19.04. 17:00

Сморгонь

Гомель

19.04. 19:30

БАТЭ (Борисов)

Днепр (Могилев)

19.04. 19:15

АБФФ U-17 (Минск)

Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)412
2Неман (Гродно)412
3Динамо (Брест)410
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)49
5Динамо (Минск)48
6Арсенал (Дзержинск)45
7Гомель44
8БАТЭ (Борисов)44
9Витебск44
10Днепр (Могилев)44
11Сморгонь44
12Нафтан (Новополоцк)43
13Ислочь (Минский р-н)42
14Слуцк41
15Минск41
16Шахтер (Солигорск)4-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201826
2Лида26
3Островец26
4АБФФ U-17 (Минск)23
5Динамо-2 (Минск)23
6Нива (Долбизно)23
7БАТЭ-2 (Борисов)23
8Барановичи23
9Бумпром (Гомель)23
10Волна (Пинск)23
11Макслайн (Витебск)23
12Слоним-201723
13Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)21
14Орша21
15Белшина (Бобруйск)21
16Шахтер-2 (Солигорск)20
17Локомотив (Гомель)20
18Энергетик-БГУ (Минск)2-10
подробнее

Статьи и интервью

Сергей Вехтев. Фото vkurier.by

Сергей Вехтев: "Впервые за долгое время в "Витебске" стабильность"

29.01.2015 20:50

Впервые с 2011 года "Витебск" будет выступать в высшей лиге. Судя по новостям из клуба, новички не собираются вновь бороться за выживание. Главный тренер команды Сергей Вехтев подтвердил эти предположения в разговоре с корреспондентом Football.by.
- "Витебску" недавно временно запретили регистрировать новых футболистов. Мешает ли это каким-либо образом вашей работе?
- Не могу ничего прокомментировать. Узнал об этом только из интернета. Думаю, это не очень глобальный вопрос, который разрешится в самое ближайшее время.

- У клуба часто возникали проблемы с финансированием. Может быть, после нынешнего возвращения в высшую лигу ситуация улучшилась?
- Городские власти еще в прошлом году повернулись к клубу лицом. Впервые за долгое время у нас была стабильность. В нынешнем сезоне она должна сохраниться. Заоблачных денежных сумм у нас не будет, но стабильность, необходимую для выступления в высшей лиге, нам обеспечат. Естественно, бюджет клуба по сравнению с прошлым сезоном увеличится.

- На просмотре в "Витебске" сейчас находится много игроков с довольно известными у нас фамилиями. Клубу, выходит, есть чем заинтересовать их?
- Если какой-то игрок нам будет подходить, думаю, мы сможем найти общий язык. К каждому нужен индивидуальный поход. Поэтому разговариваем с каждым, узнаем его пожелания. Ведь одни приходят за той самой стабильностью, другие хотят играть.

- Вы заняли лишь третье место в первой лиге. Насколько серьезно нужно усилить команду, чтобы достойно выступать в сильнейшем дивизионе?
- Сложно сказать насколько. Мы пытаемся создать боеспособный коллектив, который сможет решать определенные задачи. Любой тренер хотел бы видеть двух равноценных игроков на каждой позиции. Конечно, придется исходить из финансовых возможностей и смотреть, какие места необходимо укрепить прежде всего. Собираемся брать футболистов уровня высшей лиги, но и не будем забывать про подрастающую молодежь, которая должна дышать в спину игрокам основного состава.

- Сообщалось об интересе "Витебска" к Ковбу, Хлебосолову и Вергейчику. Команда остро нуждается в нападающих?
- Чтобы решить серьезные задачи в высшей лиге и побеждать, надо кому-то забивать. Поэтому действительно хотим найти результативного форварда. Правда, о нашем интересе к этим игрокам я также узнал только из СМИ.

- Есть ли позиции в составе, которые не требуют усиления?
- Да, есть и такие. Например, я очень доволен подписанием контракта с вратарем Дмитрием Гущенко - витебский парень, который достаточно поиграл на уровне высшей лиги. Я очень на него рассчитываю.

- Может еще кто-нибудь из новичков, кроме Гущенко и Соловья, подписал контракт с клубом?
- Нет, пока только они. Соловей, кстати, тоже, как я ожидаю, должен нас усилить.

- Заместителем директора по спортивной работе в "Витебске" назначен довольно опытный специалист Дмитрий Косенок, который ранее входил в тренерский штаб национальной сборной. Будет ли он вам помогать в тренировочном процессе?
- Думаю, да. А так у меня останутся те же помощники, что и в конце прошлого сезона.

- Как и где планируете готовиться к сезону?
- Начнем в Беларуси. Потом у нас планируются сборы и в Турции, и на родине, но пока мы еще прорабатываем детали, поэтому точные сроки пока не озвучу.

- Вам впервые придется самостоятельно готовить команду к сезону. Успех прошлого года прибавил вам уверенности, как тренеру?
- Понимаю, что это не только моя заслуга, ведь готовил команду не я один. За этот успех нужно также сказать спасибо ребятам и руководству, хотя не скажу, что он такой уж большой. Да, задачу мы выполнили, но с отсрочкой, потратив при этом немало нервом. Тем не менее и команде, и тренерскому штабу прошлый сезон можно занести в актив.

- Состоялась ли уже встреча с руководством клуба, на которой были озвучены задачи на сезон?
- Она должна состояться ближе к началу сезона. Пока нам нужно собрать коллектив, который будет способен решать эти задачи. Конечно, для себя я тоже намечаю какие-то цели, но, может быть, попозже о них расскажу.

- Возвращение команды в высшую лигу, наверное, может вызвать в Витебске футбольный бум.
- Хотелось бы верить в это. Понимаю, что будет много зависеть от команды. Будем стараться, чтобы наша игра вызывала сопереживание у зрителей, которые соскучились по матчам высшей лиги. Наверняка, в начале сезона наплыв болельщиков возникнет. Тем более мы начинаем кубковым матчем с минским "Динамо". Надо постараться их удержать.

- На Кубок задачи ставите?
- Если скажу, что мы собираемся его выиграть, наверное, это будет не очень скромно. Но разумеется нам хотелось бы попасть через Кубок в Лигу Европы.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ