... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

ЧБ-2015. 3 тур. Шахтер - Динамо (Минск) - 0:0. Фото ФК "Динамо" (Минск)

Под крылом Журавля

25.04.2015 22:29

Встреча двух из трех титанов нашего футбола хоть и завершилась нулевой ничьей, но вовсе не оказалась скучной.
В прошлом году Владимир Журавель стоял у руля минского «Динамо», в позапрошлом — «Шахтера». Сегодня можно было проследить, намного ли отличаются «журавлевские» команды от нынешних.

Сергей Боровский — признанный тактик. Но его «Шахтер» одновременно и похож на вариант предшественника (та же надежда на полесского гренадера Януша), и не похож, как «Милсами» на «Зюльте-Варегем». Да, состав обновился на 80 процентов, но игра с оглядкой на оборону осталась. А вот «бело-голубые», проявившие куда меньшую «новометлость», ныне играют в совершенно иной футбол.

Как и обещал, Душан Угрин строит команду с упором на атакующую составляющую. Игра первым номером пока не приносит результата (как минимум в чемпионате), но зато настраивает болельщика на мажорный лад. Пока «разнофлаговые» шестеренки динамовской машины притираются, она ползет по чемпионатной дороге, все дальше отставая от БАТЭ.

Один гол в трех стартовых поединках первенства резко контрастирует с хет-триком Бечирая, выглядящего не сильно апгрейдженой копией Диоманде. Да, похожий по фактуре балканец бежит резвее, но также неуклюж при обводке и нерасторопен в штрафной. Вот и гадай: витебский залп это счастливое стечение обстоятельств, или же демонстрация недюжинных возможностей?

Как и в гостевом матче с БАТЭ, «Динамо» поединок с еще одним конкурентом за место в тройке начало с позиции силы. Получалось не ахти. В обороне же отсутствовал Концевой, а наличие Бангуры резко снизило градус напряжения у ворот Гутора.

Угрин, снова перетасовавший состав, не удивил своим решением. Признав, таким образом, свои и центрдефа с голкипером ошибки, ставшие роковыми в поединке с соперником за золото. Ведь именно такая задача из года в год стоит перед столичной дружиной…

Забор в Солигорске не подняли, как и посещаемость. «Бетонолежачесть» вызывает саркастическую улыбку, а скудность трибунного люда — недоумение! Что еще надо? Погода — шикарная, афиша — не менее яркая, а народу под солнцем «Строителя» как на матче аутсайдеров…

Именно таковым сейчас и предстает «Динамо», наскребшее два очка из девяти. Хотя явно наиграло на большее. Только в этом матче. Прозвучали ли две штанги в начале второго тайма для Угрина поминальным набатом? Думается, нет. Еще до матча я ставил на ничью и на средовое определение судьбы чешского спеца. Правда, голосовал за «1:1». Гости наиграли на гол, а то и не на один, однозначно. Но Бечирай и Николич (расстрелявшие штанги), а также Адамович, дважды промахнувшийся с убойных позиций, подарили «горнякам» два очка.

Хотя и у хозяев шансы огорчить вернувшегося в рамку Гутора были. Не такие «головохватательные», но имелись. Начало было боевым, но из-за постоянных фолов темп не радовал. Потом игра раскочегарилась, и понеслось! Нивалдо простреливает, Бечирай с 5 метров бьет выше. Бушма «косячит» на выходе — Адамович запускает парашют над перекладиной. Начало второго тайма озадачило Боровского еще больше! Атака за атакой накатывались на ворота Бушмы, штанги, удары, замыкания — но футбольный бог лицом к сидящему на сковородке Угрину не повернулся.

Потом солигорцы, счастливо пережившие динамовское нашествие в свою штрафную, перехватили инициативу. Гутор парировал опасный удар Комаровского (со штрафного), еще раз хавбек пробил мимо, его почин поддержал Януш.

Хоть гости и подсели в концовке («в давление» играть весь матч никому не по силам), хозяева своим шансом не воспользовались. По словам Боровского, из-за короткой скамейки. На лавке остались Вергейчик, Джурабаев и Василевский, Афанасьев, Козека и Матвейчик пока залечивают травмы, а Кузьменок дисквалифицирован.

Что-то будет, когда шахтерская лавка удлинится, а динамовская машина отладится?

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ