Завершен

Сморгонь

Гомель

Завершен

БАТЭ (Борисов)

Днепр (Могилев)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)412
2Неман (Гродно)412
3Динамо (Брест)410
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)49
5Динамо (Минск)48
6Гомель55
7Днепр (Могилев)55
8БАТЭ (Борисов)55
9Сморгонь55
10Арсенал (Дзержинск)45
11Витебск44
12Нафтан (Новополоцк)43
13Ислочь (Минский р-н)42
14Слуцк41
15Минск41
16Шахтер (Солигорск)4-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201826
2Лида26
3Островец26
4Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
5Динамо-2 (Минск)23
6Нива (Долбизно)23
7БАТЭ-2 (Борисов)23
8АБФФ U-17 (Минск)33
9Барановичи23
10Бумпром (Гомель)23
11Волна (Пинск)23
12Макслайн (Витебск)23
13Слоним-201723
14Белшина (Бобруйск)21
15Орша21
16Шахтер-2 (Солигорск)20
17Локомотив (Гомель)20
18Энергетик-БГУ (Минск)2-10
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

Александр Ермакович. Фото Александры Милентей

Александр Ермакович: "Даже при Викторе Гончаренко мы не забивали столько мячей"

22.12.2014 21:14

Главный тренер борисовского БАТЭ Александр Ермакович подвел итоги завершившегося сезона для своей команды.
- На недавнем торжественном подведении итогов года глава БФФ Сергей Румас назвал ушедший сезон неоднозначным и контрастным для белорусского футбола. А каким он выдался конкретно для БАТЭ — в оценках Александра Ермаковича?
- В двух словах не ответить. Пожалуй, позаимствую у Сергея Николаевича определение "контрастный". С одной стороны, клубное руководство, тренерский штаб, игроки удовлетворены, поскольку поставленные перед нами в межсезонье ключевые задачи выполнены. Здесь нет вопросов. А с другой — горький осадок оставил наш еврокубковый поход. Да, преодолели лигочемпионскую квалификацию. Это успех. Однако произошедшее на групповом этапе не могло присниться и в страшном сне. Опустились с небес на землю. Убедились, что не стоит витать в облаках, есть над чем пахать, чему учиться и к чему стремиться. Так что полного покоя на сердце нет. Впрочем, жизнь продолжается.

- И все-таки, если откровенно, нынешнее выступление в Лиге чемпионов — это полезное и престижное приключение или все-таки болезненная заноза?
- Шрам глубокий. Но не настолько, чтобы он перечеркнул положительные моменты. БАТЭ добыл путевку в элитную стадию вопреки сложным обстоятельствам. Давайте не забывать, что по сравнению с прошлым сезоном мы пережили масштабное кадровое обновление. С десяток штыков покинули коллектив, столько же пришло новобранцев. Подобные пертурбации не проходят бесследно. К тому же многие игроки впервые попали в мясорубку Лиги чемпионов, впервые столкнулись с атмосферой супертурнира, с колоссальным уровнем сопротивления, с соперниками экстракласса. Теперь самое важное — с толком пережевать и переварить этот опыт, взять на вооружение постулат "урок впрок". Уверен, БАТЭ способен двигаться дальше.

- Суммарные 0:9 от "Порту", 0:12 от "Шахтера" — и в самом деле борисовский потолок?
- Надеюсь и верю, что нет. А вообще в какое-то нехорошее русло перетекла наша беседа... Почему вы так зациклены на негативе? Как можно характеризовать год для БАТЭ как неудачный, если мы с честью перемахнули через столько барьеров? Ведь с чем команда столкнулась по весне? Уже озвученные мной значительные изменения в составе, вылет из Кубка Беларуси, поражение от "Шахтера" в стартовом туре чемпионата... Стоило дать направление — еще не четкое! — этой критике — и понеслось. Как ни откроешь прессу — БАТЭ в кризисе. Дескать, в первенстве пыжимся, сквозь сито лигочемпионской квалификации продираемся натужно, игроки не в форме, тренеры не справляются. Весь сезон нас топтали.

- Таков удел флагмана. Его недочеты каждый охоч и горазд обозначить выпукло.
- Это понятно. Но почему громко не похвалить за очевидные достоинства? Хотя бы теперь, когда сезон позади? Я вот не помню таких борисовских показателей. Даже при Викторе Гончаренко мы в чемпионате не забивали столько мячей, не одерживали столько крупных побед. А не прерванная рекордная серия без "баранок"? Поводов отдать БАТЭ должное, считаю, немало.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ