... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

ЧБ-2014. Торпедо-БелАЗ - Шахтер. Фото torpedo-belaz.by

Кто запрыгнет на последнюю ступеньку?

22.11.2014 09:03

К выходу на финишную прямую чемпионат сохранил всего лишь одну интригу. Незанятой остаётся последняя ступенька пьедестала. На неё пытается вскарабкаться «Шахтёр», но ему изо всех сил старается помешать настырное «Торпедо». Сегодня в Солигорске они выяснят, кто более достоин «бронзы».
Шахтер — Торпедо-БелАЗ
Солигорск. 22 ноября. Стадион «Строитель». 14.00.
Судьи: И.Крук (Молодечно), Ю.Хомченко, К.Пакулин (оба — Витебск).

Солигорцы четыре года подряд брали «серебро», но его уже точно придётся разменять на медали меньшего достоинства. Либо «горняки» останутся вообще без наград, которые так жаждут получить жодинцы. Автозаводцы ещё никогда не попадали на пьедестал, только три раза занимали обидное четвёртое место. Нынче у подопечных Игоря Криушенко хорошие шансы устроить праздник в городе БелАЗов.
11372
Вот только наставнику нужно что-то делать с его хитрым коллегой-оппонентом Сергеем Боровским. «Шахтёр» в нынешнем сезоне переигрывает «Торпедо» просто в одну калитку: три матча, три победы и все с сухим счётом. А ведь поражение поставит крест на медальных перспективах жодинцев. Ничья кое-как устроит, ведь «горнякам» в последнем туре нужно ехать в Борисов, так что соседи могут помочь автозаводцам. А могут и не помочь. Поэтому чтобы не гадать и быть хозяином своей судьбы, «Торпедо» нужно победить в Солигорске. Но и тут статистика снова не за него — «Шахтёр» в домашних поединках с жодинцами одержал шесть побед подряд. Так что Криушенко и его парням придётся сломать много традиций, чтобы оказаться с медалями на шее.

БАТЭ — Гомель
Борисов. 22 ноября. Городской стадион. 14.00.
Судьи: В.Шимусик, А.Войтешонок (оба — Осиповичи), А.Сладинский (Барановичи).

У болельщиков БАТЭ в этом туре будет хорошая возможность предаться ностальгии. Две недели назад борисовчане завоевали на «Борисов-Арене» 11-й чемпионский титул, а матч с «Гомелем» пройдёт на городском стадионе, на котором были выиграны предыдущие 10. Кроме того, «жёлто-синие» близки к рекордной беспроигрышной серии в чемпионате — на данный момент БАТЭ не получал «баранок» уже на протяжении 29 встреч. Вот только какой состав выставит Александр Ермакович? Что важнее: установить рекорд или не облажаться в Лиге чемпионов?
10445

Нафтан — Динамо Мн
Новополоцк. 22 ноября. Стадион «Атлант». 14.00.
Судьи: Д.Дмитриев, (Фаниполь), В.Фомин (Жодино), А.Вашкевич (Молодечно)

Для динамовцев турнирная борьба в чемпионате закончилась в прошлом туре. Своё «серебро» они взяли. Владимиру Журавлю, пожалуй, лучше подумать, как подготовиться к встрече в Лиге Европы с ПАОКом. Там, конечно, тоже шансов никаких, но за рейтинговые очки побороться стоит. А вот «Нафтану» есть за что посражаться и в чемпионате. Новополочане теоретически могут занять четвёртое место, которое при определенных обстоятельствах станет пропуском в еврокубки. Динамовцы в нынешнем чемпионате победили подопечных Валерия Стрипейкиса во всех трёх встречах, однако мотивация у них тогда была совсем другая.
10799

Слуцк — Минск
Слуцк. 23 ноября. Городской стадион. 14.00.
Судьи: О.Мурашкевич (Новополоцк), М.Комаровский, Д.Загорельский (оба — Орша)

«Слуцк» является ближайшим преследователем «Минска», но «горожане» уже зафиксировали себя на седьмом месте, поэтому турнирного значения этот матч не имеет. Хозяева, конечно, постараются порадовать напоследок своих болельщиков. Подопечные Юрия Крота, в принципе, редко огорчали их у себя дома. На своём поле за весь сезон они уступили только в трёх поединках, причём два раза в то время, когда были вынуждены принимать соперников в Солигорске. А из Слуцка уехать с тремя очками смог только БАТЭ. Наверняка не хочется портить такую статистику.

Белшина — Днепр
Бобруйск. 23 ноября. Стадион «Спартак». 14.00.
Судьи: М.Лавский, А.Гетиков, С.Теслюк (все — Гомель).

«Белшина» уже вряд ли покинет 10-е место, а «Днепр» уже точно останется последним и будет играть в переходных матчах с «Витебском». Но областное дерби есть областное дерби. Для болельщиков и, возможно, некоторых руководителей это точно не рядовая игра. А если ещё и могилевчане победят, тогда это событие никак нельзя будет назвать обыденным. Дело в том, что они в последний раз обыгрывали бобруйчан в 2006 году. После этого команды сыграли друг с другом в чемпионате 14 раз, и «Днепр» в лучшем случае добивался мира.

Динамо Бр — Неман
Брест. 23 ноября. Стадион «Юность». 14.00.
Судьи: С.Цинкевич, А.Ковалёв (оба — Осиповичи), В.Малютин (Могилёв).

Последний домашний матч нынешнего сезона динамовцы будут вынуждены провести не на привычном для себя поле ГОСК «Брестский», а на синтетическом газоне стадиона «Юность». С основной арены «бело-синих» прогнала наступившая зима. Взаимоотношения «Динамо» и «Немана» в нынешнем сезоне складываются довольно интересно — никто из них не может победить дома. В Гродно один из матчей закончился вничью, а в другом победу отпраздновали подопечные Сергея Ковальчука. А поединок первого этапа в городе над Бугом выиграли ребята Сергея Солодовникова. Примечательно также, что во всех трёх встречах обязательно забивал Василюк.
11373

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ