... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Лига чемпионов

Борисов-Арена. Фото - onliner.by

Профпроверка

21.10.2014 10:55

Шанс на путевку — именно так можно расценить домашний матч БАТЭ против «горняков» из Львова. Не знаете таковых? Как же, как же — это же проект Рината Ахметова, из-за зеленых и незеленых человечков скитающийся нынче по городам и весям Украины…
На какую путевку? Пока — на знакомую, в плей-офф Лиги Европы. А там видно будет. Чем черт не шутит, пока бог спит? Может обновленная борисовская команда в очередной раз удивит футбольную Европу? Но пока многое говорит о том, что от этого матча ждать продолжения баскского банкета не стоит. И совсем не потому, что не смогут сыграть Филипенко и Родионов…

«БАТЭ разгромил «Шахтер» — писали на неделе украинские сайты, рассчитывая на клики лузеров в футбольных делах. «Царь, говорят, ненастоящий!» — реагировали те, что хоть чутка в курсе: ведь обыгран был не «всамделишний» «Шахтер», а лишь скромный белорусский тезка. Все же солигорцы с донетчанами в весовых категориях несравнимы. К тому же последние перед БАТЭ набирают вес и прокачивают мускулы. Пока полсостава БАТЭ коротали деньки в сборных, Мирча Луческу дрессировал своих бразильцев, доводя до нужного состояния.

Для этого у него было две недели, и «Мистер», возглавляющий команду уже 11-й год (для нынешних времен факт удивительнейший), матчем против «Волыни» доказал, что провел это время с толком. Не в разгроме лучан дело, и точно не в том, что команда вышла на третье место, а в том, что критикуемые по осени южноамериканцы предстали в свете львовских «софитов» теми самыми премьерами, а не рабочими футбольной сцены. Дуглас Коста, Алекс Тейшейра, Тайсон, Луис Адриано играючи расправились с «Волынью», как только та посмела перейти защитный рубикон и двинулась к воротам донетчан — 6:2. Что-то похожее может ожидать и БАТЭ, вздумай борисовчане большими силами пойти на приступ ворот Пятова, недавно приезжавшего в райцентр, ставший футбольной столицей.

Шансы хозяев выглядят минимальными и по мнению букмекеров, а те ошибаются редко. Но ведь ошибаются! Как с «Баварией», или тем же «Атлетиком». Но то — «буржуйские» клубы, и игроки их, болельщики, вполне вероятно через пару лет и не вспомнят, кому конкретно проиграли «где-то около Сибири». А вот в соседней Украине за успехами «братьев-белорусов» следят, если не бразильская составляющая «оранжево-черных», то ее славянская часть наверняка. Тому подтверждение вот это.

Впрочем, Степаненко — белая ворона в полузащите «Шахтера». Ведь в Борисов приехало 11 хавбеков, и 10 из них — бразильцы! Именно на них не первый год строится игра донетчан в атаке. В обороне ставка на своих, рекордсмена клуба и капитана-хорвата, да опорника Степаненко. Еще один украинец, Гладкий, ударно начавший сезон, в последнее время что-то потух, и наверняка останется в запасе. Ведь легионерского лимита в Лиге чемпионов нет.

И даже это не помогает «бразильскому «Шахтеру». А вполне возможно и мешает. Чем, если не южноамериканским раздолбайством объяснить кошмар с «Порту»? «Горняки» уверенно переигрывали грозного оппонента 2:0, но на 89-й и 94-й пропустили два мяча! Тем самым поставив себя в неловкое турнирное положение: позади БАТЭ… А задача-то в Лиге чемпионов у «Шахтера» вполне конкретная: выход в плей-офф, а там как жеребьевочная карта ляжет. И для этого «выхода» две победы над сеявшимся из последней корзины БАТЭ крайне необходимы. О том, что набирать 6 очков в срединной лигочемпионской спарке для выхода в 1/8 финала просто необходимо, говорил перед матчем и Луческу. Прекрасно осведомлены об этом и футболисты, не первый и не второй раз участвующие в Лиге чемпионов. И этот аргумент выглядит никак не менее весомым, чем предыдущие.

Так что нам не стоит расстраиваться, если прогноз капитана легендарного киевского «Динамо» 80-х Анатолия Демьяненко сбудется. Потому как пазл однозначно складывается против БАТЭ. Но ломать шаблоны белорусы мастаки, так что выбрасывать белый флаг не стоит.

Фото - onliner.by

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ