... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Сборные

ТМ. Беларусь - Мексика. Антон Путило. Фото Александры Милентей

Два зеркала

19.11.2014 16:32

Какая из сборных наша? Та, что убийственно безропотно слилась испанцам, или та, что задорно укатала «ацтеков»? А может это две стороны одной медали?
Если бы не необходимость анализировать две игры, первую я не смотрел бы минуты с 25-й. Не с 19-й, когда все стало предельно ясно, а именно с 25-й, когда ментальная пришибленность команды Зыгмантовича вопила о том, что дальше будет только хуже.

В превью к этой игре я писал о том, что хотелось бы надеяться на результат, и еще больше о том, что хотелось бы увидеть достойную игру. Даже в предсказуемом по результату матче. Чтобы не было стыдно. Ни нам, ни им. К сожалению, не удалось увидеть ни того, ни другого.

Пару месяцев назад (по украинским мотивам) я писал о том, что глаза у ребят не горят потому, что за свою СТРАНУ, за НАРОД, сборная Беларуси не играет. За 20 лет вытравили гордость, и не только у тех 11-ти или 23-ти, что в заявке и протоколе, у львиной доли «электората». И сравнивал ситуацию с украинской. Нет, парни Фоменко тоже не блещут в этом отборе, но глубинные-то мотивы иные… И у нас футбол — отражение жизни, и пенять на зеркало довольно глупо.
11355
Вот и в Уэльве мы и увидели то, что лицезреем каждый день вне зеленого прямоугольника размером 100 на 66. Есть, конечно же, какие-то особенности, свои краски и штрихи, но куда больше общего, чем различий. Меняться надо всем, и слова Георгия Кондратьева о том, что «никто не научит этих футболистов за три дня» относятся и к нам всем. Никто не научит нас всех за три дня быть другими.

Как могут сыграть против испанцев 11 словенцев, или 11 чехов? Так, как мы? По результату вполне себе параллельно, но вот по сути игры, по ее смыслу и рисунку вряд ли. Вытравить психологию игроков второсортных российских клубов, которые уповают на оборону, или же отринуть дебютантский мандраж — дело весьма непростое. Нет, не невозможное, но посильное людям с характером. Вот его и не хватило в Уэльве.
11360
Может, вы возразите, что не хватило его и потому, что носителей победной психологии в числе первых 11-ти не было? Но не факт, что будь в составе игроки БАТЭ, игра и результат были бы другими. Да, дома борисовчане герои, отпраздновавшие очередное чемпионство. Но если не вселенский, то всеевропейский позор, растянувшийся на весь групповой этап говорят о другом. Но наверняка не только кошмарные результаты в ЛЧ стали причиной «скамеечности» игроков Ермаковича. Ведь Зыгмантович работал с Кондратьевым и видел работу и отношение их на тренировках, а мы все вместе в играх. Не раз и не два поражались сидящие у телевизоров и на трибунах тому, что футболистов из БАТЭ словно подменяли в играх за сборную. Почему?

Хотя после публичной порки БАТЭ от Александра Лукашенко вполне возможно, что ребята заиграют по-другому, а может и поэтому против мексиканцев они (да и вся команда) сыграли совершенно не так, как ожидалось. Скажите, что это довольно забавная мысль, не имеющая с реалиями ничего общего? И не стоит путать футбол и предвыборную, в том числе, политику?..
11359
Как бы не так! Не поверю, что никто из тренерского штаба и футболистов не читал и не обсуждал эти слова. Не поверю, что никто из руководства федерации не вспоминал выпад Лукашенко в адрес не футбола даже, а вообще спорта и «спонсировании любительства». Не поверю! Ведь в Беларуси один центр принятия решений (в том числе кадровых) и высказывается о спорте в подобном тоне президент лишь несколько раз в год в худшем (или лучшем?) случае.

Вот и стала «мексиканская» отвага еще одним зеркалом нашей жизни. Не мне вам рассказывать о бурной деятельности, которая следует за словами Лукашенко в отношении строителей, деревообработчиков или еще кого. Вот и тут наверняка этого дополнительного мотивационного пунктика и хватило для раскручивания товарищеского маховика. Эта дополнительная «гирька» и перевесила весы в нашу сторону. Ну, и бригада Эрреры, конечно же, помогла.

Чем? Да все просто: после громогласной победы над голландцами ребята прибыли в холодный Минск без особого желания убиваться в матче с неизвестной командой. Что, собственно, и подтвердил харизматичный тренер «ацтеков». А вот то, что он опроверг слова Хомутовского, дорогого стоит.
11358
Ведь сидящим у экранов «кузьмичам» уже рассказали, что БФФ потратила «цельный мильён американских денех» (страшно подумать в прицеле бюджета райцентра — больше 10 миллиардов белорусских!) на приглашение не англичан или немцев с бразильцами, а каких-то мексиканцев! И эта «новость» наутро разлетелась по всем курилкам страны! «Как могли!» «Да за эти деньги можно было…» И тут пошло соревнование: кто что предложит сделать за этот «мильён». Причем не только в курилках…

Это вызвало у меня сначала смех, а потом раздражение как минимум! Привезли таджиков: «фуууу, кого?!» Через месячишко олимпийских чемпионов, пошумевших на мундиале: «да за такие бабки!..» И вот что любопытно — после таджиков вспоминали добрым(!) словом авантюриста Штанге, за тот самый миллион привозившего аргентинцев, а тут дружно накинулись на федерацию. Дескать, зачем в ноябре, да цикл провален и т.д. Ребята, календари сборных подобного калибра обычно расписаны на год-полтора вперед! И желающих встретиться в Борисове со сборной, занимающей место на границе первой сотни рейтинга среди них нет. Нет!
11356
Да, не в Минске, а в райцентре, на что в очередной раз попенял Зыгмантович. Проведший, судя по всему, последний матч у руля национальной команды. В ближайшей перспективе. Смешно говорить о наследстве, которое он оставил Хацкевичу или кому другому. Он дал нам (не будущему тренеру, а именно нам) возможность увидеть национальную команду в двух ипостасях: затравленного аутсайдера в официальных матчах и бодрого андердога в «товарняках». Четко высветил победой и поражением ментальные «углы» и тактические провалы, блестящие «выпуклости» голевых комбинаций и динамичность перехода из обороны в атаку. Каким же будет новая «геометрия» национальной команды?

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ