Лига чемпионов

ЛЧ-2014/2015. БАТЭ - Порту - 0:3. Фото Александры Милентей

Минус 20

26.11.2014 15:07

Продержавшись первый тайм, борисовский БАТЭ снова получил на орехи в Лиге чемпионов, повторив ее антирекорд. Даже надежды на ничью в этом матче не было. Это — если без экивоков и поглаживаний.
И утверждения Ермаковича перед игрой о том, что позорные 0:6 в первом матче не отражают разницу в классе воспринимались скорее с иронией, чем с пониманием. Глубокой такой.

А как эта пропасть в классе должна выражаться? 0:3 — приемлемый вариант?.. В экспресс-комментарии после матча главком борисовчан отметил, что мечты о положительном результате в матчах с командами подобного класса зиждятся на прочной основе «если все сойдется». Противореча себе, Александр Владимирович говорил еще и о том, что только если «прыгнуть выше головы»… А она в который раз была у БАТЭ опущена после матча.

Это — лишь констатация фактов. Они неприглядны, да, но реагировать на них так, как на позорные влеты 0:5, 0:6, 0:7 мы уж перестали. Потому как привыкли и иллюзии остались лишь у «юных и горячих поклонников». У меня их не было еще после победы над «Слованом». Не сказать, что я не радовался очередному попаданию в главный планетарный клубный турнир белорусского клуба, но что-то в душе зашевелилось. То ли кошки, то ли предчувствие экстерминатуса борисовчан. Какого, тогда еще было не видать, но подспудное чувство, что ЭТОМУ БАТЭ нечего ловить, подкрадывались. 11411
Нет, у «желто-синих» есть еще шанс попасть в Лигу Европы, но даже эта путевка (дай Бог ей случиться) ни в коей мере не заретуширует нашу неприглядность, выставленную на обозрение всему футбольному Старому Свету. Хотя и тут можно сказать о том, что в роли восьмерых (!) игроков «Марибора» в эпизоде с голом Нани БАТЭ в этом розыгрыше не выступал ни разу. Ни разу. Потому как класс определенный есть даже у этой, молодой, лишь познающей премудрости футбольных еврокубковых университетов, команды. И такого же главного тренера.

Вот поэтому я говорил пару месяцев тому, что в ЛЧ для команд калибра БАТЭ главнее деньги, огромные деньги, и лучше было бы попасть в ЛЕ, где (на минуточку!) белорусский чемпион посеялся бы из второй корзины! И наверняка получил бы хотя бы один клуб, который можно было бы одолеть и еще один, с которым можно было бы сражаться. И тогда мы бы говорили о результате, о его возможном достижении, а не о позорах, разгромах и антирекордах.

2-22, «минус 20». Таков ныне худший в истории Лиги чемпионов результат. Станет ли он хуже после визита в страну Басков? Очень бы хотелось, чтобы борисовчане ограничились одним антирекордом на все времена, и еще и по количеству пропущенных мячей его не поставили. Шансы на это есть, но небольшие. Для БАТЭ важно не только не пропустить, но и набрать очко очень важно. Потому как команда может лишиться посева в последнем квалификационном круге ЛЧ-2015/16. Если предсказуемыми чемпионами своих стран станут «Виктория», «Стяуа», «Зальцбург», «Селтик» и АПОЭЛ, то БАТЭ (в случае попадания в четвертый круг отбора) будет шестым лишним. Не радующие перспективы. 11413
Что собственно до игры вчерашней, то после первого тайма, завершившегося со счетом 0:0, у меня надежды на удачный исход стало меньше. Вам это покажется парадоксом на фоне возможно лучшей игры БАТЭ в последних поединках? Визуальные впечатления подтвердила «перерывная» статистика: 87 на 240, таковы были цифры «космического давления» у испытуемых португальцами белорусов. Это — количество пасов за 45 минут.

Хотя того самого давления и высокого прессинга со стороны «Порту» было не так и много: соперник играл от привычной печки и изматывал конкурента, заставляя его бегать, бегать, бегать. В основном без мяча. И нулевой показатель ударов в створ и голевых моментов у гостей меня не вдохновляли и не обманывали абсолютно. Как и полумоменты хозяев, ни один из которых не завершился чем-нибудь стоящим. Я ждал 60-й минуты, чтобы понять, выдюжит ли БАТЭ и какова расхоложенность «Порту», повесившего борисовчанам позорную «теннисную» «баранку» пару месяцев тому в родных стенах?

Не дождался: Карницкий грубо ошибся перед своей штрафной, его накрыли, еще два ляпа (защитников и вратаря) и 0:1. Тут можно было бы вспомнить первый матч и брошенного под танки Яблонского, с его эпическим «привозом». Но так Ермакович наверняка сознательно держит на лавке Лихтаровича, давая молодому уникальный для наших палестин шанс набраться неоценимого опыта. А Карницкий пусть и не играл в ЛЧ годами, опыт какой никакой все же имеет. Но тут, как правильно заметил Яблонский, наказывают за ошибки.

Нет, БАТЭ не посыпался, как в других матчах, пропустив тут же второй. Просто усталость и уровень соперника сделали свое дело. Ошибка, еще одна и снова Тубич оказывается в объективах телекамер. Расшифровывать моменты не с руки, вполне возможно, что виноват не он (как минимум, не только он), или же не его ошибка была камнеугольной, но факт настораживает: купленный на усиление перед ЛЧ легионер в очередной раз поминаем. 11414
А потом БАТЭ докатил на пару с «Порту» до разгромного финиша. Гости после 0:2 стали пижонить, и казалось, что антирекордом Лиги чемпионов по разнице мячей БАТЭ не завладеет, но не случилось и этого… Неприятно поражает то, что играя дома и имея варианты, борисовчане не создали ни одного реальнейшего момента у ворот соперника и ни разу не пробили в створ! Ни разу. Хотя с первых минут вышел Родионов, отсутствие которого не раз вспоминали болельщики и специалисты ранее. Но когда встречаешься с командами такого класса (как был прав Кондратьев!) дело не в номинальном количестве нападающих! Дело в организации атак!