19.04. 17:00

Сморгонь

Гомель

19.04. 19:30

БАТЭ (Борисов)

Днепр (Могилев)

19.04. 19:15

АБФФ U-17 (Минск)

Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)412
2Неман (Гродно)412
3Динамо (Брест)410
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)49
5Динамо (Минск)48
6Арсенал (Дзержинск)45
7Гомель44
8БАТЭ (Борисов)44
9Витебск44
10Днепр (Могилев)44
11Сморгонь44
12Нафтан (Новополоцк)43
13Ислочь (Минский р-н)42
14Слуцк41
15Минск41
16Шахтер (Солигорск)4-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201826
2Лида26
3Островец26
4АБФФ U-17 (Минск)23
5Динамо-2 (Минск)23
6Нива (Долбизно)23
7БАТЭ-2 (Борисов)23
8Барановичи23
9Бумпром (Гомель)23
10Волна (Пинск)23
11Макслайн (Витебск)23
12Слоним-201723
13Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)21
14Орша21
15Белшина (Бобруйск)21
16Шахтер-2 (Солигорск)20
17Локомотив (Гомель)20
18Энергетик-БГУ (Минск)2-10
подробнее

Лига Европы

ЛЕ-2014/2015. ПАОК -Динамо Мн - 6:1

По Европе на дрезине

19.09.2014 12:58

Всякого можно было ожидать от дебютного матча минского «Динамо» в групповой стадии, но такого… Старт белорусских клубов в осенних еврокубковых раундах стал обескураживающим. После португальского позора БАТЭ в Лиге чемпионов второй жестокий провал породил ряд вопросов.
Первый из них:

Неужели это наш уровень?

0:6 борисовских и 1:6 минских повеселили Европу, но вогнали в ступор белорусских болельщиков. Это наша планка? Похороны нашего футбола? Мы на большее не способны, и разговоры о среднеевропейском уровне пустой треп? Или же все-таки с траурным маршем стоит погодить? Не исчез же футбол в Бразилии после ошеломляющих 1:7… Может это случайность? И тут возникает второй вопрос:

Что ждет сборную?

А вдруг это не случайность, а закономерность? И греческий позор имеет другой порядковый номер. Третий, – следуя не только за португальским, но и за люксембургским?! Три катастрофы подряд как бы намекают. Ведь что характерно: половина игроков команды Георгия Кондратьева прибыла в стан национальной дружины из БАТЭ и «Динамо»! Так может ничего хорошего в октябрьских матчах нашу сборную и не ждет? Может наш удел болтаться позади футбольного евролокомотива? На дрезине, сколоченной из бюджетной фанеры.

Может, пришла пора коренной реконструкции, или модернизации нашего футбольного хозяйства? И не только, кстати, футбольного! И эту могилу, вырытую сборной, БАТЭ и «Динамо», стоит использовать как котлован для строительства фундамента нашего нового футбольного дома? Потому как старый давно уж обветшал, и яркий еврокубковый фасад не скрыл прогнившую сантехнику и коротящую проводку детско-юношеского футбола, основы пирамиды.

Переходя от мрачных общих вопросов к собственно матчу с ПАОКом, нельзя не задаться общединамовским:

Команда Журавля в кризисе?

Что случилось с тем «Динамо», которое в квалификации одержало пять побед в шести матчах? Куда делась непроходимая оборона, в двух играх, с «Шахтером» и ПАОКом, заглотнувшая аж 10 мячей?! Перед вылетом в Салоники казалось, что солигорская взбучка пойдет команде лишь на пользу, встряхнет коллектив, понежившийся в лучах групповых софитов. Но случайны ли автогол на третьей минуте, пугающие «привозы» защитников? Да, у греков была феноменальная реализация: 4 удара в створ, 4 гола. Но где же белорусский ответ? Что стало со Стасевичем, которого камера выхватила лишь когда лидер и капитан «бело-голубых» понуро и непонимающе качал головой после очередного пропущенного мяча?

Где конструктивная игра в атаке, где удары по воротам, которых не было вовсе на протяжении едва ли не часа? «Динамо» выглядело отнюдь не зубром, которого нерадивые греки поместили на афишу, а испугавшимся щенком. Гости так и не показали зубы, и гол «престижа» таковым не стал, лишь оттенив серость игры «бело-голубых»!

Ладно бы ничего не получалось ни в атаке, ни в обороне, так еще и характера не было видно! И это непростительно! Как и то, что о скоростной игре в исполнении «Динамо», к которой привыкли болельщики, мы и не вспоминали, с грустью, а потом и с ужасом, наблюдая за раздавленной и безвольной командой.

И тут возникает четвертый вопрос:

Чего нам ждать в понедельник?

Через три дня два лидера чемпионата, два флагмана, два наших опозорившихся еврокубковых бойца сойдутся лицом к лицу в Борисове. В матче, который станет во многом определяющим в судьбе золотых перспектив. «Динамо» уж точно. Ведь если минчане проиграют, то отрыв от заклятого соперника вырастет до угрожающих размеров. А если возьмут три очка, то сравняются с БАТЭ и все, по сути, начнется по-новой.

Что мы увидим с трибун борисовской арены? Яркий спектакль, который заставит нас взглянуть на эти позорные «1:12» под другим ракурсом, или же продолжение невзрачности и серости еврокубковых будней?

Сегодня речь больше о «Динамо», потому закончим вопросом о перспективах клуба в Лиге Европы:

Путевка в раунд плей-офф это утопия?

Борисовские «0:6» для меня куда менее гадки, чем минские «1:6». Все просто: от БАТЭ в Лиге чемпионов многого и не ждешь: «получить удовольствие от футбола», «порадовать болельщиков хорошей игрой» — это цитаты от «желто-синих», и поражение БАТЭ было ожидаемо. Счет, если рассуждать о турнирных перспективах, второстепенен. Совсем иной расклад у «Динамо», которое попало в далеко не самую страшную группу, и должно (по крайней мере, по предварительным прикидкам) побороться за второе место с ПАОКом и «Генгамом». И тут такой провал…

Даже с вернувшимся Бангура оборона выглядела жутко, а именно она, бывшая основой отборочных триумфов, должна по идее стать залогом групповых успехов. Будут ли они? Чем станет этот «бело-голубой» позор «Динамо» на черно-белом стадионе в Салониках? Началом черной полосы? Или лишь кошмарным пятном на парадном динамовском мундире? «Выведут» ли его игроки и тренеры в ближайшие месяц-два? Хватит ли сил сражаться на два фронта? Ведь золотую задачу никто с повестки дня не снимал…

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ