26.04. 18:30

Витебск

БАТЭ (Борисов)

26.04. 20:30

Динамо (Брест)

Нафтан (Новополоцк)

26.04. 17:30

Волна (Пинск)

АБФФ U-17 (Минск)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Лига Европы

ПАОК Греция. Стадион "Тумба"

Выстоять на «Тумбе»

18.09.2014 12:02

Сегодня случится то, чего так ждали поклонники «Динамо». Минчане наконец-то дебютируют в групповом этапе еврокубков! Первым соперником журавлиной стаи станет греческий ПАОК: клуб, внешне не сильнее уже пройденных белорусами «Клужа» и «Насьонала».
После разбора квалификационных успехов БАТЭ автора некоторые товарищи попробовали обвинить в предвзятости. Но ведь так и есть: Лига чемпионов это не турнир уровня белорусского чемпиона! Что матч с «Порту» ярко и доказал. Вы еще желаете лицезреть унижения, выслушивать слова о позорном выступлении?.. Ведь в ЛЧ лишь максимум десяток клубов ставят целью завоевание трофея, еще столько же грезят о том, как подальше забраться в плей-офф, а остальные… Что же остальные? Все просто! Не то что для клубов калибра БАТЭ, «Марибора» или «Мальме», но и для команд с бюджетами-составами куда серьезнее, этот турнир лишь денежный уефашный мешок, позволяющий в том числе и ликвидный товар сбыть по двойной цене!

Лига же Европы – совсем иной коленкор! Тут денег куда меньше (БАТЭ от УЕФА лишь за «группу» получит 8,6 млн. – больше, чем победитель ЛЕ!), а собственно футбола куда больше! Да, некоторые команды из сильных лиг относятся к Лиге Европы несерьезно, но зато остальные бьются не на жизнь, а насмерть, стараясь оставить след не только в зарплатно-премиальной ведомости! Так что за борьбой нашего минского «Динамо» с «Фиорентиной», «Генгамом» и ПАОКом следить будет даже интереснее, чем за «влетами» БАТЭ от «Порту», «Атлетика» и «Шахтера». Дай Бог, чтобы «желто-синие» обошлись лишь одним позорным разгромом 0:6, впрочем, от такого не застрахован никто. И дай Бог команде Ермаковича взять очки! Но сегодня о матче ПАОК – «Динамо».

Дебютант турнира, если говорить о групповой стадии. Что можно требовать от минчан? Скажем по-другому: чего ждать? Как бы это не показалось странным - выхода из группы. Да, именно так. Ведь кроме высокорейтинговой и обладающей потрясающей (по сравнению с конкурентами) глубиной состава «Фиорентины», два других соперника не видятся гималайскими пиками, о покорении которых «бело-голубой» «экспедицией» можно лишь мечтать!

Да, ПАОК без преувеличения легенда греческого футбола. Но не испанского же, не английского. И пусть «Генгам» представляет чемпионат Франции, в нем он далеко не фаворит и в Лигу Европы попал лишь благодаря удачному выступлению в Кубке страны, а в чемпионате выглядел бледно, если не сказать больше. Лишь ценой огромных усилий команда не вылетела в мае из первого дивизиона.

Исходя из всего вышесказанного, матч в Салониках станет для минчан, если не определяющим в борьбе за второе место, то очень важным. Ведь это игра за шесть очков, и даже ничья на поле прямого конкурента за место в плей-офф станет удачей. Пусть кому-то этот результат видится пределом мечтаний, смеем утверждать, что и о победе не стоит думать как о счастливой случайности. Да, у нынешней команды нет солидного еврокубкового опыта, но многие из футболистов имеют за плечами десятки международных матчей разного уровня. Довеском к этому является класс лидеров команды, вполне подходящий под определение «среднеевропейского». Именно таковым обладают игроки ПАОКа.

Не все, кое-кто по праву претендует на большее, но звезд, которых стоит опасаться, в составе греков нет. Это – неоспоримый факт. Как и то, что ребята из Салоник не считают белорусов опасными конкурентами. Сколько бы ни твердили в интервью тренеры и футболисты о важности поединка и необходимости удачно начать путь в групповом этапе, клуб из четвертой корзины посева наверняка рассматривается ими как поставщик очков. Грех этим не воспользоваться и наказать южан за высокомерие!

Наверняка недавние динамовские «1:4» от «Шахтера» добавят грекам порцию расслабона. Дескать, соперник пребывает в не лучшем расположении духа, на фоне усталости от Лиги Европы, чемпионата и матчей сборных. Кстати, о сборных. В составе ПАОКа игроки национальных команд Греции, Словакии, Албании, Румынии. Но и у Владимира Журавля полкоманды разъезжалось в сентябре по лагерям «националок» разных калибров.
10852
Итак, подробнее о ПАОКе. Команда из «северной столицы» Греции Салоник основана в 1926 году выходцами из Турции. Во время балканских войн и Первой мировой сотни тысяч греков были изгнаны из бывшей Османской империи. В том числе из Константинополя (ныне Стамбула), бывшего турецким лишь на пятую часть! Именно там в 1877 году был основан клуб «Гермес», «воссозданный» спустя многие годы в Салониках.

Команда десятилетия пребывала и продолжает пребывать в тени не только грандов – «Олимпиакоса» и «Панатинаикоса», но даже и АЕКа. Лишь дважды в истории ПАОК брал чемпионское знамя в свои руки, в 1976 и 1985 годах. Да и второй по значимости трофей, Кубок страны, держал в руках всего четырежды (последний раз в 2003-м). Согласитесь, хиловатые заслуги. И в Европе похвастать особо нечем – единственный еврочетвертьфинал случился в далеком 1974 году, в Кубке обладателей Кубков. За 33 сезона в еврокубках.

Этот же сезон команда могла бы начать в Лиге чемпионов, но из-за проделок фанатов была лишена трех очков и второе место потеряла, став третьей. На финише сезона у греков в очередной раз поменялся тренер. В этом плане ПАОК лишь чуть-чуть уступает «Динамо», так как в нем наставники меняются с такой же калейдоскопической быстротой (16 рокировок за 10 лет). Тут «двуглавые орлы севера» отнюдь не середняки.

В роли греческого Чижа ныне выступает миллионер Иван Саввиди, экс-президент «Ростова», владелец нескольких предприятий в России. По национальности он грек и ПАОК является одним из своеобразных национальных «знамен» Эллады. Именно он поспособствовал приезду в Салоники известного специалиста Хууба Стивенса, которого весной заменил Анастасиадис, уже в четвертый раз, вставший у руля соперника «Динамо».
10851
О ПАОКе мы уже сказали несколько слов после жеребьевки, повторим, что команду летом покинул один из лидеров, словак Стох («Фенербахче»), снова уехал в Россию Натхо, закончили выступления несколько ветеранов, в том числе и Кацуранис.

Легионеров в составе «черно-белых» предостаточно, но не все играют в сборных. В сентябрьских матчах Каче вышел на замену в матче с Португалией, сенсационно выигранном албанцами 1:0, выступающая в «белорусской» группе Словакия сенсационно одолела в гостях Украину, и единственный гол на счету Мака. Салпингидис, являющийся капитаном сборной, провел на поле 90 минут в матче с Румынией (0:1), Гликос, Цавелас и Атанасиадис находились в запасе. Рац отыграл от звонка до звонка. Отметим, что Рац летом пришел из «Райо Вальекано», Мак из «Нюрнберга», Голаса из «Маккаби», а знаменитый ветеран Пападопулос из «Атромитоса».
10853
Обновленная команда умудрилась в квалификации Лиги Европы проиграть в гостях «Зимбру» белоруса Олега Кубарева. Отметим, что Журавель и Дулуб работали с Кубаревым в наших «Торпедо» и «Гомеле», отношения поддерживают хорошие, и Олег Михайлович (хорошо изучающий соперников) разложил греков по полочкам. А именно то, что против ПАОКа надо обязательно играть в жесткий прессинг (они этого не любят), и постараться нейтрализовать группу атаки. Впрочем, и защитника Раца тоже. Ведь румынский ветеран обладает хорошим первым пасом. Толково поддерживают атаки и два легионера-опорника Мадуро и Каче, на острие которых находится проведший несколько юношеских лет в «Манчестер Сити» Мак. А вот главная звезда ПАОКа Салпингидис выступает в роли «блуждающего форварда». Ведь постоянно напрягать оборону соперника 33-летнему нападающему не под силу. Но он весьма активен, как и капитан-универсал Атанасиадис.

Но хватит о греках, завершим материал словами о наших ребятах. К ним причислим и многочисленную легионерскую группу минчан, в которую только-только влился «триджик», Франк Джа Джедже. Ему будет непросто проявить себя, а вот экс-лидеру минчан Фигередо вообще невозможно (из-за травмы). Повреждение в матче с «Шахтером» получил и Удожи, но он, вроде, восстановился. Как и не игравший вовсе Бангура, прибывший из стана сборной Сьерра-Леоне с повреждением. Надеемся, его присутствие в составе поможет Журавлю наладить игру в обороне, что в Салониках будет важнейшим фактором успеха. Ведь ПАОК играет на атаку, и подловить хозяев на этом святая обязанности гостей «Тумбы», на которой фанаты яростно поддерживают «черно-белых», за что стадион не раз дисквалифицировался.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ