20.04. 14:10

Минск

Нафтан (Новополоцк)

20.04. 16:00

Арсенал (Дзержинск)

Шахтер (Солигорск)

20.04. 18:00

Славия (Мозырь)

Динамо (Брест)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)412
2Неман (Гродно)412
3Динамо (Брест)410
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)49
5Динамо (Минск)48
6Гомель55
7Днепр (Могилев)55
8БАТЭ (Борисов)55
9Сморгонь55
10Арсенал (Дзержинск)45
11Витебск44
12Нафтан (Новополоцк)43
13Ислочь (Минский р-н)42
14Слуцк41
15Минск41
16Шахтер (Солигорск)4-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201826
2Лида26
3Островец26
4Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
5Динамо-2 (Минск)23
6Нива (Долбизно)23
7БАТЭ-2 (Борисов)23
8АБФФ U-17 (Минск)33
9Барановичи23
10Бумпром (Гомель)23
11Волна (Пинск)23
12Макслайн (Витебск)23
13Слоним-201723
14Белшина (Бобруйск)21
15Орша21
16Шахтер-2 (Солигорск)20
17Локомотив (Гомель)20
18Энергетик-БГУ (Минск)2-10
подробнее

Сборные

Сергей Гуренко. Фото sport-xl.net

Сергей Гуренко: Нового тренера сборной должно волновать всё! И детский футбол и развитие футбола в целом"

20.11.2014 10:57

Экс-футболист сборной Беларуси и старший тренер пермского "Амкара" Сергей Гуренко поделился мнением о проблемах национальной команды Беларуси.
– С игровой точки зрения в чём основная проблема сборной Беларуси? Ведь в команде собраны далеко не последние футболисты…
– Давайте возьмём прошлый отборочный цикл. Там были команды Франции и Испании. Понятно, что они выше по всем показателям. Не можем мы, при прочих равных, пройти дальше, чем французы и испанцы. Это однозначно! В этом цикле у нас опять Испания. Но кроме неё, есть ещё и Словакия. Вы посмотрите, где словацкие футболисты играют! Один Гамшик на каком уровне выступает! У нас же практически только Саша Глеб остался. Он единственный, кто играет в Европе на ведущих ролях. Есть, конечно, футболисты, которые играют в России. Да, Сергей Баланович у нас играет, но это «Амкар»! Я понимаю, если бы пять-шесть белорусских футболистов играло бы в «Зените», «Спартаке», «Локомотиве», ЦСКА, то есть, в ведущих клубах и на постоянной основе. Тогда можно было бы о чём-то говорить. Но получается, что многие футболисты или на лавках сидят, или вообще не играют. Это я говорю, чтобы быть объективным по всем показателям. Так, за счёт чего мы должны проходить словаков?

– То есть, вины прежнего наставника Георгия Кондратьева в неудачных результатах Вы не видите?
– Я не работал с Георгием Кондратьевым. Может быть, он не выжал максимум из тех игроков, что есть. Возможно, можно было бы добиться большего. Но это не говорит о том, что мы могли бы выйти на чемпионат Европы и показать при этом классный футбол. Да, могли бы набрать чуть-чуть больше очков или чуть-чуть лучше играли бы. Но не более того.
Откуда новых футболистов привлечь? Они же из воздуха не появятся!

– В таком случае, Виктору Гончаренко по силам привнести что-то новое в игру сборной Беларуси? Может быть, имеет смысл привлечь новых футболистов?
– Откуда новых футболистов привлечь? Они же из воздуха не появятся! А в России Фабио Капелло много новых игроков может привлечь?

– Он старается привлекать, но я бы не сказал, что в большом количестве.
– Правильно, но это Россия. А в Беларуси выбор ещё меньше. Поймите, проблема футбола, как российского, так и белорусского, в подготовке молодых футболистов. У нас на первом месте стоит результат. Нам надо выиграть какой-то турнир. А подготовка футболистов, их обучение – это всё вторично. А молодой футболист должен входить во взрослую команду уже обученным. Сейчас приходят ребята, а у них нет ни техники передач, ни техники приёма, у них мышление отстаёт в плане быстроты принятия решений. Вот в чём проблема! Поэтому, я полностью согласен с Фабио Капелло. Когда он после чемпионата мира рассказал о всех проблемах российского футбола, все стали кричать: «Вот он то, вот он сё!». А он ведь, чистую правду говорит.

– Вы сказали о результате, а он, между прочим, в Беларуси не так плох. Пусть не на уровне сборной, так хотя бы на уровне клубов. Тот же БАТЭ под началом Виктора Гончаренко прилично «попылил» в Лиге чемпионов, обыгрывая грандов.
– Да, но куда при этом команда выходила? Мы тоже со сборной Беларуси обыгрывали итальянцев, и голландцев. Даже французов обыграли. Одну игру ты можешь выиграть, но весь турнир пройти на высоком уровне не получается. На одну игру можно собраться, выиграть её, за счёт стечения обстоятельств, каких-то других нюансов. Но этого мало.
Мы хотим, ничего не делая и ничего не вкладывая, попасть на чемпионат Европы или чемпионат мира.

– С этой точки зрения, Вы Виктору Гончаренко лёгкой жизни не прогнозируете?
– Там любому тренеру я лёгкой жизни не прогнозирую. Потому что, чтобы что-то создать, надо 10 лет попахать на это! Надо работать на развитие белорусского футбола. А мы хотим, ничего не делая и ничего не вкладывая, попасть на чемпионат Европы или чемпионат мира. Посмотрите на тех бельгийцев или швейцарцев! Насколько далеко вперёд они ушли. Сейчас играли с молодёжкой Ирландии или Исландии, я их постоянно путаю (смеётся). Я бы сразу оттуда человек восемь-десять взял в российскую Премьер-лигу. Потому что там двадцатилетние ребята – уже полностью готовые футболисты. Это люди, которые обучены.

– У Виктора Гончаренко сложилась репутация хорошего клубного тренера. Но ведь работа в клубе и работа в сборной – разные вещи.
– Конечно, это не одно и тоже. Потому что в клубе ты работаешь каждый день. Ежедневно ты видишь этих ребят. А в сборной приходится работать с тем материалом, который к тебе пришёл. Иногда тебе надо кого-то восстановить, выбрать тактическую схему, определить лучших. Это понятно! Но, если тебе не из чего выбирать? Тебе говорят, что ты должен обыграть испанцев! А кем и чем их обыгрывать? Я, например, не считаю, что сборная Украины была намного сильнее белорусов. Да, она выиграла 2:0, но она не на много нас превосходила. Но посмотрите, какие средства вкладываются в украинский футбол, а какие в белорусский. Это две огромные разницы.
Важно создать такую обстановку, чтобы люди ехали в сборную с желанием.

– Насколько тяжело тренеру перестроится после работы в клубном футболе на работу со сборной?
– Если тренер тактически подкован, если он может определить сильные и слабые стороны футболистов, и, если он хороший психолог, то больших проблем я здесь не вижу. У тренера сборной должна быть очень сильная аналитика. Он должен знать не только сильные и слабые стороны своих игроков, но и игроков соперника. Плюс микроклимат. Важно создать такую обстановку, чтобы люди ехали в сборную с желанием. Нужно зарядить их общей идеей, чтобы они поверили, что они могут попасть на один из крупных турниров и достойно там играть с топовыми командами.

– Возраст здесь играет какую-то роль? Ведь Виктор Гончаренко ещё относительно молодой не столько тренер, сколько человек. Ему всего 37 лет.
– Я считаю, что возраст не имеет большого значения. Важнее тренерский опыт, а он у него достаточно большой. Поэтому тут никаких проблем я не вижу.

– Тогда какими критериями, с Вашей точки зрения, должны руководствоваться чиновники Белорусской федерации футбола при выборе нового наставника сборной?
– Мне было бы очень приятно, чтобы сборную принял квалифицированный тренер. Но необходимо, чтобы человек возглавляющий сборную Беларуси понимал одно – проблема прежде всего кроется в структуре всего футбола. Кроме того, важно, чтобы тренер, который примет сборную, не закрылся у себя в кабинете и не говорил, что он отвечает только за национальную сборную, а всё остальное его не волнует. Его должно волновать всё! И детский футбол и развитие футбола в целом. Я за такого тренера!

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ