26.04. 18:30

Витебск

БАТЭ (Борисов)

26.04. 20:30

Динамо (Брест)

Нафтан (Новополоцк)

26.04. 17:30

Волна (Пинск)

АБФФ U-17 (Минск)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

Шахтер - Динамо Минск: Эрнан Фигередо против Ильи Галюзы. Фото Кирилла Павловича

Хватит ли сил на реванш?

25.10.2014 10:20

Половина матчей второго этапа чемпионата Беларуси позади и близится пора развязки, которая теперь грозит наступить в любой момент. Даже 28-й тур может прояснить многое, ведь продолжающему погоню за БАТЭ минскому «Динамо» предстоит тяжёлый выезд в Солигорск. Этот и другие поединки в нашем анонсе.
Белшина — Минск
Бобруйск. 25 октября. Стадион «Спартак». 14.00.
Судьи: В.Ищенко (Речица), А.Сладинский (Барановичи), А.Гетиков (Гомель).

По итогам первой половины второго этапа «Минск» набрал больше всех очков в нижней шестерке и не потерпел ни одного поражения. А ведь оно могло случиться в первом матче, как раз таки против «Белшины». Но бобруйчане, открыв счёт на 90-й минуте, умудрились не удержать победу.
10803
Подопечные Александра Седнева тоже неплохо выглядели на втором этапе, пока извечно неудобный «Неман» в прошлом туре не прервал их беспроигрышную серию из десяти матчей (если считать с двумя кубковыми встречами). Есть у «Белшины» и ещё одна причина, по которой она должны постараться реабилитироваться перед болельщиками — на первом этапе бобруйчане проиграли «горожанам» с разгромным счётом 0:3.

Динамо Брест — Слуцк
Брест. 25 октября. ГОСК «Брестский». 14.00.
Судьи: В.Шимусик (Осиповичи), А.Гусев, А.Дубицкий (оба — Минск).

«Слуцк» ещё не теряет надежды догнать «Минск», отставая от не него на четыре очка. Занять седьмое место в первом сезоне в высшей лиге для подопечных Юрия Крота, наверное, будет престижно. Может быть, и по этой причине они смотрятся поинтереснее брестчан, которые на втором этапе потерпели пока четыре поражения при одной победе, что на данный момент является худшим показателем в нижней шестёрке. Попадание в переходняки «Динамо» всё равно практически не грозит, поэтому команда, похоже, просто доигрывает сезон.

Днепр — Неман
Могилёв. 26 октября. Стадион «Спартак». 16.00.
Судьи: И.Сафарьян (Минск), А.Вашкевич (Молодечно), Ю.Хомченко (Витебск).

Конечно, чисто теоретически «Днепр» ещё может догнать брестское «Динамо», но для этого могилевчанам нужно одержать не меньше трёх побед в пяти оставшихся турах. Для команды, которая за 27 матчей выиграла лишь два раза, это будет настоящим чудом. «Неман» на втором этапе серьёзно захандрил и поначалу выступал даже хуже брестчан. Но избавившись во время международной паузы от четырёх футболистов, гродненцы наконец-то смогли победить. Видимо, желание играть всё же пропало не у всех.


Гомель — Нафтан
Гомель. 26 октября. Стадион «Центральный». 16.00.
Судьи:А.Сорока (Смолевичи), В.Малютин, Е.Романов (оба — Могилёв).

«Мы вас запомнили!» — вот так с угрозой гомельчане должны были ответить новополочанам после их последней встречи. На «Атланте» «Нафтан» разгромил своего соперника со счётом 5:1. Впрочем, угрожать «Гомель» должен и всем остальным соперникам из верхней шестерки, ведь пока он является абсолютно худшей командой второго этапа, в котором не набрал ещё ни одного очка.

Хотя и «Нафтан», по всей видимости, всё-таки подсдулся к концу, ведь после встречи с «Гомелем» он больше не побеждал и «бронза», похоже, ускользает из его рук. Можно понять сложности в матчах с «Шахтёром», БАТЭ и минским «Динамо». А вот домашние 1:5 с жодинским «Торпедо» в прошлом туре уже плохо укладываются в голове.

Шахтёр — Динамо Минск
Солигорск. 27 октября. Стадион «Строитель». 17.30.
Судьи: Д.Щербаков, Д.Жук (оба — Минск), А.Ковалёв (Осиповичи).

От последней встречи с солигорцами у динамовских болельщиков остались тяжёлые воспоминания. Дома на «Тракторе» «бело-синие» потерпели чувствительное поражение со счётом 1:4. Особо отличился форвард «горняков» Януш, оформивший хет-трик за шесть минут. Причём до этого «Шахтёр» не мог выиграть у «Динамо» на протяжении семь поединков.
9976
Правда, сейчас подопечные Владимира Журавля выглядят значительно лучше, чем в начале сентября после изнурительных баталий за попадание в групповой раунд Лиги Европы. Хотя вопрос о нынешнем физическом состоянии динамовцев также актуален. Успеет ли команда хорошо восстановиться после четверговой игры с «Генгамом», в котором футболисты затратили немало усилий?

Торпедо-БелАЗ — БАТЭ
Жодино. 27 октября. Стадион «Торпедо». 18.30.
Судьи: И.Крук (Молодечно), С.Гидревич, С.Фиринович (оба — Гродно).

Два последних матча между географическими соседями завершились с одинаковым ничейным счётом 1:1. В обоих случаям чемпионы не смогли одолеть жодинцев на своём поле. Надо сказать, что у этих команд довольно странные взаимоотношения. Автозаводцам почему-то проще настроится на поединки в Борисове, чем на домашние. БАТЭ из шести последних встреч с «Торпедо» на своём поле выиграл только две. Зато в городе БелАЗов «жёлто-синие» чувствуют себя гораздо уютнее. Здесь они одержали пять побед подряд, причём с разницей не менее чем в два мяча, а в прошлом году оформили на стадионе автозаводцев чемпионство.
10136
К игре команды подходят в очень разном настроении. «Торпедо» в предыдущем матче разгромило на выезде «Нафтан», что позволило ему включиться в борьбу за третье место. БАТЭ же сам пережил унижение, когда обновил благодаря донецкому «Шахтёру» клубный антирекорд, переписав графу «самое крупное поражение в истории». Вот только кому это больше на руку? Злой БАТЭ — это страшный соперник.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ