... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)412
2Неман (Гродно)412
3Динамо (Брест)410
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)49
5Динамо (Минск)48
6Арсенал (Дзержинск)45
7Гомель44
8БАТЭ (Борисов)44
9Витебск44
10Днепр (Могилев)44
11Сморгонь44
12Нафтан (Новополоцк)43
13Ислочь (Минский р-н)42
14Слуцк41
15Минск41
16Шахтер (Солигорск)4-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201826
2Лида26
3Островец26
4АБФФ U-17 (Минск)23
5Динамо-2 (Минск)23
6Нива (Долбизно)23
7БАТЭ-2 (Борисов)23
8Барановичи23
9Бумпром (Гомель)23
10Волна (Пинск)23
11Макслайн (Витебск)23
12Слоним-201723
13Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)21
14Орша21
15Белшина (Бобруйск)21
16Шахтер-2 (Солигорск)20
17Локомотив (Гомель)20
18Энергетик-БГУ (Минск)2-10
подробнее

Сборные

Александр Хацкевич. Фото АБФФ

По стопам Мэтра

28.03.2015 16:00

В первую очередь хочется от души поздравить всех белорусских болельщиков! Больше двух с половиной лет ждали горемычные. От Грузии до Македонии. И, конечно, поздравляем с этой победой Александра Хацкевича! Так, как он, со сборной начинал только сам Мэтр.
Да, всего одному из девяти предыдущих наставников белорусской сборной удавалось стартовать с победы в официальном матче – Эдуарду Малофееву. И знаете обстоятельства, при которых он тогда и Хацкевич теперь возглавили национальную команду, чем-то похожи. Такая же безнадега после целого отборочного цикла без побед в сердцах болельщиков. Такая же опустошенность и неверие в себя после работы под началом Михаила Вергеенко в глазах игроков. Что в 2000 году, что в конце 2014-го мы даже маленькой собачкой перестали себя ощущать.

Помниться, в первом товарищеском матче у ЭВМ Беларусь играла против Беларуси – две команды, составленные из игроков ЧБ. После он общался с болельщиками (а Хацкевич ведь тоже провел встречу с ними на прошлой неделе) прямо на стадионе. Рассказывал про искренний футбол и обещал вывести сборную на чемпионат мира-2002. «Давай, Васильич, покажи им 1982 год!», – кричали ему в ответ зрители, не скрывая сарказма в голосе. А сборная Малофеева потом обыграла в гостевом товарняке неудобную для нас Латвию, которая вскоре попала на Евро-2004, выиграла на старте отборочного турнира у Уэльса, а потом едва не вышла на тот самый мундиаль. И футбол у нее был действительно искренним.

Хацкевич, кстати, в том матче с валлийцами играл и даже открыл в нем счет. При желании можно накопать и другие совпадения, но отметим и различия. За плечами Хацкевича не такого опыта как у ЭВМ. У него не было возможности провести пару спаррингов перед официальной игрой. Начинает он в отборочном цикле не с начала, а когда все уже, по сути, кончено. С другой стороны ему от этого, возможно, даже легче. Результат не важен, значит, можно действовать смелее. Он обещал, что так будет, и сборная так и сыграла. Обычно такой футбол в ее исполнении можно увидеть в товарняках, в которых мы готовы дерзить кому угодно: Германии или Таджикистану – без разницы. По антуражу, такое ощущение (взглянуть хотя бы на почти пустые трибуны стадиона в Скопье), вчера товарняк и был. И наша команда смогла сыграть в нем раскованно. Не пытаюсь тем самым принизить заслуги Александра Николаевича, даже в такой ситуации не легко раскрепостить игроков. Георгию Кондратьеву, например, это не удалось даже тогда, когда терять, казалось, уже нечего. Вспомните, хотя бы прошлый отборочный цикл.

Вчерашние состав и тактика были тоже очень смелые, в их выборе тоже можно заметить что-то малофеевское. Например, появление в стартовом составе Маевского. Парень еще недавно играл за «Минск» во второй шестерке и даже в дальний круг кандидатов в сборную не входил. Но, получив первый вызов, полузащитник «Завиши» сразу же дебютировал да еще вышел с первых минут. Сразу вспоминается, как в команде Малофеева появился Андрей Милевский. Добавим к этому, что Хацкевич доверил новичку важнейшую позицию единственного разрушителя.
12088
Не уверены, кстати, что вчерашняя расстановка будет теперь базовой для сборной. Кажется, в последний раз мы играли с одним опорником при Штанге. Причем немца тогда многие журналисты и специалисты еще долго критиковали и убеждали отказаться от такой тактики. Герр Бернд много времени упрямился, соперники рвали нашу оборону, но наконец-то он сдался. С тех пор чаще использовали двух опорных хавбеков. Другая крайность была у Кондратьева, который против Люксембурга выпускал столько же игроков оборонительного плана, сколько против Испании или Франции. Надеемся, при Хацкевиче тактика будет действительно меняться в зависимости от соперника, как он и обещал. Один опорник в матче с македонцами был, пожалуй, в самый раз. Гол Трайковского, забитый из этой зоны (не хватило как раз таки одного игрока, так как Маевский держал другого), показал, что с более серьезным соперником у нас будут большие проблемы с такой тактикой. Зато атака вчера не пострадала.

Что касается игры впереди, такого количества опасных моментов у чужих ворот мы, кажется, не видели за все четыре предыдущие игры, при том что одна из них была против Люксембурга. Глеб, в которого Кондратьев, кажется, перестал верить, Калачев, Корниленко показали, что рано их списывать в запас. А какой гол соорудили наши «старики» – учитесь молодежь! При этом отмечаем, что голевые возможности стали также следствием лучшей физической готовности белорусов. Штанге, например, не любил играть весной, доказывая, что это не наше время. Результаты при этот свидетельствовали об обратном. Вот и матч в Скопье показал, что у наших футболистов, которым в белорусских и российских клубах заложили на недавних сборах хорошую базу, есть преимущество перед уставшими к концу сезона представителями западноевропейских клубов.
12094
Какой еще позитив? Надеемся, что вчерашний поединок вызвал хотя бы любопытство у тех болельщиков, которые на фоне разочарований последних двух лет, чтобы сильно не расстраиваться, решили на сборную забить. Что 14 июня на матч с испанцами люди придут не ради испанцев, а, прежде всего, ради команды Александра Хацкевича.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ