19.04. 17:00

Сморгонь

Гомель

19.04. 19:30

БАТЭ (Борисов)

Днепр (Могилев)

19.04. 19:15

АБФФ U-17 (Минск)

Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)412
2Неман (Гродно)412
3Динамо (Брест)410
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)49
5Динамо (Минск)48
6Арсенал (Дзержинск)45
7Гомель44
8БАТЭ (Борисов)44
9Витебск44
10Днепр (Могилев)44
11Сморгонь44
12Нафтан (Новополоцк)43
13Ислочь (Минский р-н)42
14Слуцк41
15Минск41
16Шахтер (Солигорск)4-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201826
2Лида26
3Островец26
4АБФФ U-17 (Минск)23
5Динамо-2 (Минск)23
6Нива (Долбизно)23
7БАТЭ-2 (Борисов)23
8Барановичи23
9Бумпром (Гомель)23
10Волна (Пинск)23
11Макслайн (Витебск)23
12Слоним-201723
13Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)21
14Орша21
15Белшина (Бобруйск)21
16Шахтер-2 (Солигорск)20
17Локомотив (Гомель)20
18Энергетик-БГУ (Минск)2-10
подробнее

Статьи и интервью

Владимир Матусевич. Фото "Вечерний Брест"

Владимир Матусевич: "Заграничных сборов у брестского "Динамо" однозначно не будет"

26.01.2015 18:34

Председатель брестского "Динамо" Владимир Матусевич рассказал, как команда будет жит в условиях кризиса.
- Владимир Михайлович, вы сегодня были на совещании у заместителя председателя облисполкома Леонида Цуприка. Какие вопросы рассматривались?
- Рассматривались проблемы финансирования команд, в том числе и футбольных. Сегодня, в частности, были представители "Гранита" из Микашевичей и мы. Главный вопрос - как жить дальше? Потому что ситуация такая, что денег, как было раньше, нет и в ближайшее время не предвидится. Ситуация в стране такая. Суммами долгов не хочется пугать обычного гражданина. Но они, во всяком случае, не смертельны. Например, в том же Гродно ситуация еще хуже.

- Рассчитался ли клуб с футболистами за прошлый сезон?
- За прошлый год по зарплатам не рассчитались, задолженность висит. Сейчас пытаемся разобраться с этой проблемой. В частности, сегодня говорили о том, как ее максимально быстро решить. Я понимаю, люди заработали деньги и нам надо их отдать. Иначе, с финансовой точки зрения, клуб потеряет еще больше, если вовремя не рассчитаемся. Теоретически футболисты могут подать на клуб в суд. Ясно, что тогда судебные издержки лягут на клуб и мы потеряем значительно больше денег. Пока удалось уговорить ребят, чтобы подождали. Хорошо, что пока верят, что рассчитаемся. Долг по зарплате сейчас в районе 3,5 млрд рублей.

- Собирается ли клуб продавать свой офис по улице Леваневского, чтобы погасить часть долгов?
- В прошлом году была официальная информация, что клуб планирует продать офис. Но сейчас все зависит от возможностей покупателей. Мы готовим документы. Кроме офиса, у клуба есть гараж и часть прилегающей территории. Если продавать, то мы должны оценить все в комплексе. Поэтому готовятся документы и оценки. Хоть мы и общественное объединение, но, в любом случае, мы получаем дотации от государства на содержание клуба. Поэтому мы должны придерживаться какой-то государственной схемы во всех наших действиях. А в государстве принято такие объекты продавать с аукциона.

- От финансовых дел давайте перейдем к делам футбольным. Где "Динамо" планирует проводить сборы при подготовке к сезону?
- Планируются два выездных сбора за пределы города. Мы будем организовывать их в Брестской области. Первый планировался с 26 января в Пинске, но уже откладывается как минимум на неделю в связи с тем, что у Академии футбола в райцентре нет еще акта приемки. Спортсооружение без акта приемки нельзя вводить в эксплуатацию. Я разговаривал с директором академии, и он сказал, что до конца месяца акт приемки будет. Заграничных сборов однозначно не будет - экономия средств.

- Когда будут подписываться новые контракты с игроками?
- Мы заинтересованы подписать контракты с игроками в ближайшее время, но возникла масса вопросов. Поэтому данная тема сейчас в стадии проработки. Мы побеседовали с футболистами, выслушали их мнения, пожелания относительно контрактов, их сумм. Но сейчас тяжелая ситуация, в принципе, в стране. И нас ставят перед фактом, что нужно урезать аппетит.

- Все легионеры покинули команду. Будут ли иностранцы в "Динамо" в этом сезоне?
- Легионеры покинули клуб в силу того, что платить зарплату и привязывать ее к курсу доллара нереально. На этом уже и Россия сгорела. Читаю интервью, что российские футболисты тоже собираются в суд идти, если им навяжут фиксированный курс доллара и евро. Мы на встрече с футболистами обозначили свою позицию: все зарплаты в рублях. И дано указание старые контракты пересмотреть и убрать все записи, где написано "по курсу доллара на момент выплаты" и так далее. Ситуация тяжелая. Легионеры могут возникнуть в любой момент. Поступают предложения по легионерам, но мы пока отказываемся. У многих легионеров есть желание приехать, заработать деньги. Но мы не можем им платить сопоставимую зарплату. Сейчас в команде есть два парня из Краснодара. Ребята без больших претензий. Они просто хотят играть в футбол. Посмотрим, как Сергей Ковальчук оценит их возможности и уровень, и будем решать дальше.

- Будет ли заключен контракт с Романом Василюком и сможет ли он в будущем стать тренером?
- Роман говорит, что хоть до сорока лет готов играть. Не в обиду другим, но пока он в Бресте - сильнейший. Молодых сильных футболистов пока нет. Был Сигневич, который начал показывать достойную игру и сразу уехал. У нас в этом году есть два молодых футболиста. Может, кто-то из них при соответствующей работе покажет достойную игру. И тогда Романа Василюка будем рассматривать как не играющего, а предлагать ему работу тренера или какую-то должность в клубе, потому что человек этого заслуживает.

- Будут ли в команде в этом сезоне Цеван, Юрченко и Демешко?
- Мы бы хотели заключить с ними контракты. Но сейчас есть определенные трудности, поэтому будем еще с ними разговаривать. Хотелось бы, конечно, увидеть этих футболистов команде.

- Вы сказали, что на совещании были и представители "Гранита". Не будут ли клубы конкурировать друг с другом в финансовых вопросах?
- Я не думаю, что в Брестской области мы будет переманивать друг у друга футболистов. Внутри области мы как-нибудь договоримся. Финансовые условия у обоих клубов будут примерно одинаковые.

- В прошлом сезоне на некоторых домашних матчах отсутствовал фанатский сектор. Будет ли клуб работать с фанатами в этом сезоне?
- Обязательно будет работа с фанатами. Футбол не должен существовать сам по себе. Игроки не играют, потому что им нравится играть. Игроки играют для того, чтобы приносить удовольствие болельщикам, зрителям на стадионе. Фанаты - это часть нашего действа. Фактически они создают атмосферу на стадионе. Я встречался с некоторыми из них, но пока нет времени пригласить определенную группу фанатов, обсудить их проблемы, найти точки соприкосновения, чтобы мы наладили с ними работу и уладили их конфликты с милицией. Без фанатов футбол скучный!

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ