... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Статьи и интервью

Сергей Боровский. Фото fcshakhter.by

Сергей Боровский: "Шахтеру" сейчас нужен мастеровитый нападающий в пару к Янушу"

31.01.2015 11:24

Главный тренер солигорского "Шахтера" Сергей Боровский рассказал, как проходит предсезонная подготовка команды и комплектование состава, а также поделился мыслями по поводу максимальных задач на сезон, развития детского футбола в стране, переноса Суперкубка в Пинск и о многом другом.
- В целом, как оцениваете нынешнее межсезонье?
- Всё, что мы планировали, выполняется. Как говорится, закладываем "подушку". Я думаю, что мы в этот раз вовремя провели обследование, в отличие от прошлого года. Тогда мы немножко запоздали, подготовка была скомкана. Сейчас же мы с гомельской научной группой работаем с самого начала и по тем данным, которые получаем, уже ведем игроков. Всё по плану. Всё, я считаю, в этом смысле у нас идет логично.

Что касается, комплектования состава, то хотелось бы, чтобы оно происходило быстрее и лучше. Но как есть, так есть.

- Оттолкнемся в этом вопросе от тех, кто ушел: Цеван, Галюза, Осипенко, Кашевский, Гурули… Так или иначе, они внесли свой вклад в последние успехи "Шахтера". По какой причине с ними было решено расстаться?
- Во-первых, я благодарен ребятам за прошлый сезон. Конечно, мне, как и любому тренеру, от каждого игрока хотелось большего. В целом, я считаю, что мы все не доработали. Да, мы выполнили все поставленные задачи, но хотелось бы это сделать увереннее - фундаментально. Но, повторюсь, задачи прошлого сезона были решены, что позволяет нам спокойно встречать сезон нынешний.

А от возраста футболиста никуда не уйдешь. Я всегда говорю ребятам, что чаще всего руководитель – и не только в футболе – но и в любой другой творческой сфере приходит к каким-то решениям, потому что этого требует то дело, то творчество, которым он занимается. Футбол требует скорости. Голова может быть быстрой, но еще должны быть быстрыми ноги. А когда видно, что игрок выдерживает только 70% нагрузки в матче...

- Илья Галюза говорил, что, если не будет приобретен игрок в центральную зону, который моложе него, тренерский штаб, возможно, вернется к его кандидатуре. Так ли это?
- Сейчас, я думаю, что это уже нереально. Потому что нас больше интересует чистый опорник. Не сказал бы, что это наша главная проблема, но хочется иметь больше стабильности в зоне опорного полузащитника. А Галюза игрок инсайдной зоны. И в этом плане, кстати, у него очень хорошее чувство игры. Вспомните, сколько голов он забил, играя именно в этой позиции.

- Что можете сказать по новичкам? Почему именно этих футболистов вы выбрали?
- Тут нужно сказать, что во время комплектования еще нужно учитывать лимит на легионеров. Это роскошь иметь двух правых или двух центральных полузащитников-иностранцев. А так получалось, что у нас играли Галюза-Старгородский, а мне бы хотелось, чтобы было Старгородский-белорус. То же самое с Гурули и Миколюнасом. Но Миколюнас – сбоник, а Гурули – нет. Соответственно, выбор в пользу литовца. В этом смысле хорошо, что Гаврилов сделал себе белорусский паспорт. Теперь мы, в случае необходимости, можем находить варианты других сочетаний уже непосредственно в поле.

Исходя из этого, и идет выбор определенных игроков. Дима Комаровский может качественно закрыть сразу несколько позиций, плюс – с белорусским паспортом. Тем более, этот игрок был в "Шахтере": знаком с требованиями, с некоторыми ребятами. Сергей Козека как раз может помочь в роли опорника-белоруса. Но нужно еще и иностранного игрока в эту позицию. У нас вообще на постсоветском пространстве свои опорные полузащитники и центральные защитники – дефицит.

- Что насчет Михаила Афанасьева? Не смущает ли, что один из самых больших талантов так и не смог полностью раскрыться к своим 28-ми годам?
- Виктор Сокол-старший тоже раскрылся в 28 и играл до 37. Так что я не вижу причин, почему бы и Афанасьеву не заиграть в 28. Кроме того, я же общался с тренерами, которые с ним работали. И к кому бы я ни обращался, все отмечали высокую работоспособность игрока. Плюс, последний сезон Миша провел под руководством Анатолия Юревича. Значит, однозначно тактически вырос. Вдобавок ко всему, у него есть хорошая передача с фланга.

- Он же еще вполне может закрыть позицию правого защитника.
- Я вообще люблю приглашать футболистов, которые умеют играть на разных позициях. В таком случае, можно закрывать какие-то дыры по ходу матча не заменами, а перестроениями. Вот, например, если сломается Матвейчик, то Афанасьев и Ковалев могут создать сдвоенный фланг и команда не потеряет свой атакующий потенциал. Когда есть универсализм у игрока – это дает больше возможностей тренеру. Тот же Миколюнас в прошлом году играл левого защитника. Так что у нас на краях есть варианты за счет перемещений, а не за счет большого количества людей в составе. Допустим, Моуриньо берет по два человека на позицию. К примеру, он захотел сыграть в три защитника – это может быть всего три матча в сезоне! – но выйдут "линейные", которых держат в составе ради этих трех матчей. Мы же себе такого позволить не можем.

- А что насчет анонсированной игры в два нападающих? Голов то в прошлом сезоне было забито негусто.
- Понимаете, нельзя сказать, что как только мы станем играть в два форварда, возрастет и количество забитых мячей. Количество голов зависит от сыгранности команды и от ее мобильности. Можно играть и в одного нападающего и создавать моменты за счет мобильной полузащиты. Второй аспект - это техническое мастерство игроков.

Да, нам сейчас нужен мастеровитый нападающий в пару к Янушу. Конечно, нужно и индивидуально работать с игроками. Но здесь в чем загвоздка: сколько ты не оставляй игрока на персональные занятия, если он будет только слушать, что ему говорят, а сам ментально не будет готов к скачку – толку не будет. Только, когда игрок сам для себя решает повысить собственное мастерство, происходит качественный рост. Количество, конечно, тоже переходит в качество, но это может растянуться на несколько лет. А чтобы сдвинуться за один сезон – это зависит только от огромного желания самого футболиста.

- Вы могли бы назвать такого игрока, который в "Шахтере" за прошлый сезон очевидно прибавил?
- Для того чтобы давать оценку, нужно поработать еще один год. Я, допустим, не видел на такой длинной дистанции работу, например, Януша. Да, он забил в 15 мячей. Так это за счет чего: за счет того, что он прибавил или просто это его уровень? А сколько он еще не забил? Все дело в проценте реализации. Вот если он его в следующем сезоне повысит, я скажу, что он прибавил.

Но, повторюсь, главное нам сделать качественный скачок в плане общекомандной мобильности. Прошлый сезон в этом смысле был очень сложным. Я принял команду только где-то 10 января и многое пришлось решать уже по ходу подготовки. Оттого и ошибки. А они были – это однозначно. Плюс, в прошлом сезоне мы работали под конкретные игры. В этом же году мы готовимся более основательно, что позволит нам выглядеть более целостно и мощно.

- Обращаете ли вы внимание на внутренние резервы? Лебедев и Золотов недавно играли на Кубке Содружества? Следили? Есть еще Василевский и Ковалев.
- Вообще, то, что они находятся в составе молодежной сборной, говорит об их качестве как футболистов. А на Кубке Содружества всегда можно увидеть звездочек. В то же время, такие турниры показывают, что пока молодежь у нас в тактическом плане растет медленно. В Минске вот недавно проходил Кубок развития. Я на нем толком не был, пришел на финал и спросил: "Кто на соревнованиях лучший?". Все сказали: "Японцы!". Хотя команда заняла 5 или 6 место. И вот они всем понравились. Почему? Организация игры – раз, игровая дисциплина – два, техническое оснащение – три. Да, они не выиграли! Но видно, что методика обучения в японских детских школах намного сильнее, чем на постсоветских странах. Вот смотрите, население Японии сопоставимо с Россией. Но в Японии качественных игроков больше. Все из-за правильной подготовки футболистов – как технически, так и тактически. Плюс, сказывается их восточный менталитет, их дисциплинированность. И команда всем нравится! А мы почему так не можем? Всё упирается в организацию дела. Вот сколько я в белорусском футболе работаю, все тренеры жалуются на то, что после перехода в команду мастеров молодых игроков нужно учить и передачам, и обработке мяча, не говоря уже о тактике.

- Виталий Лисакович, кстати, стал лучшим бомбардиром Кубка развития. Следите за его ростом?
- Опять же, его не подготовили таким, он забивает все эти мячи на своих природных способностях, на чутье. Мне его давно показывали еще. Парень, действительно, талантливый. Но необученный! Хотя, когда у Неймара спросили, он сказал: "Я в тактике вообще ничего не понимаю".

- Давайте вернемся к Лебедеву, Золотову, Василевскому и Ковалеву.
- Василевский в прошлом сезоне уже подпускался к играм за основу. Поэтому он ближе к первому составу, чем Золотов и Лебедев. Но, к сожалению, пока все трое не могут составить конкуренцию игрокам стартового состава. Дубль они уже переросли. А чтобы играть на хорошем уровне и в той же молодежной сборной, они должны играть с мужиками. Поэтому для них, конечно, лучший вариант – это аренда.

- Ковалева, насколько я понимаю, вы вынесли за скобки?
- Он уже за прошлый сезон адаптировался в составе. Этот год однозначно начинает лучше. Это видно даже по тому, как он стал брать игру на себя. Сейчас Ковалев входит в обойму 16-18 основных.

В современном футболе, когда игрок обладает скоростью – это большой плюс. Однажды спросили тренера одного из голландских клубов: "Как вы повышаете скорость игроков?". Он сказал: "А мы медленных просто не берем". На самом деле, сейчас в Беларуси очень мало скоростных футболистов, которые выбегают из 4-х секунд на 30-метровке. Если у нас в минском "Динамо" союзных времен выбегало порядка 8-9 человек, то здесь выбегает 2-3 человека. И то хорошо.

- На сезон озвучены самые высокие цели. По сути, нужно выиграть всё. Какое у вас к этому отношение?
- Любой спортсмен или тренер всегда должен быть максималистом. Да, реалистичный взгляд на некоторые моменты должен присутствовать. Но этот реализм всплывает уже в процессе. А в самом начале нужно ставить себе задачу быть везде первым. Потому что по-другому, ты можешь дать слабину.

- Первой игрой в сезоне станет товарищеский матч с "Белшиной". Что именно вам интересно узнать через призму этой встречи?
- Во-первых, посмотреть, как новички уже воспринимают мои требования. Потому что в двусторонках пока нет той игровой дисциплины, которую мне хотелось бы видеть. А так определенные задачи уже ставятся и по игре в обороне, и по действиям в атаке. Первый сбор у нас, к слову, будет на процентов 60 направлен на оборону и 40 на атаку. Второй, который уже ближе к началу чемпионата, - наоборот.

- И последний вопрос. Суперкубковая встреча с БАТЭ станет первой официальной в сезоне и пройдет 14 марта в Пинске. Как вам такой формат?
- Для футболиста самое главное – это, чтобы было хорошее поле. В начале сезона, ведь, у нас как: либо естественный газон и грязь, либо искусственный газон, который тоже бывает разным. Я, если честно, не знаю какое поле сейчас в Пинске, но раньше оно было не современным. Но играем то мы для зрителей. А для болельщиков все сделано правильно. Матчам в манеже все-таки не хватает атмосферы. Что касается непосредственно матча, то соперник для нас принципиальный и хотелось бы выиграть, но матч будет восприниматься как одна из фаз подготовки к сезону. Однако, если ты выходишь играть за трофей, то обязан сделать все, чтобы его заполучить.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ