... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Статьи и интервью

Александр Лухвич. Фото ФК "Минск"

Александр Лухвич: "Наши воспитанники должны и будут играть в главной команде "Минска"

31.01.2015 15:55

Новый главный тренер дубля футбольного клуба "Минск" Александр Лухвич рассказал о планах в подготовке команды.
– В этом году вы официально приступили к исполнению обязанностей главного тренера дублирующего состава нашего клуба.
– Да, мной был заключен контракт на один год.

– Но, в прошлом сезоне вы работали уже с дублем "горожан"?
– Когда на должность главного тренера основной команды из дубля перешел Андрей Юрьевич Пышник, мне предложили поработать с дублем, но еще тренировал юношескую команду 2003 г.р.

– Дублирующий состав вслед за основой, приступил к тренировкам, какие ближайшие планы?
– Футболисты дублирующего состава прошли медицинское обследование, и сейчас идет подготовительный цикл. В планах хорошо подготовится к сезону и естественно готовить игроков в основной состав.

– Какие товарищеские матчи намечаются?
– Спарринги у нас будут неплохие. Сыграем с дублирующим составом минского "Динамо", молодежным составом "Звезды-БГУ" (7 февраля), борисовского БАТЭ (14 февраля), так же с командами первой лиги - "Смолевичими" (21 февраля) и с "Березой-2010" (28 февраля). Первая игра пройдет в субботу 31 января с дублерами минского "Динамо" на нашем стадионе в 13:00.

– Показалось, что на тренировке было немного людей?
– В основном все кто играл в дубле в прошлом году, сейчас тренируются с основным составом, пока у нас недокомплект в этом плане. У нас еще тренируются некоторые ребята из "Минска-2", попросили поддержать форму, конечно они постарше. Мы ждем когда из основного состава нам отдадут людей.

– Раньше, чем основная команда уедет на зарубежный сбор они же к вам не попадут?
– Выездной состав на сбор будет ограничен, поэтому все футболисты кто не полетит в Турцию, останутся с нами тренироваться. На ближайшую игру с "Динамо" нам, конечно, дадут поиграть ребят.

– Новичков пока в команде нет?
– С младших возрастов особо нет, они учатся в школе и поэтому на тренировки они ходить не могут, хотя могли бы приходить на вечерние тренировки, кстати мы приглашали ребят 1998 года, но пока у них что-то не получается посещать тренировки.

– Зарубежные сборы в панах есть?
– В планах, то есть и надеемся, что они воплотятся в жизнь. Руководство клуба сказало, если финансовое положение будет позволять, тогда мы съездим на один зарубежный сбор в Чехию. Там хорошие условия, хорошие спарринг партнеры, хотелось бы туда поехать.

– В этом году система проведения чемпионата станет другой, каково ваше отношение к старой и новой формуле проведения турнира?
– Считаю, классический вариант когда каждый играет с каждым это более справедливый чемпионат, у нас команды практически все равны, могилевский "Днепр" мог обыграть и минское Динамо и БАТЭ или посоперничать с ними, а деление на шестерки, на мой взгляд, это немного ущербный вариант. Зрителей ходить больше не стало, а так в любом бы городе на команды уровня БАТЭ и минского "Динамо" болельщиков бы пришло значительно больше, поэтому считаю возвращение на "классику" правильное решение.

– С Андреем Юрьевичем Пышником вы ведь раньше уже работали?
– Да, мы вместе работали, поэтому с тренерским составом основой команды у нас полное взаимопонимание, они нам что-то подсказывают, советуют, мы прислушиваемся. Наш тренерский штаб координирует свою работу в соответствии с требованиями главной команды.

– Кто сейчас входит в тренерский штаб дублирующего состава "Минска"?
– Андрей Афанасьевич Синичин и тренер голкиперов Виктор Борисович Игнатьев, они и в прошлом году работали в клубе, так же к нам перешел из женской команды "Минска" тренер-администратор Леонид Михайлович Меленчук.

– На ваш взгляд, в этом году увеличится ротация футболистов из дубля в главную команду?
– В принципе это философия "Минска", чтобы молодежь нашего клуба играла за основной состав. Мы видим, что Андрей Юрьевич Пышник в прошлом году подтягивал молодых футболистов к основному составу, конечно, они еще молоды, но перспектива у них есть и когда-то мы все равно придем к тому, что только свои воспитанники будут играть в главной команде и это будет очень хорошо.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ