места на ЧЕ? Или конкретные цели появятся только в отборе на ЧМ-2018?
- Нет, о конкретных позициях в нынешнем цикле уже не говорилось. Сейчас передо мной стоит задача определиться с вопросами "В какой футбол играет Беларусь?" и "За счет чего она может добиваться результата?". Но до конца квалификации Евро-2016 осталось еще много матчей с разными соперниками, поэтому мы не собираемся играть в них без желания победить.

- В каком состоянии вам досталась команда после Георгия Кондратьева?
- Определенные периоды матча с Македонией показали, что Беларусь имеет достаточно хороший подбор футболистов с верой в свои силы. И хотя я ввожу немного другое построение игры, начинать приходится не с чистого листа.

- Какая наиболее актуальная проблема у нынешней сборной Беларуси?
- У нас довольно опытная команда (средний возраст где-то 28-29 лет), но нет готового резерва. Если сравнивать с той же Украиной, то сейчас Михаил Фоменко уже привлек нескольких ребят, которые играли в "молодежке" Сергея Ковальца в отборе на Евро-2015. У нас же из прошлого созыва молодежной команды на Македонию и Габон вызывался один Володько. Также можно вспомнить Сигневича, но он был травмирован. Два человека — все.

Да, стоит работать на перспективу и вводить молодежь, но искусственно делать это никто не собирается. У нас, к сожалению, вся молодежь играет в чемпионате Беларуси, и то не всегда получает достаточно игрового времени. Что тогда говорить о привлечении к международным матчам... Поэтому мы не имеем большого выбора, но всеми силами стремимся взращивать качественную молодежь. И, само собой, все зависит от ребят: как они будут работать, какими темпами прогрессировать, какие цели ставить перед собой.

- На Евро-2011 молодежная сборная Беларуси вышла в полуфинал, в итоге взяв бронзу ЧЕ и добыв путевку на Олимпиаду. Почему сейчас нет плодов того успеха?
- За то достижение стоит сказать большое спасибо Георгию Кондратьеву и покойному Юрию Курненину. Они вместе собрали ту команду, вывели ее на определенный уровень и дали результат. Но! Этот результат был только результат на молодежном первенстве. Если же вспомнить сами матчи, то команда играла с оглядкой на счет. Ведь успех на Евро-2011 был первым подобным в истории Беларуси, учитывая попадание на Олимпийские игры. Но что дальше? Все ищут лучший путь развития, однако далеко не у всех получается заиграть и проявить себя по максиму, заслуживая вызова в национальную сборную.

Также очень важен уровень национального чемпионата, где играют все молодые игроки. Да, есть и молодежное первенство, но взрослый и молодежный футбол — это совсем разные вещи.

- В Беларуси, как и в Украине сегодня 14 команд. Кто-то говорит — много, кто-то — мало. Для Беларуси этого достаточно? Или вам бы хотелось большего?
- Что касается Украины, то в идеале 14 клубов для нее — это мало. Но в нынешней тяжелой ситуации надо в первую очередь сосредоточиться на сохранении того, что есть. Сколько команд нужно Беларуси — пока мне сложно сказать. Хотя по своей сущности проблемы у нас одинаковые.

Также отмечу, что Украине, где идет война, на топовые матчи собирается по 50-60 тысяч. В стабильной же Беларуси при любых раскладах собирается полторы-две тысячи. И здесь уже становится не так важно, играет у тебя 14 команд или 12. Важно другое: надо повышать сам уровень футбола на всех участках. А для этого нужна база, как в детско-юношеском, так и во взрослом футболе. Но, увы, белорусские клубы имеют огромные проблемы с ресурсами и материальной базой... Поэтому стартует 14 клубов — хорошо, и дай Бог, чтобы все пришли к финишу. А дальше будем смотреть по ситуации.

- Наверное, вас в плане инфраструктуры больше всего беспокоит тот факт, что сборная может проводить официальные матчи только в Борисове...
- Это не нормально, когда даже в Минске нет ни одного стадиона, отвечающего международным стандартам. И когда такой появится — неизвестно. Есть разговоры о 2018 годе, 2019-м... Но на сегодняшний день в Минске не проводится ни реконструкция, ни строительство какой-либо арены. И это столица! А я уже молчу о городах поменьше — Могилев, Гомель, Гродно... Если бы сборная могла играть в том же Могилеве, зрительский интерес был бы огромнейший.

- Система чемпионата Беларуси "весна-осень" оправдывает себя? Почему АБФФ не переходит на более популярную "осень-весна"?
- У нас попросту нет возможностей играть по графику "осень-весна". Такая система предусматривает матчи в феврале-марте, а в Беларуси поля не готовы к такому — нет газонов с подогревом. Поэтому вариант "весна-осень" является наиболее оптимальным: можно начинать аж в апреле, когда травяные покрытия уже в норме и без проблем играть матчи летом.

Тем более есть преимущества в свете подготовки к еврокубкам. Когда надо в июле-августе стартовать в Европе, команда не в состоянии "после отпуска", а находится в тонусе, на пике функциональной готовности.

- При возможности советуете игрокам побыстрее уезжать в зарубежные западные чемпионаты?
- В данном случае я не могу что-то советовать конкретно, а у ребят хватает советчиков и есть своя голова на плечах. На мой взгляд, здесь очень тяжело найти оптимальный вариант. К примеру, вспомним Филипенко. Он проявил себя в БАТЭ и получил приглашение от "Малаги". Да, чемпионат Испании — классный уровень, все условия, возможности расти. Но при этом Филипенко провел лишь 30 минут в Кубке Испании, а сейчас порой вообще не попадает в заявку. Не спорю, возможно, надо время на адаптацию. Но зачастую легионеров берут не на перспективу, а с ожиданиями здесь и сейчас.

Также можем вспомнить Кривца, который уехал во Францию. "Метц" — вроде бы неплохая команда, но сейчас борется за выживание. Соответственно, и психологическое состояние не самое лучшее. В итоге очень тяжело найти золотую середину между "играть в футбол" и "смотреть на футбол с трибуны вне заявки".

- С такими ребятами работать сложнее?
- Все равно они пребывают в тренировочном процессе, подготовлены физически, а на одну игру всегда можно собраться. Это касается не только Филипенко и Кривца — у нас полкоманды таких. Многие играют и за границей, и в России... Тем не менее одна игра — это одна игра. А чтобы стабильно вызываться в сборную, надо иметь такую же стабильную игровую практику.

"КАК ТРЕНЕР СБОРНОЙ, С АЛЕКСАНДРОМ ЛУКАШЕНКО ПОКА НЕ ОБЩАЛСЯ"

- Можете озвучить ваше главное направление, которое выбрали для работы в сборной?
- Для меня главные принципы — это дисциплина Лобановского, азарт Малофеева и самоотдача. Также многое зависит от набора футболистов, вернее — от их физической и психологической готовности, а также мотивации. И, само собой, надо играть для зрителей. Футбол — это игра, в которой нужно забивать голы, а не думать "лишь бы не проиграть". На каждый матч стоит задача выиграть, а не бить два-три раза по воротам за весь матч. В ином случае и болельщик не будет отвечать тебе взаимностью.

- Насколько тяжело психологически работать тренером сборной? Как справляетесь с давлением, особенно после неудачных матчей?
- Мы не такая великая футбольная держава, чтобы испытывать громадное давление... Конечно, оно исходит со всех сторон: журналисты, болельщики и все остальные ждут только одного — победы. Именно результат является самым важным для национальной команды страны. Взглянуть хотя бы на нашу группу отбора Евро-2016, где сейчас лидирует Словакия. Словаки не показывают какой-то выдающийся футбол, но они имеют 100-процентный результат.

В общем, давление есть в любом случае, но не такое большое, как в той же Украине. Украинская сборная каждый раз ставит задачи выйти в финальную часть турнира, и в этом свете все воспринимается иначе.

- Когда Украина выиграла в Борисове 2:0, имели горький осадок? Ведь матч тянул на 0:0, и только...
- Что есть, то есть, украинцы в итоге забили дважды и выиграли. Если припомнить саму игру, то обе команды имели предостаточно моментов для голов. Но ничего не обходится без везения. Вспоминая первый гол, мы называем Сашу Мартыновича антигероем. Тем не менее, Мартынович мог стать и героем, когда не использовал хорошую возможность ранее. Но в футболе от этого никуда не денешься... А так игра была ничейной.

- Перед матчем с Украиной сборную Беларуси и руководство АБФФ в частности довольно живо мотивировал сам Александр Лукашенко. Наверное, нелегко с ТАКИМ болельщиком?
- У вас такая информация, а вот я ничего об этом не слышал — уделял Александр Григорьевич внимание конкретно этой игре или нет. Само собой, внимание первых лиц страны накладывает двойную ответственность. Но это спорт, где не все складывается прогнозируемо.

- Как тренер сборной Беларуси, вы уже общались с Лукашенко лично?
- Как тренер сборной, еще не общался.

- В 2010-11-м вы работали ассистентом в сборной Украины у тандема Маркевич-Калитвинцев. Какой опыт был самым ценным с того сотрудничества?
- Наверное, в первую очередь это принцип "вызываются люди, которые готовы дать результат здесь и сейчас". Второе — много внимания стоит уделять мотивации каждого футболиста. Тогда сборная Украины проводила только товарищеские игры, но вызов в национальную команду получили лишь те, кто действительно хотел оказаться там.

Помню, после двух матчей кряду с Литвой и Румынией через несколько дней Украине предстоял спарринг с Норвегией. Все клубы уже ушли в отпуск, но никто из сборников даже вида не подал, что не хочет играть "товарняк" с норвежцами на выезде. Именно в таких моментах и проявляется, кто действительно стремится играть за сборную. Кто не хочет — сразу прикрывается разными моментами... Тогда же мы видели реальную мотивацию и профессиональное отношение к делу, что делало Украину очень сильной и конкурентоспособной командой.

- Какое впечатление от нынешней сборной Украины?
- Очень хороший коллектив подобрался у Михаила Фоменко. Эта команда уже не раз показала свою силу, она хороша в плане индивидуального мастерства. Но где-то индивидуальные качества отходят на второй план, когда говорится о командной игре и результате. Мне нравилось, насколько уверенно выглядела Украина с приходом Фоменко и как она добралась до плей-офф квалификации ЧМ-2014. Ведь тогда шансы сине-желтых на выход из группы были минимальными, но ребята провели отличную серию матчей и пробрались в плей-офф, достойно сыграв против Франции. Да, ответная игра в Париже была проиграна, хотя тогда Михаил Иванович четко обозначил проблему: команде не хватило свежих игроков для ротации...

Конечно, после подвигов в квалификации ЧМ-2014 отсутствие результата на старте отбора Евро-2016 воспринималось тяжело и где-то могло надломить коллектив. Но сборная Украины представляет сбалансированную команду с опытнейшим тренерским штабом, поэтому сине-желтые не опускаются ниже своего уровня и продолжают рассчитывать на успех. Тем более до конца отбора еще немало матчей.

- Напоследок: что хотелось бы пожелать болельщикам сборной Беларуси?
- В первую очередь хочется, чтобы люди поддерживали свою команду с первой до последней минуты. После игры — пожалуйста, можно говорить о чем угодно и сколько угодно, демократия и свобода слова позволяют. Но надо помнить, что на стадион мы ходим именно для поддержки, а не для выплескивания негатива. А для этого нужно терпение и вера. Мы же будем отдаваться на 100 процентов и всегда играть до конца.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ