В субботу, 6 декабря, был дан ответ на последний вопрос уходящего белорусского клубного сезона. В высшей лиге 2015 будет играть "Витебск". Football.by провел текстовый онлайн поединка, а перед эти собрал интересные факты об этой встрече.
1:0 – Сазанков (62), 1:1 – Баранок (88).
Днепр – Панкратов, Карамушка, Образов, Шепелев, Челядко, Марков, Терещенко, Козлов, Рыбаков (Шрамченко, 73), Гаврюшко, Сазанков.
Витебск – Васютин, Ярославский, Скитов, Кравченко, Космынин, Баранок, Карпович, Гигевич (Ирха, 59), Краснов, Раджабов (Разумов, 90), Шаков (Сидоренко, 75).
Предупреждение: Козлов (65).
6 декабря, 13.30. Могилев, стадион "Спартак".

15:26 Витебляне на могилевском "Спартаке" празднуют выход в высшую лигу. Футболисты пошли к болельщикам, обнимаются и жмут руки. Радости "северян" нет предела. К своим болельщикам с грустными лицами сходили и днепряне.

Признаем, что общая победа "Витебска" закономерна. Команда высшей лиги "Днепр" ни в первом ни во втором матче не поставила перед соперником из первой лиги неразрешимых задач.

15:26 Статистика сегодняшнего матча
11485
15:21 Фанаты "Витебска" приветствуют гол Баранка:
11484
90+5' Конец матча!!! Один областной центр сменяет другой в высшей лиге.

90+4' Замена у "Витебска". Вместо Раджабова выходит Разумов. Все понятно, тактика.

90' Арбитр добавил 4 минуты к основному времени матча. Хотя мог бы уже и не добавлять.

88' ГОЛ!!!! Баранок выводит "Витебск" в высшую лигу! Скидка головой после подачи с фланга, далее Баранок выиграл силовую борьбу у защитника, развернулся и отправил мяч в правый от вратаря угол ворот

86' Вновь стык у ворот "Витебска". Сазанкову надо помочь с судорогой, Гаврюшко могут понадобиться носилки. Но все обошлось.

84' Уууххх. Так жарко у ворот "Витебска" еще не было. Удары по воротам, ошика вратаря, вынос защитника, требование пенальти... Счет по прежнему 1:0.

82' Вратарь парирует удар Ярославского со штрафного. Дальше был угловой и от ворот.

81' Раджабов у "Витебска" сегодня самый интересный. Заработал Азам стандарт у границы штрафной.

80' "Днепр" оккупировал половину поля "Витебска". Подает и подает в штрафную. У гостей по такой игре вполне контратака пройти может.

76' У "Витебска" Шаков уходит, а Сидоренко выходит

73' У "Днепра" Шрамченко вместо Рыбакова.

70' "Витебск" пытается отодвинуть игру от своих ворот. Чувствуют, что запахло жареным. Атаковать почаще стали.

66' "Витебск" отвечает опасным ударом Раджабова. Панкратов отбивает на угловой, а после уверенно играет на выходе.

65' Марков (Днепр) получил ж.к.

65' "Днепру" остался один гол и возможно дополнительное время. А если два забьют? :-) Могилевчане поперли на эмоциях вперед.

61' ГОЛ!!! Сазанков. Терещенко прострелил в штрафную, мяч от защитника витеблян отскочил к Сазанкову, который развернулся и с трех метров не промахнулся.

61' Ирха вместо Гигевича.

60' Поджал "Днепр". Очередной угловой. А у "Витебска" скоро будет замена.

59' Наконец-то опасно. Подача слева, скидка Сазанкова на дальнюю, а там Рыбаков с 7 метров по воробьям...

58' Игра продолжается и Скитов уже на поле.

56' Очень больно Артему Скитову. Образов в центре поля въехал ему в ногу, шипами в колено. Медики на поле. Скитова уводят

55' Ничего не могут придумать команды. Днепр, правда, угловой заработал. Терещенко подал, а его партнеры в штрафной правила нарушили.

54' Прострел справа. Хоть что-то. Но мяч у вратаря. Сазанков не успел всунуть голову.

52' Ярославский - артист, конечно. Но штрафного добился.

51' "Днепр" в дебюте второго тайма активничает (так же было и в начале игры). Но все пока без толку.

50' Очередное нарушение правил. Штрафной в сторону гостей. Терещенко подает, Сазанков головой бьет мимо и еще получает повреждение. От ворот.

48' Дальний удар Козлова по воротам Васютина. Мяч летит выше ворот.

46' Замен в перерыве не произошло.

14:30 Начался второй тайм

14:19 Арбитр Игорь Крук ничего не добавил ко времени первой половины, логично рассудив, что нечего по морозу лишнее бегать. Команды все равно пока ничего не показывают. На двоих 4 удара по воротам (из них один в створ у "Днепра"). Офсайдов по нулям, угловых штук пять на двоих, кажется... Подождем, конечно, вторую половину, но, честно говоря, даже не знаем, чем команды могут удивить болельщиков после перерыва. В высшую лигу пока выходит "Витебск".

45' ПЕРЕРЫВ.

44' Шумовых микрофонов БТ-5 достаточно , чтобы и подсказки на поле услышать и легкий матерок футболистов.

43' Вот очередная подача. Гигевич отправляет мяч за ворота.

42' Не, позиционные атаки не получаются у команд. Переходят центр поля и грузят в штрафную. Победит тот, у кого "контра" получится :-)

38' Если окинуть взглядом трибуны, то примерно 1000 человек пришло посмотреть последний поединок белорусского сезона 2014.

35' Вообще-то, напряжение в матче чувствуется. Но твердое поле, мороз -7 делают свое дело. Длинные передачи, навесы, выносы, неточная игра накоротке, стыки и падения... Вот пожалуй и все пока.

30' С тем же успехом, что и у остальных подает в штрафную Гигевич. Мяч никого не нашел.

28' Полумомент у Шепелева. Удар головой - счет 0:0.

26' Подачу Челядко в штрафную легко забирает Панкратов

19' Днепр побольше атакует, Витебск надеется на контратаки. Супермоментов пока нет ни у одних ни у других ворот.

11' Сазанков опасно бил головой, но кто-то и игроков "Витебска" вынес мяч с линии ворот.

8' Гаврюшко сбрасывал на Сазанкова, но защитники "Витебска" разрядили обстановку.

2' Хозяева начали очень активно. Серия угловых и стандартов у ворот "Витебска".

13:30 МАТЧ НАЧАЛСЯ.

13:21 Фанаты хозяев готовы к матчу
11483
13:11 Кстати, изменился сегодня один помощник у Игоря Крука. Александр Вашкевич вместо Андрея Гусева.

12:57 Наши читатели, принявшие участие в голосовании, предпочитают в следующем сезоне видеть в "вышке" "Витебск", а не "Днепр". За это проголосавло 53,7 процента наших читателей. Еще 20,4 проголосовали за могилевский "Днепр". 25,9 процентам все равно, какая из двух команд будет играть в высшей лиге в следующем сезоне. Всего проголосовало 1678 читателей.
11482
12:54 Вот и составы от главкомов подоспели:

Днепр: Панкратов, Челядко, Шепелев, Карамушка, Д.Образов, Марков, Козлов, Терещенко, Рыбаков, Гаврюшко, Сазанков.
Запасные: Журов, Шрамченко, Купцов, Сийака, Вл. Образов. Ерошевич.

Витебск: Васютин, Скитов, Кравченко, Космынин, Ярославский, Краснов, Карпович, Баранок, Раджабов, Гигевич, Шаков.
Запасные: Моисеев, Ирха, Сидоренко, Разумов, А.Позняк, Гречиха, Усачев.

12:51 Букмекеры в сегодняшнем противостоянии отдают победу хозяевам.

bwin: 1.70 (победа "Днепра"), 3.50 (ничья), 4.20 (победа "Витебска);
Плюс-Минус: 1.90 (победа "Днепра"), 3.24 (ничья), 4.05 (победа "Витебска);
Олимп: 1.72 (победа "Днепра"), 3.45 (ничья), 4.50 (победа "Витебска).

12:45 "Витебск", к слову, организовал бесплатный выезд своих болельщиков в Могилев.

12:34 Стадион "Спартак" в Могилеве прямо сейчас:
11481
12:21 Судить сегодняшнюю встречу будет Игорь Крук. Помогать ему будут Андрей Дубицкий и Антон Гусев.
5674
12:10 Посмотрим, в каком состоянии сегодня будет поле в Могилеве. Директор местного стадиона Валерий Чернов рассказал, что еще 19 ноября был включен подогрев.

12:02 Вход на сегодняшний матч на стадион "Спартак" будет свободным. Обещают еще и бесплатно чай раздавать.

11:45 Его коллега из Могилева Юрий Лукашов, очевидно, расстроенный поражением, был более лаконичен:

- Крайне разочарован результатом. Играли в сложных погодных условиях. У нас много было не использованных моментов, а наши ошибки в обороне привели к пропущенным голам. Такой результат повлияет на нашу тактику в ответной игре.
10137
11:32 А вот что сказал после первого матча наставник победителей Сергей Вехтев:

IMAGELEFTN:8085- Сегодня у нас все получилось потому, что на поле была единая команда, которая верит в себя и в нее верит город. Огромное спасибо ребятам, которые отдали все силы на поле, особенно в таких погодных условиях. Спасибо зрителям за такую поддержку, они были сегодня двенадцатым игроком. Готовились к матчу очень серьезно. В игре были некоторые оплошности, над которыми будем дальше работать. Команде в раздевалке сказал, что на этом еще ничего не закончено, нас ждет очень сложный выезд.
11:12 И, вдогонку, короткий видеообзор опасных моментов и, естественно, забитых мячей, встречи в Витебске 3 декабря.

11:07 О том, как проходил первый поединок (если вы вдруг не смогли его увидеть) можете почитать здесь. Напомним только, что "Витебск" в нем одержал победу со счетом 2:0.

11:00 Добрый день, уважаемые болельщики. Football.by начинает вместе с вами следить за ответным переходным матчем за право в сезоне-2015 играть в высшей лиге.