Завершен

Минск

Нафтан (Новополоцк)

Live

Арсенал (Дзержинск)

Шахтер (Солигорск)

20.04. 18:00

Славия (Мозырь)

Динамо (Брест)

Завершен

БАТЭ-2 (Борисов)

Островец

Завершен

Бумпром (Гомель)

Белшина (Бобруйск)

Live

Слоним-2017

Волна (Пинск)

20.04. 19:00

Динамо-2 (Минск)

Барановичи

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)412
2Неман (Гродно)412
3Динамо (Брест)410
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)49
5Динамо (Минск)48
6Арсенал (Дзержинск)58
7Гомель55
8БАТЭ (Борисов)55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11Витебск44
12Нафтан (Новополоцк)54
13Ислочь (Минский р-н)42
14Минск52
15Слуцк41
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1БАТЭ-2 (Борисов)36
2Молодечно-201826
3Лида26
4Островец36
5Волна (Пинск)36
6Белшина (Бобруйск)34
7Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
8Динамо-2 (Минск)23
9Нива (Долбизно)23
10АБФФ U-17 (Минск)33
11Бумпром (Гомель)33
12Макслайн (Витебск)23
13Барановичи23
14Слоним-201733
15Орша21
16Шахтер-2 (Солигорск)20
17Локомотив (Гомель)20
18Энергетик-БГУ (Минск)2-10
подробнее

Авторские материалы

"Волна" (Пинск). Фото Марии Беленко.

Что случилось с «Волной»?

09.12.2014 10:50

Пинская «Волна» по итогам сезона-2014 заняла 16-е место в первой лиге и вылетела в низший дивизион. Корреспондент football.by постарался разобраться, почему в одном из самых крупных районных центров страны в следующем году не будет профессионального футбола.
К такому результату в Пинске шли несколько лет. Команда из города с населением 135 тысяч человек на протяжении последних сезонов имела один из самых низких бюджетов лиги. Тревожным звонком стало отсутствие на протяжении нескольких лет богатого предприятия в качестве спонсора, которое служило бы гарантом стабильности. Горисполком, конечно, делал все, что мог, стараясь держать команду на плаву. По словам директора Валерия Домащука, поддержку «Волне» оказывали сорок предприятий, однако большинству из них и самим необходима помощь.

Но можно ли во всех бедах пинчан винить одни лишь финансовые проблемы? Ведь ни для кого не секрет, что на сегодня с такими трудностями в нашей стране не сталкиваются лишь несколько клубов, и во втором дивизионе имеются дружины, которые по финансовым возможностям уступают пинчанам. Однако они остаются в первой лиге, а «Волна» — нет.

Если проследить за выступлениями полешуков на протяжении последних лет, то можно заметить, что именно в сезоне-2014 совпало сразу несколько отрицательных для клуба факторов. Главный из них связан с подбором игроков и тренерского штаба.

Для того чтобы разобраться, почему «Волна» оказалась замыкающей в этом чемпионате, стоит заглянуть в сезон предыдущий. Теперь он видится даже в какой-то степени удачным. Особенно его первый круг. Тогда пинский клуб провел длительную победную серию в начале сезона, и в середине розыгрыша находился в группе лидеров. Такие молодые игроки, как Игорь Нарожник, Илья Цывилько, Илья Колпачук, Артем Татаревич в то время по-настоящему «жгли» на футбольном поле. Игра команды не только приносила результат, но и была зрелищной. Как итог, на футбол в Пинске приходило до двух тысяч человек. Команда являлась лидером по посещаемости. Пинские поклонники футбола тогда со всей серьезностью рассчитывали, что «Волна» сможет побороться за «вышку».
11491
Однако во втором круге случился провал. Пинчане практически не побеждали, и, как итог, на финише оказались 12-ми. По окончании сезона у перспективной молодежи закономерно возникли новые варианты для трудоустройства в более успешных клубах, и многие ребята сменили прописку. Завершил карьеру капитан Александр Репецкий.

Руководство не унывало и поспешило заверить, что в следующем сезоне состав будет, как минимум, не хуже. Пинских поклонников футбола обрадовало возвращение в ряды «Волны» былых лидеров команды Сергея Володько и Андрея Лясюка. Кто-то пришел из местной СДЮШОР, кто-то – из второй лиги. На предсезонной встрече с болельщиками было высказано мнение, что состав подобрался дееспособный, и «Волне» по силам будет по итогам первой половины войти в шестерку лучших.

По окончании первого круга подопечные Сергея Чепкого находились в числе аутсайдеров. Володько получил тяжелую травму в первом же матче сезона и выбыл на длительный срок. К середине круга Сергей все-таки восстановился и заиграл, однако форма когда-то лучшего бомбардира лиги оставляла желать лучшего. Лясюк, который забил большую часть голов команды в первой половине чемпионата, поняв, что первое место с «Волной» ему занять не удастся (а именно про такой результат он говорил в межсезонье), просто перестал играть за клуб, и вскоре выступал уже за «Городею».

Конечно, «Волна» попыталась укрепить состав, и подписала несколько новых игроков. Правда, были они либо свободными агентами, либо из третьего дивизиона. Из-за плохих результатов также было решено поменять местами главного тренера Сергея Чепкого и старшего тренера Вадима Беленко. Формально же они так и оставались на своих должностях: у Беленко элементарно не было тренерской лицензии, которая позволяла бы занимать должность главкома.

Как вы можете заметить, мало что внушало оптимизм и веру в положительное завершение сезона. Естественно, что чуда во втором круге не случилось. «Волна» не возродилась. Более того, ее игра стала еще более серой и не приносила никакого результата. В итоге «Слониму» уверенно удалось обойти пинчан в турнирной таблице и выиграть борьбу за место в первой лиге. А столица Полесья осталась без профессионального футбола.

Если быть объективным, то этого профессионального статуса у «Волны» не было и на протяжении нескольких последних сезонов. Закономерно и справедливо, что, если на команду в городе особого внимания не обращают, то в скором времени ее начинает «штормить».

Что ни делается – все к лучшему. Предлагаю пинским поклонникам футбола на ближайшее время быть оптимистами и верить, что понижение послужит эдакой «встряской» для клуба. Можно вспомнить недавний пример «Гомеля», который, вылетев из элитного дивизиона во второй, прошел «перезагрузку» и вернулся гораздо более мощным клубом. В Пинске имеется большое количество болельщиков, отличный фан-сектор (даже в этом неудачном сезоне на домашних матчах команды всегда собиралось около полусотни фанатов) и СДЮШОР, из года в год открывающая новые таланты для страны. Пусть же и в столице Полесья, на подобии примера «Гомеля» произойдут изменения (для начала в более скромных размерах), и через год первая лига снова увидит пинчан. Уже не в статусе мальчиков для битья.
11490
Реакция властей города на результат предсказуемо была негативной. Принято решение на зимний период не продлевать контракты почти со всеми работниками и игроками, в течение декабря-февраля рассчитаться со всеми долгами клуба и в новом сезоне принять на работу в основном местных футболистов, способных возродить команду. К середине декабря обещано провести встречу с футбольной общественностью, на которой каждый сможет высказать свои идеи по возрождению пинского футбола.

На днях в Пинске открыли футбольную академию.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ