Завершен

Сморгонь

Гомель

Live

БАТЭ (Борисов)

Днепр (Могилев)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)412
2Неман (Гродно)412
3Динамо (Брест)410
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)49
5Динамо (Минск)48
6Днепр (Могилев)57
7Гомель55
8Сморгонь55
9Арсенал (Дзержинск)45
10Витебск44
11БАТЭ (Борисов)54
12Нафтан (Новополоцк)43
13Ислочь (Минский р-н)42
14Слуцк41
15Минск41
16Шахтер (Солигорск)4-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201826
2Лида26
3Островец26
4Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
5Динамо-2 (Минск)23
6Нива (Долбизно)23
7БАТЭ-2 (Борисов)23
8АБФФ U-17 (Минск)33
9Барановичи23
10Бумпром (Гомель)23
11Волна (Пинск)23
12Макслайн (Витебск)23
13Слоним-201723
14Белшина (Бобруйск)21
15Орша21
16Шахтер-2 (Солигорск)20
17Локомотив (Гомель)20
18Энергетик-БГУ (Минск)2-10
подробнее

Сборные

Андрей Горбунов

Андрей Горбунов: "Александр Хацкевич? Откуда я его мог знать?"

27.03.2015 09:32

Голкипер греческого "Атромитоса" Андрей Горбунов, впервые вызванный в сборную Беларуси, рассказал о своих впечатлениях и поведал о клубных делах.
- Андрей, прежде всего, поздравляем вас с вызовом в национальную сборную! Долго пришлось ждать…
- Да, так получилось. Не сказать, что я долго ждал. По сути, все приезжают в сборные два-три раза в год. Главное, как ты себя зарекомендуешь на клубном уровне. Это плацдарм. Потом уже идёт следующий этап - приглашение в национальную команду, которое зависит от того, как и сколько ты играешь. Так что для меня было первостепенной задачей заиграть в клубе. Пришлось непросто, но вроде бы получилось, чему, конечно, очень рад.

- С вами связывался кто-то из тренерского штаба или просто получили приглашение?
- Конкретно никто не связывался. Пришёл вызов в клуб. А до этого прочитал в одной из газет, что меня хотят видеть в национальной команде. Плюс общался со своим агентом - он тоже не знал, но предполагал подобное развитие событий.

- Насколько быстро вам удалось стать первым вратарём в "Атромитосе"?
- Конечно, не сразу. Приехал в конце июля. Но только 4 декабря вышел в матче чемпионата. До этого сыграл только две игры в Кубке. Получается, четыре месяца пришлось завоёвывать себе место в составе.

- Какими были первые впечатления от греческого чемпионата? Изменились ли они сейчас?
- Сложно сказать. Не знаю. (Улыбается.) А какие они должны быть? С чем сравнивать?

- С белорусским чемпионатом, например.
- Конечно, у нас нет команд уровня "Олимпиакоса". Ничего против не имею. Когда ПАОК играл с минским "Динамо", болел, естественно, за наших. Но, по-моему, греки были сильнее. Дома борьба была более-менее равной, а в гостях "Динамо" потерпело сокрушительное фиаско, проиграв по всем статьям. Тяжело говорить о равенстве этих чемпионатов. Греческий, например, занимает 14-е место в мире. Белорусский не очень рядом. Поэтому… Вы всё сами понимаете. А если отойти от сравнений и затронуть тему впечатлений, то ничего особенного. Играю и играю. Хочу дальше прогрессировать.

- Можно заметить, что ваша команда часто выигрывает с минимальным счётом 1:0. Делаете ставку на защиту?
- Да нет, как мне кажется. Мнения могут быть разными. Конечно, с "Олимпиакосом" и "Панатинаикосом" мы играем больше от обороны. Эти соперники по-другому не позволяют. А так "Атромитос" в Греции на хорошем счету, поэтому с остальными соперниками действуем с позиции силы. По крайней мере, точно стараемся так делать. Не всегда получается, но это не значит, что нельзя искать варианты в атаке. Например, в последних играх в плане результативности наметилась положительная тенденция. Со счётом 2:0 обыграли "Панатинаикос", четыре безответных мяча забили ПАОКу.

- Говоря о ближайших задачах "Атромитоса", обращаем внимание на еврокубковую зону?
- Они и были таковыми. Мы идём к этой цели. Достаточно тяжело складывается сезон, но мы продолжаем бороться. Именно в борьбе можно отстоять свои высокие притязания. В прошлом туре мы уже были в еврокубковой зоне, занимая пятое место. Проиграв один матч, опустились на шестое. Но в первой шестёрке всё очень плотно, так что будем сражаться. А заодно решать поставленные руководством в начале сезона задачи. Надеюсь, всё получится.

- Как вам работается с Александром Хацкевичем? Были ли знакомы с ним ранее?
- Откуда я его мог знать? (Улыбается.) По сути, только слышал, что когда-то в сборной Беларуси выступал такой очень сильный футболист. Вообще, со всем нынешним тренерским штабом сборной впервые работаю. Приехал, стараюсь заниматься. Времени на подготовку достаточно мало. Ничего сверхъестественного в тренировочный процесс не добавишь. Главное, разобрать ближайшего соперника, сделав несколько домашних заготовок.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ