... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Лига чемпионов

Дмитрий Лихтарович. Фото Ярослава Ванюкевича

Дмитрий Лихтарович: "Готов играть за БАТЭ до тех пор, пока приношу команде пользу"

30.09.2014 19:35

Капитан борисовского БАТЭ Дмитрий Лихтарович говорит о выступлении своей команды в групповой стадии Лиги чемпионов-2014/15.
- Испанский футбол мне интересен. Очень мощная сборная, несмотря на провал на бразильском мундиале, классный чемпионат. Но за "Атлетиком" я никогда специально не следил. Знаю, что это крепкая команда по меркам Испании, не так давно выступала в финале Лиги Европы, делает ставку на своих воспитанников.

- Как относишься к кадровой политике клуба из Бильбао - в составе только баски?
- Подобный подход вызывает уважение. Сейчас футбольный мир интернационален - легионеры есть везде. Возможно, с чисто спортивной точки зрения "Атлетику" мешает ограниченность в вопросах формирования состава. Полагаю, трудно одними басками постоянно решать серьезные задачи - все-таки поколение на поколение не приходится. Но если за долгие годы в кадровой политике ничего не изменилось, значит, она устраивает клубное руководство и болельщиков.

- Кого-то из известных воспитанников "Атлетика" назовешь?
- На ум сразу приходит Хави Мартинес из "Баварии", с которым довелось пересечься на поле столичного стадиона "Динамо" два года назад, когда БАТЭ победил немецкого гранда 3:1.

- Может, ты уже видел моменты поединка своего ближайшего еврокубкового оппонента против донецкого "Шахтера"?
- В интернете сейчас без проблем найти записи почти любой игры. Но я такой человек, что воспринимаю информацию по мере необходимости. Считаю лишним перегружать себя пускай и полезными данными, но задолго до матча. В этом плане наш тренерский штаб дает все грамотно: своевременно, дозированно и вместе с тем подробно.

- Удалось ли полностью выбросить из головы неудачу в Португалии?
- Наверное, такие раны довольно долго затягиваются. Но что есть, то есть. Счет, конечно, совсем неприятный. Мы были готовы, что "Порту" станет прессинговать, нагнетать давление, постарается взять мяч под контроль. В принципе все так и произошло: хозяева со стартового свистка действовали очень агрессивно - и, главное, продемонстрировали отличную реализацию. А у нас в тот вечер вообще ничего не получалось. Мы позволили оппонентам легко взламывать нашу оборону, ничем не отметились в атаке. Стыдно, чего скрывать.
По игре, которую мы показали на "Эштадиу ду Драгау", многие сделали вывод, что разница в уровнях между "Порту" и БАТЭ огромная. Но я убежден: мы способны действовать куда лучше. И в домашнем поединке в конце ноября попытаемся реабилитироваться за тот разгром. Нужно только не "перегореть" от желания.

- Припомнишь ли столь же болезненное еврокубковое поражение за время выступлений за борисовский клуб?
- Пожалуй, нет. 0:9 от "Барселоны" по сумме двух матчей? Тогда все понимали, что подобное может случиться. Было крайне тяжело отыскать какие-то контраргументы против тех "сине-гранатовых". А вот такого развития событий в Порту я не ожидал. Повторюсь: не столько впечатлила игра соперников, сколько с отрицательной стороны удивила наша.

- Сразу после жеребьевки группового раунда многие из футболистов "желто-синих" поделились мнениями о составе квартета "Н". Любопытно постфактум услышать и твое.
- Честно говоря, хотелось бы встретиться с английскими и немецкими командами. Например, "Арсеналом" и дортмундской "Боруссией", которые попали в одну "пульку". Впрочем, итоги жеребьевки принял как данность. Разочарования не было. На осенней фазе Лиги чемпионов любой оппонент из первых трех корзин очень силен. Вдобавок ни с кем из выпавших нам БАТЭ прежде не сталкивался. И в том также присутствовал свой интерес.

- Бытует точка зрения, что для нашего клуба сам выход в групповую стадию главного еврокубка - уже высшая цель.
- Если судить по тому, как мы двигались по направлению к группе в нынешнем году, то подобная постановка вопроса справедлива. Было невероятно сложно и с албанским "Скендербеу", и с венгерским "Дебреценом", и со словацким "Слованом". Правда, аппетит приходит во время еды. Понятно, что сейчас никто не ставит перед нами сверхзадач. Но с мотивацией проблем не возникает. Всем хочется что-то доказать. В конце концов Лига чемпионов - это настоящая ярмарка. Проявляй себя, заслуживай приглашение в более рейтинговую лигу.

- Теперешнее попадание в групповую лигочемпионскую стадию сопровождалось особыми эмоциями, учитывая карагандинское фиаско лета-2013?
- Конечно, успех переживали с обостренными чувствами. Я горжусь ребятами, тренерским штабом и руководством клуба, что мы сумели сделать правильные выводы из прошлогоднего провала и снова выступаем в высшем европейском свете. Еще очень рад за наших болельщиков. Впервые "группа" приехала в родной для БАТЭ город. И на минском "Динамо" нас здорово поддерживали, но сейчас это действительно родные стены. Тем более такой классный стадион, как "Борисов-Арена", и создан для того, чтобы принимать матчи топ-уровня.

- На твоем счету уже 90 еврокубковых встреч. Как всегда, реагируешь на очередной покоренный рубеж спокойно?
- Думаю, в ходе карьеры немногие игроки обращают пристальное внимание на такие статистические показатели. Да, очень приятно - за спиной целая история. Мне повезло защищать цвета команды, постоянно стремящейся к достижению максимальных целей, немало пошумевшей на континентальной арене. Отметка в 100 матчей? Желание преодолеть ее есть. Поживем - увидим. Готов играть за БАТЭ до тех пор, пока приношу команде пользу. Возраст-то уже не детский. Делаю все возможное, чтобы находиться в хорошей форме, а дальше - дело тренеров. Который год журналисты спрашивают: ну, не собираешься ли вешать бутсы на гвоздь. Я не обижаюсь. Если все еще в обойме, значит, нужен, - приводит слова Лихтаровича официальный сайт БАТЭ.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ