... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Сборные

Пьер-Эмерик Обамеянг

Человек-паук, знаток русского мата и победитель Лиги чемпионов. Пять знакомых из Габона

29.03.2015 19:06

В понедельник сборная Беларуси проведет второй поединок под началом Александра Хацкевича. На этот раз соперником будет довольная экзотичная для нас сборная Габона. Football.by отыскал пятерых футболистов и тренеров из этой страны, о которых знают если не все белорусские болельщики, то хотя бы некоторые.
Пьер-Эмерик Обамеянг
Кто из белорусов его знает? Все (надеемся).

Безусловно, нападающий дортмундской "Боруссии" - самая узнаваемая личность в нынешнем составе сборной Габона. К слову, Пьер - игрок национальной сборной своей страны во втором поколении. Его отец - Франсуа - провел 80 матчей за команду своей страны. У сына пока их поменьше - 39. Но голов на его счету за национальную команду предостаточно. Обамеянг забивает почти в каждом втором своем матче за национальную команду (39 поединков - 17 мячей). Из последних - дубль в ворота сборной Мали (4:3) в товарищеском матче 25 марта. В списке бомбардиров бундеслиги наш герой делит сейчас пятое место с Томасом Мюллером из "Баварии" и Франко Ди Санто из "Вердера". У всех троих на счету по 12 забитых мячей. К голам Обамеянга можно приплюсовать еще 5 голевых передач, чтобы представить, какому опасному форварду предстоит противостоять белорусским защитникам.

Что еще про него? То, что Обамеянг очень любит комиксы вообще и комиксы про человека-паука - в частности. Впервые он это продемонстрировал еще, выступая за "Сент-Этьен" в 2009-м году, одев на поле маску этого героя. А совсем недавно габонец показал свою симпатию к другим героям рисованных текстов. В рурском дерби с "Шальке-04" после забитого мяча Обамеянг и Ройс на пару облачились в маски Бэтмена и Робина.
12098
И вот еще: официально известно, что во время подготовки к сезону Обамеянг пробегал 30 метров всего за 3,7 секунды, а это практически равняется показателю Усейна Болта на этом отрезке расстояния.

Брюно Мбанангой
Кто из белорусов его знает? Надеемся, все белорусские болельщики.

Безусловно, как минимум, второе место по популярности среди габонцев в Беларуси занимает этот экс-хавбек минского "Динамо". Конечно, ныне он уже не играет в национальной команде своей страны. Более того, нынешний наставник сборной Габонна Жоржи Кошта заявил, что впервые слышит такую фамилию. Что ж... Меж тем наигрыш Мбанангоя в сборной Габона - ни много, ни мало - 63 матча.
12101
Но уж во всяком случае, болельщики минского "Динамо" фамилию этого полузащитника знают очень хорошо. В 2006-м скауты "бело-голубых" откопали Брюно в тунисском "Эсперансе" и привезли его в столицу Беларуси. С тех пор он провел в составе "Динамо" с перерывами 6 лет, дважды завоевав в его составе "серебро" чемпионата Беларуси (2008 и 2009 гг) и однажды - "бронзу" (2012). В итоге Мбанангой отыграл за минчан 110 матчей, в которых смог отличиться 11 раз. В Минске его любили и, как следствие, дважды (в 2007 и 2008 годах) болельщики "Динамо" признавали Мбанангоя лучшим игроком команды. В конце 2012 Брюно решил завязать с футболом из-за проблем со спиной, а накануне 2013-го габонец еще раз появился на "белорусском" горизонте, приехав на просмотр в гродненский "Неман", но по медицинским показателям не подошел.

Каку Гелор Канга
Кто из белорусов его знает? Тимофей Калачев и Максим Бордачев (как минимум).

Не исключаем, что имя полузащитника "Ростова" известно еще и другим белорусам, кроме как нашим соотечественникам, выступающем в этом российском клубе. "У него отличная скоростная выносливость, так работать с мячом на быстром ходу, как он, немногие умеют. Плюс высокая техника и прекрасное видение поля. Канга умеет обострить игру, отдать классный пас, напрягать защитников своими быстрыми перемещениями", - заявил после приобретения "Ростовом" Канга российский футбольный специалист Виктор Бондаренко, который почти всю тренерскую карьеру провел в Африке.

О положительных качествах хавбека высказывался и предыдущий наставник сборной Габона Паоло Дуарте: "Канга очень перспективный футболист. Он хорошо организовывает атаки своей команды, быстрый, мобильный и работоспособный. Главное его качество – это умение отдать последний пас".

Но болельщикам чемпионата России Канга запомнится горячим характером и порой - неуравновешенностью. В сентябре 2014 года после финального свистка матча 9-го тура премьер-лиги "Терек" – "Ростов" (2:1) несколько представителей команды гостей принялись словесно оскорблять главного арбитра встречи Сергея Карасева и его судейскую бригаду. Наибольшее недовольство проявлял как раз Канга, который дождался арбитра в подтрибунном помещении и адресовал ему несколько нецензурных выражений, причем на русском языке.
12099
Продолжение последовало уже в декабре того же года. Габонский хавбек ответил неприличным жестом болельщикам московского "Спартака" в ответ на "уханье" с трибуны во время матча чемпионата России по футболу. Эта несдержанность вылилась Канга в трехматчевую дисквалификацию.

Антони Мфа-Мезуи
Кто из белорусов его знает? Сергей Кривец.

Голкипер и одноклубник Сергея Кривца по французскому "Мецу", в отличие от нашего соотечественника может похвастаться более-менее постоянной клубной практикой в последнее время. Во всяком случае последние два матча Лиги 1 24-летний габонский кипер, к слову, воспитанник "Меца", отстоял полностью. Интересно, что в свое время Мфа-Мезуи провел 11 игр за юношескую сборную Франции (U-17), страну, в которой родился, но, в итоге, принял предложение выступать за взрослую сборную свое исторической родины. 12103
Карьеру Мфа-Мезуи в национальной команде нельзя пока назвать насыщенной. До сих пор в активе голкипера лишь три выступления за свою сборную. Мфа-Мезуи поехал в составе сборной Габона на финальный турнир Кубка Африки 2015 в Экваториальную Гвинею, но ни разу на поле не появился, проиграв конкуренцию Дидье Овоно из бельгийского "Остенде".

Жорши Кошта
Кто из белорусов его знает? Должны, вроде, все.

Из всего состава игроков и тренеров нынешний главком сборной Габона, безусловно, самый титулованный. В его активе победы в Лиге чемпионов, Лиге Европы, Межконтинентальном кубке и чемпионате мира среди молодежи (U-20), а также бронза EURO-2000. А еще вместе с "Порту" он 8 раз становился чемпионом Португалии, 8 раз выигрывал Суперкубок страны, 4 раза побеждал в Кубке, став, в итоге, капитаном "драконов" и завоевывал серебряные медали чемпионата Бельгии в составе "Стандарда".
12100
На счету Кошты 50 матчей за сборную Португалии. В последний раз он надевал футболку своей национальной команды на чемпионате мира 2002-го года. Тогда в игре против сборной США, которую его команда проиграла 2:3, защитник отметился красивым автоголом. В итоге команда из группы не вышла, а сам футболист завершил выступления за сборную по окончании турнира.



Тренерская карьера Жоржи Кошты пока не такая насыщенная и богатая на титулы. В 2006-м году он возглавил "Брагу", с которой занял 4-е место в первенстве Португалии, но уже в середине следующего сезона был уволен. Затем последовала работа в "Оляненси", "Академике", румынском ЧФР", кипрских "АЕЛ" и "Анортосисе" и, после возвращении на родину - "Пасуш де Ферейре". В 2014-м году Кошта стал у руля сборной Габона, которую успел свозить на Кубок Африки 2015. Там его подопечные из группы не вышли, потерпев два поражения и одержав одну победу - над Буркина Фасо.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ