ЧБ-2014. Торпедо-БелАЗ - Нафтан - 3:1.

Высшая лига, 32 тур. "Шахтер" завоевал "бронзу", "Торпедо" осталось ни с чем. Как это было

30.11.2014 15:56

Сегодня завершился чемпионат Беларуси 2014. Определился бронзовый призер. Солигорский "Шахтер" добился ничьей в Борисове и несмотря на победу "Торпедо" над "Нафтаном" остался на третьем месте в турнирной таблице. Football.by собирал информацию со стадионов в Борисове и Жодино, а также следил за ничего не решающим поединком "Динамо" Мн и "Гомеля".
Высшая лига-2014. Результаты, статистика, информация о командах.

15:54 завершился и матч в Минске, где местное "Динамо" проиграло "Гомелю" 0:2. "Динамо" осталось на втором месте, а гомельчане на шестом.

15:50 Что ж, "Торпедо" в четвертый раз становится четвертым, а медалей все так же нет. Жодинским болельщикам не привыкать к таким разочарованиям.

15:50 БАТЭ, добившись успеха в первом тайме, попытался сыграть по счету, подловить "Шахтер" на контратаках. Но развить успех не удалось. Горняки же намного мощнее выглядели во второй половине матча и заслуженно отличились в концовке.

15:49 Фанаты обеих команд устраивают пиротехническое шоу. Игроки благодарят болельщиков за поддержку.

15:47 Ну вот теперь в Жодино узнали результат в Борисове. Автозаводцы держатся за головы. Кто-то просто запустил "дезу", похоже.

90+3' Финальный свисток в Жодино. На стадионе ликование. Непонятно из-за чего.

90+3' Финальный свисток! Не удалось БАТЭ подарить своим соседям из Жодино бронзовые медали. Давно "Шахтер" не выигрывал "бронзу", все серебро, да серебро было.

90+2' Угловой подает БАТЭ

90+1' В Жодино добавлено три минуты.

Составы и статистика матчей, а также турнирное положение смотрите здесь

90+1' Коломыц заменил Платонова.

90' Три минуты добавляет арбитр в Борисове.

88' Щегрикович уступает место в игре Трапашко. А на стадионе в Жодино как-то тихо стало. Похоже, долетели печальные вести из Борисова.

87' ГОЛ!!! Януш сравнивает счет! Все сам. Получил, ушел от троих и "прошил" Сороко! Януш становится лучшим бомбардиром чемпионата 2014.

86' Сороко! Блестящий сэйв голкипера после удара Риоса с ближней дистанции! Реальнейший шанс упускает "Шахтер"!

84' Шугунков заменил Керчу.

84' Оборона "Нафтана" никак не может угомонить Платонова. Он снова продрался через двух защитников. Хаткевич на сей раз выручил.

15:38 ГОЛ!!! Ничего не надо в этой жизни уже минскому "Динамо". Близнюк забивает гол после углового в исполнении Комаровского.

84' Сигневич после передачи с фланга не смог переиграть бросившегося ему в ноги Котенко.

80' Первая замена в матче. Козека выходит вместо, как объявил диктор, Вячеслава Павловича Глеба.

81' Последняя замена у "Шахтера": Кашевский вместо Галюзы.

15:27 ГОЛ! "Гомель" отличился в Минске в матче против "Динамо". Комаровский на 73 минуте забил мяч, реализовав выход один на один.

79' Гурули вместо Ковалева.

74' ГОЛ!!! И все же Чесновскому не удалось остаться "сухим". Дальние удары "Нафтана" все-таки сработали. Сантрапинских приложился метров с 20, и мяч, попав в перекладину, оказался за спиной жодинского голкипера.

75' Павлов меняет Родионова.

73' Уплывают медали от "Шахтера". Большими силами горняки пошли вперед. Пока справляется с ними борисовская защита.

72' Шкабара едва не отыграл один мяч после розыгрыша штрафного, выиграв борьбу на "втором этаже". Чесновский, блеснув реакцией, отразил удар капитана "Нафтана" с близкого расстояния.

15:27 А так выглядят трибуны в противостоянии "бело-голубых" и "зелено-белых".

15:25 Тем временем в Минске, возле футбольного манежа. Счет - 0:0

15:20 Похоже, жодинцы выполнили свою часть задачи по завоеванию бронзовых медалей. Теперь им остается лишь ждать вестей из Борисова. Пока там все хорошо.

69' Войцеховски вместо Леончика выходит у "Шахтера".

66' ГОЛ!!! Платонов доводит счет до крупного, оказавшись наиболее удачливым в сутолоке у ворот.

67' В ответ горняки заставляют показывать мастерство Сороко. Два сэйва молодого дублера Черника.

66' Сигневич с двух метров попадает в штангу после паса Родионова!

63' ГОЛ!!! Шедевр нарисовал Дмитрий Платонов. Нападающий на скорости убежал поочередно от двух нафтановцев, а затем подрезкой перебросил Хаткевича!

63' Сигневич вместо Володько-старшего.

60' Старгородский пробил после передачи Леончика - забирает мяч в падении Сороко.

'60 Команды играют на встречных курсах. "Шахтер" не сдается, а БАТЭ отвечает опасными контратаками.

58' Симпатичный розыгрыш получился у Глеба и Яцкевича. Прострел последнего пытался замкнуть на ближней штанге Платонов. Дмитрию помешал защитник.

55' Опасный момент создают гости. Мяч заметался в площади ворот, и новополочане сигнализируют судье, что мяч попал в руку защитнику. Но пенальти нет.

15:06 Начало второго тайма активнее проводит "Торпедо". Пытаются хозяева обезопасить себя.

15:07 У "Динамо" в перерыве ушел Удожи. вместо него появился Диоманде.

15:03 "Динамо" и "Гомель" продолжают.

49' Еще один опасный стандарт исполнил Глеб. Правда, удар Яцкевича головой получился слишком слабым.

48' Панченко выписал Сучкову "горчичник" за буйный нрав.

14:58 У БАТЭ Алексиевич в перерыве заменил Дмитрия Багу.

46' Гости возобновили игру с центра поля. Замен нет.

14:57 Команды выходят на второй тайм.

14:58 БАТЭ - Шахтер. Второй тайм

14:53 Похоже на то, что переизбыток желания мешает "Шахтеру" показать свою игру. Как оно будет во втором тайме, когда подопечные Боровского узнают счет матча в Жодино?

14:59 В первом тайме получилась равная игра. Местами "Нафтан" смотрелся даже острее. Чувствуется, что новополочане действуют более раскованно, а на жодинцев давит ответственность. Тем не менее благодаря здорово разыгранному стандарту автозаводцы на данный момент имеют желанный результат.

14:48 Перерыв в Минске в матче "Динамо" - Гомель". Пока 0:0 с небольшим преимуществом столичной команды.

14:46 В Жодино завершился первый тайм. Пока 1:0.

45' К первому тайму добавлена одна минута.

14:44 Перерыв в Борисове. "Тяни-Толкай" выходит на поле!

43' Глеб выдал классный пас на Платонова, который выводил нападающего один на один с Хаткевичем, но Дмитрий не смог убежать от Гунчака.

44' Риос бьет мимо ворот!

14:41 Кстати, сегодня "Гомелю" в противостоянии с "Динамо" не помогают Антон Матвеенко и Александр Быченок. У обоих - перебор желтых карточек. Зато оба вчера забили по голу в составе резервистов " бело-голубых" в ворота дублеров минского "Динамо" и вывели гомельчан в финал Кубка дублеров АБФФ, где те 3 декабря в футбольном манеже сыграют с дублерами "Минска".

40' Не сказать, что в Жодино воцарился штиль, просто у ворот ничего не происходит. Но на шаг команды не сбились - бегут, борются.

40' Януш! Такой момент организовали горняки! Риос сбросил на Януша, который оказался наедине с Сороко, но удар форварда головой прошел выше ворот.

36' Кузьменок спасает "Шахтер" от верного голя, выбив мяч из ног у Александра Володько.

14:30 "Нафтан" после пропущенного мяча отнюдь не поник и продолжает нагнетать обстановку у ворот автозаводцев. Еще ничего неясно!

14:27 "Торпедо" на данный момент выходит на третье место в турнирной таблице!

26' ГОЛ!!! "Торпедо" заработало первый угловой в матче и реализовало его. Глеб долго готовился его исполнить, но это стоило того. Щегрикович блестяще воспользовался подачей Вячеслава.

28' Юревич пробил с границы штрафной - уверен в себе Сороко, спокойно забрал мяч.

25' Еще один хороший дальний удар в исполнении гостей. На сей раз Сантрапинских проверил Чесновского, голкипер прилег на бок и отвел угрозу.

14:26 Как пишет твиттер Belutras.by до начала матча с минским "Динамо" фанатов "Гомеля" держали в туалете футбольного манежа. Наверное, чтобы потом не просились....

25' Выдав ударную пятиминутку, на протяжении которой "Шахтер" был заперт на своей половине поля, БАТЭ успокоился и игра немного выровнялась.

22' БАТЭ атакует побольше. "Шахтер" рассчитывает на Януша, который один и все забросы на него легко прерывают защитники.

20' Керчу опасно пробил метров с 30. Мяч пролетел над девяткой, и неизвестно достал был его Чесновский, попади украинец в створ.

'17 Немного о тактике. Хозяева (Торпедо) играют по схеме 4+1+4+1. Гости (Нафтан) не стали нарушать традицию и используют привычные для себя 4+2+3+1.

15' Демидович получает предупреждение.

14' Напожарил Хаткевич при игре на выходе, что позволило Щегриковичу пробить по воротам в падении через себя. Сам же голкипер и исправил свою ошибку.

12' Штрафной "Нафтана" завершился неплохим, но неточным ударом Жуковского.

7' Прострел Гордейчука прилетел к Родионову, который переправил мяч Карницкому. Удар Александра в дальний угол оказался неберущимся для голкипера "Шахтера".

10' Щегрикович грубо нарушил правило на Елезаренко перед своей штрафной. Футболисты "Нафтана" всей командой налетели на судью. В итоге, по карточке за неспортивное поведение получили Керчу и Даценко.

14:08 Полузащитник минского "Динамо" Чигозе Удожи продлил соглашение с "бело-голубыми" и проведет сезон-2015 в составе динамовцев. Начиная с марта 2014 года Удожи провел "Динамо" 36 матчей во всех турнирах, забил 11 мячей и отдал 5 голевых передач.

7' Довольно опасную атаку провели гости. Демидович пытался замкнуть прострел с левого фланга, но был очень острый угол. Знаете, "Нафтан" тоже приехал не проигрывать.

7' 1:0 - Карницкий (8, пас - Родионов).

5' "Шахтер" играет о расстановке 4-1-4-1, у БАТЭ, как и в предыдущем матче чемпионата с "Гомелем" ромб в центре поля.

4' "Нафтан" заработал первый угловой. Жодинцы без проблем отбились.

14:02 Чуть больше половины читателей Football.by в борьбе за третье место отдает предпочтение "Шахтеру". 52,6 процентов проголосовавших в опросе "Кто займет третье место в высшей лиге 2014?" выразили свои симпатии "горнякам". 47,4 процента уверены в том, что бронзовую медаль получат жодинцы. В голосовании приняло участие 3904 читателя.

14:00 Поехали!

13:55 Про матч минского "Динамо" с "гомелем" можно отметить выход в основном составе столичной команды Артема Быкова. Помните ту страшную травму после стыка с Николовым из Бреста? Так вот полузащитник вернулся на поле впервые с 20 июля.

Ну а в составе "Гомеля" много резервистов. В основе Чернышов, Игнатенко, Милевский.

13:50 Помните, как в начале чемпионата страны благодаря двум грубым ошибкам Малиньша "Шахтёр" победил БАТЭ, и многие заговорили, что борисовчане выглядят очень плохо, а Александр Ермакович, возможно, не подходит на роль главного тренера лучшего клуба страны. Так сезон начинался... Заканчивается же он традиционным досрочным триумфом БАТЭ. Вот только "горняки", четыре года подряд становившиеся вторыми, на сей раз "серебро" не получат и, более того, могут остаться вообще без медалей.

13:50 Последняя встреча "Торпедо" и "Нафтана", прошедшая в Новополоцке, завершилась разгромом "северян" (5:1). Тем не менее, "Нафтан" остается не самым удобным соперником для "чёрно-белых". В качестве подтверждения приведём такой факт: три предыдущих матча в Жодино заканчивались победами нефтяников.

13:45 Напомним, что в борьбе за третье место жодинскому "Торпедо" необходима только победа, а вот "Шахтеру" в Борисове для "бронзы" будет достаточно ничьей. Даже в случае равенства очков горняки будут иметь преимущество по результатам личной встречи.

13:40 В Жодино местное "Торпедо" будет играть с "Нафтаном" только на победу, при этом надеясь на викторию Борисова над солигорским "Шахтером". Как говорится, на соседа надейся, но и сам не плошай.

13:40 В Борисове местный БАТЭ с Сороко в воротах попытается установить рекорд чемпионатов по набранным очкам. Подопечные Ермаковича могут набрать их 73 (пока максимум был в 2010 - 72).

БАТЭ – Шахтёр
30 ноября, 14.00. Стадион "Городской", г.Борисов

Торпедо-БелАЗ – Нафтан
30 ноября, 14.00. Стадион "Торпедо", г.Жодино

Динамо (Минск) – Гомель
30 ноября, 14.00. Стадион КФП "ФК Минск" (искусственное поле), г.Минск

Вчера были сыграны заключительные матчи во второй шестерке.

Неман – Белшина - 5:2 (1:2, 4:0)
Голы: 0:1 - Букаткин (11), 0:2 - Турлин (30), 1:2 - Ровнейко (35), 2:2 - Савицкий (65, пенальти, за фол на Зубовиче), 3:2 - Зубович (67), 4:2 - Зубович (86, пас - Коваленок), 5:2 - Савицкий (90+1, пас - Анюкевич).
29 ноября, 14.00. Стадион ЦСК "Неман", г.Гродно
Составы, статистика матча
Статистика Немана - Статистика Белшины

Днепр – Слуцк - 1:1 (1:0, 0:1)
Голы: 1:0 - Терещенко (3), 1:1 - Милько (56, пас - Лошанков).
29 ноября, 14.00. Стадион "Спартак", г. Могилев
Статистика Днепра - Статистика Слуцка

Минск – Динамо (Брест) - 5:2 (1:1, 4:1)
1:0 - Макась (11), 1:1 - Премудров (15), 2:1 - Бегунов (51), 2:1 - Хващинский (52), 4:1 - Макась (56, пенальти, за фол на Бегунове), 4:2 - Жевнеров (78, пас - Василюк), 5:2 - Остроух.