27.04. 16:00

Ислочь (Минский р-н)

Неман (Гродно)

27.04. 18:00

Торпедо-БелАЗ (Жодино)

Сморгонь

27.04. 20:15

Днепр (Могилев)

Динамо (Минск)

27.04. 14:00

Шахтер-2 (Солигорск)

БАТЭ-2 (Борисов)

27.04. 15:00

Нива (Долбизно)

Слоним-2017

27.04. 16:00

Барановичи

Лида

27.04. 17:30

Энергетик-БГУ (Минск)

Белшина (Бобруйск)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Динамо (Брест)612
3Неман (Гродно)512
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Витебск610
6Динамо (Минск)59
7Арсенал (Дзержинск)58
8Гомель55
9Сморгонь55
10Нафтан (Новополоцк)65
11БАТЭ (Борисов)65
12Днепр (Могилев)55
13Ислочь (Минский р-н)55
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Волна (Пинск)49
2Молодечно-201837
3Лида37
4БАТЭ-2 (Борисов)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)43
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

Дмитрий Коваленок. Фото Ярослав Ванюкевич

Дмитрий Коваленок: "Финансовые неурядицы не заставят меня меньше любить свое дело"

24.01.2015 18:55

Еще в прошлом сезоне для "Немана" наступили тяжелые времена. По окончании чемпионата из-за финансовых проблем клуба, команду покинуло большинство игроков. Один из немногих оставшихся — нападающий Дмитрий Коваленок — ответил на вопросы корреспондента Football.by о том, что происходит в Гродно.
- "Неман" на этой неделе заехал на сбор в Лиду. Нормальные там условия для работы?
- Для Беларуси вполне приемлемые. Есть искусственное поле, на котором мы тренируемся. Все нормально.

- С "Неманом" сейчас тренируется очень много новых футболистов. Запомнили уже всех по именам?
- Если честно, запомнил многих, но все-таки не всех. Неизвестно, кто пока останется из потенциальных новичков. На первом сборе у нас, можно сказать, еще черновой вариант состава. Например, много ребят из дубля, которые на тренировках стараются доказать, что могут играть в основе.

- А Сергей Солодовников всех запомнил?
- Конечно! Его работа обязывает.

- На просмотре появился легионер из Камеруна. Какое впечатление производит? Толковый парень?
- Наверное, техникой, как и все африканские футболисты, он не обделен. Но пока сложно что-то сказать о его игровых качествах, все-таки сейчас наша работа больше направлена на физподготовку.

- Морозы и снег его не пугают?
- Видимо, нет, раз он приехал сюда.

- "Неман" попал в сложную финансовую ситуацию. Как вы ее оцените?
- Я бы начал с того, что сейчас во всей стране она сложная. Понятное дело, что спорт это тоже не может не затрагивать. Но из любого положения есть выход - будем надеяться на лучшее.

- Не было желания сменить клуб или, может быть, вообще закончить карьеру?
- Если бы хотелось закончить, я бы закончил. Но еще есть порох в пороховницах.

- Такое впечатление, что вы в этом сезоне вполне можете быть основным нападающим "Немана". Готовы, если придется, играть в каждом матче от стартового до финального свистка?
- Определение состава - это, конечно, прерогатива тренера. А что касается моего желания играть, его у меня, хоть отбавляй, и этого достаточно, для того чтобы относиться к себе максимально требовательно. Сил в себе тоже чувствую предостаточно.

- Команду покинули практически все старожилы. В числе остающихся, казалось, будет Дмитрий Ровнейко, однако его почему-то нет на первом сборе. Не знаете, как у него дела?
- Насколько мне известно, там есть какие-то вопросы, но, мне кажется, он останется.

- Так вы все-таки уже точно остаетесь?
- У меня тоже пока нет контракта, как практически и у всех остальных игроков, кроме некоторых молодых ребят. А так, я, конечно, хочу остаться.

- На этой неделе новым председателем клуба назначен Иван Ворсович. Успели познакомиться?
- Тет-а-тет мы еще не общались, но клубу его представили. Какое впечатление произвел? Это же не конкурс красоты. Оценивать его будут по работе и, наверное, не мы - игроки, а футбольное сообщество.

- Не смущает, что он такой молодой - 29 лет всего?
- Раз его назначили, значит, он что-то может. И опять же, игроков это не должно особо касаться: наше дело - футбольное поле.

- Еще перед новым годом председатель областной федерации футбола Виктор Морозов сказал, что игрокам "Немана" необоснованно завышали заработную плату. Как отнеслись к его словам?
- Знаете, я не вникал в платежные ведомости наших футболистов. Зарплаты у всех разные, ведь каждый договаривался на свои условия. Причем большинство контрактов подписывалось еще при предыдущем председателе Леониде Дмитранице. И мне кажется, все это делалось с согласия руководства, тайком никто ничего не подписывал. Поэтому высказывание, о котором вы говорите, на мой взгляд, было не очень взвешенным. Хотя понятно, что мы не достигли в прошлом чемпионате результата, которого все ожидали, и что сейчас нужно не к словам чьим-то придираться, а извлечь опыт и сосредоточиться на футболе.

- До попадания в первую шестерку вам не хватило совсем чуть-чуть. Наверное, рады, что эта схема с делением будет отменена в новом сезоне?
- Если честно, эти шестерки - какой-то бред! Слава Богу, что в федерации одумались и отменили их. Конечно, мы все профессионалы и даже во второй шестерке боролись и решали какие-то задачи. Тренерский штаб просматривал игроков, футболисты хотели проявить себя с хорошей стороны. Но спортивного интереса и зрелищности не хватало.

- В предстоящем чемпионате вырисовывается другой недостаток: 26 туров - этого наверное мало?
- Не стал бы спешить с такими выводами. Нужно отталкиваться не от количества матчей, а от их качества. Давайте сначала посмотрим, каким получится чемпионат. Да в прошлом сезоне туров было больше, но поединки в нижней шестерке по качеству и зрелищности нужно занести в минус чемпионату. Пускай будет 26 туров, но в них окажется больше смысла.

- Вы начали играть в белорусском чемпионате еще в 90-е годы. На вашей памяти, были у белорусских клубов такие же тяжелые времена?
- Не припоминаю. Даже если постараться вспомнить те времена, когда у футбольных клубов не было господдержки. Просто я никогда не акцентировал на этом внимание. Для меня футбол- это, прежде всего, не возможность заработать денег, а состояние души и потребность. Финансовые неурядицы не заставят меня меньше любить свое дело.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ