29.03. 17:00

Днепр (Могилев)

Арсенал (Дзержинск)

29.03. 19:00

Динамо (Брест)

Сморгонь

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Динамо (Минск)13
2Славия (Мозырь)13
3Неман (Гродно)13
4БАТЭ (Борисов)13
5Торпедо-БелАЗ (Жодино)13
6Гомель11
7Динамо (Брест)11
8Ислочь (Минский р-н)11
9Слуцк11
10Нафтан (Новополоцк)10
11Арсенал (Дзержинск)10
12Витебск10
13Минск10
14Днепр (Могилев)10
15Сморгонь10
16Шахтер (Солигорск)1-17
Нет данных
Команды Игры Очки
1АБФФ U-17 (Минск)00
2БАТЭ-2 (Борисов)00
3Барановичи00
4Бумпром (Гомель)00
5Волна (Пинск)00
6Динамо-2 (Минск)00
7Лида00
8Локомотив (Гомель)00
9Макслайн (Витебск)00
10Молодечно-201800
11Нива (Долбизно)00
12Орша00
13Островец00
14Слоним-201700
15Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)00
16Шахтер-2 (Солигорск)00
17Белшина (Бобруйск)0-5
18Энергетик-БГУ (Минск)0-10
подробнее

Лига Европы

ЛЕ-2014.2015. Динамо Минск - Генгам - 0:0. Фото Александры Милентей

Шуточны ли шансы?

24.10.2014 13:39

Не много народу в морозный октябрьский вечер наблюдало с борисовских трибун за тем, как минское «Динамо» добыло историческое первое очко на групповом этапе Лиги Европы. Оставившее шансы на путевку в плей-офф.
Вам кажется такая постановка вопроса кваснопатриотичной? Что ж, имеете право и основания там думать. Ведь кошмар Салоник или безоговорочная капитуляция перед «фиалками» еще сидят в памяти, и нулевая ничья лишь чуть сдвинула динамовский воз.

«Сила в движении!» — динамовский лозунг был взят Владимиром Журавлем за основу, и полтора тайма из двух хозяева превосходили подмороженных арабов и негров Гурвенека. Те, даром что «из Греноблей», но в такие морозы, думается, и не играли раньше. И пали бы под Березиной французы во второй раз за 202 года, но вот хозяйским бомбардирам-пушкарям наводки точной недоставало…

Как и обещал Журавель, «команда играла первым номером». И это стало если не откровением, то приятным сюрпризом. Пусть «Генгам» в лучшем случае середняк французской лиги, но ведь французской, не турецкой или бельгийской. Тот же Кривец уехал в «Мец», недалеко от соперника минчан ушедший, «на повышение». И что мы увидели вчерась в Борисове? Да то, что по большей части и ждали. Должно же было «Динамо» показать в группе игру, которую демонстрировало в отборе, одержав пять побед. 11095
Вот только не добилось очередной победы, так как двух маховиков, дававших викторианское движенье, у главного конструктора не было. Отсутствие креативно-боевых Удожи и Бангура — вот причина хозяйского нуля. Уверен, будь они на поле, мы бы увидали второй «Клуж», или второй «Насьональ». А так лишь поохать можем, вспоминая два десятка атак, завершившихся по большей части ударами не в створ ворот запасного вратаря французов.

В ответке наверняка в рамку встанет голкипер сборной Мали Самасса. 24-летний Мамаду неудачно съездил в сборную, игравшую «спарку» с Эфиопией. Травма дала шанс датчанину Лесслю, который старше на год. И по большому счету он им воспользовался. Были огрехи, но ворота сухими он оставил. Нам на печаль. Хотя, что горевать: как я уже писал, таков наш класс, уровень исполнительского мастерства. А эндшпильная штанга гостей — это «генерал Мороз» помешал. Как без экивоков на него. 11098
Я к тому, что не стоит рассматривать шансы команды Журавля как нечто эфемерное. Пусть Гурвенек поминает позор БАТЭ и говорит, что и «Генгаму» светит семь звезд на борисовском горизонте. Пусть у них есть Марво, длинноногие арабы и мощные прыгучие негры, у нас есть Стасевич, выделяемый французскими акулами пера и микрофона, дай бог выздоровеют Удоджи и Бангура. Да и Диоманде с «Триджиком» наверняка хотят перебраться из морозной Беларуси в теплую Францию не на три дня. В кои-то веки забил Веретило, выздоравливает Гутор (хотя к Ингатовичу нет вопросов), ждем-не дождемся прорыва от Фигередо…

О динамовских шансах и групповых раскладах чуть ниже, тут хотелось бы сказать еще пару слов собственно об игре. После очередного позора БАТЭ поединок «Динамо» с некоторой тревогой ждали все, в том числе и болельщики. И наверняка не только мороз стал причиной «кислой» посещаемости. Хотя одержавшее в последние недели три сухие победы «Динамо» вроде вышло из сентябрьского провала. А тут еще и «последний шанс», и «играть первым номером». Так что жаль тех, кто решил остаться без пледа (ведь затопили уже) у телевизора. 11097
В котором видны лица, и четче — эпизоды, но нет общей картины поединка, показавшего, что не только в технике мы уступаем. И прав был Николай Блашко, у нас ходят пешком. О фразе торпедовской легенды вспомнилось в середине второго тайма, когда Концевой, опережавший оппонента на два метра, к мячу не успел. А нехватка мастерства (в эпизоде Диоманде со скидкой во вратарской на Адамовича еще и о сыгранности вспомнилось) новостью не стала. Мешало и качество поля, на которое выпала огромная нагрузка. Эти два фактора не позволили белорусам (и французам) забить. У нас еще и Игнатович дважды выручил. Второй раз, это когда грамотно вышел на соперника, пробившего в штангу.

Игру вели минчане, практически весь матч, и лишь редкие контратаки «Генгама» вселяли тревогу. Понятно, дома «фермеры» будут выглядеть иначе, но ведь и мы не лыком шиты. Нам бы еще «перчика» в это не приправленное голами блюдо… Дай бог, чтобы африканские «специи» помогли. Хотя дома «Генгам» и ПАОК шлепнул, не стоит об этом забывать, и уж тем более изучить этот поединок со всем тщанием! 11096
Ведь теперь он превратился в «последний и решающий». Не смейтесь, шанс еще есть. Ведь «Фиорентина» наверняка захочет в домашних стенах решить все вопросы красиво, не обходясь ничьей, дающей пропуск в плей-офф. И на матч с «Динамо» в последнем туре выпустит дубль, как уж бывало с «Барселоной» (не дай бог повторения того счета), «Эвертоном» (а вот тут дай) и прочими. Остаются три матча: «Генгам» — «Фиорентина», «Динамо» — ПАОК и ПАОК — «Генгам».

Календарную загруженность трех соперников команды Журавля не анализировал, но исходя из сложившейся ситуации в группе К, французы в обоих матчах будут играть на победу. Итальянцы наверняка привезут в Генгам полудубль, если выиграют у греков через две недели, а сами эллины в случае оплеухи от «фиалок» будут настырно лезть на динамовские редуты 27 ноября. Мороз бы нам через месяц не помешал бы… Добудь белорусы в двух матчах 6 очков, а ПАОК и «Генгам» сыграй вничью, шанс полетать морозным февралем под сводами «Борисов-Арены» у «журавлиной стаи» останется. А его материализация станет возможной в заключительном матче группового турнира, 11 декабря во Флоренции. Осталось совсем немного: для начала обыграть «Генгам» и ПАОК. :-)))

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ