Live

Сморгонь

Гомель

19.04. 19:30

БАТЭ (Борисов)

Днепр (Могилев)

19.04. 19:15

АБФФ U-17 (Минск)

Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)412
2Неман (Гродно)412
3Динамо (Брест)410
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)49
5Динамо (Минск)48
6Гомель55
7Сморгонь55
8Арсенал (Дзержинск)45
9Витебск44
10БАТЭ (Борисов)44
11Днепр (Могилев)44
12Нафтан (Новополоцк)43
13Ислочь (Минский р-н)42
14Слуцк41
15Минск41
16Шахтер (Солигорск)4-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201826
2Лида26
3Островец26
4АБФФ U-17 (Минск)23
5Динамо-2 (Минск)23
6Нива (Долбизно)23
7БАТЭ-2 (Борисов)23
8Барановичи23
9Бумпром (Гомель)23
10Волна (Пинск)23
11Макслайн (Витебск)23
12Слоним-201723
13Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)21
14Орша21
15Белшина (Бобруйск)21
16Шахтер-2 (Солигорск)20
17Локомотив (Гомель)20
18Энергетик-БГУ (Минск)2-10
подробнее

Статьи и интервью

Александр Гурули. Фото - pressball.by

Александр Гурули: "Нужно постараться помочь "Шахтеру" занять хотя бы третье место, но лучше второе"

17.09.2014 17:26

Грузинский полузащитник солигорского "Шахтера" Александр Гурули говорит о недавней крупной победе над минским "Динамо", а также подводит предварительные итоги удачного для себя и "горняков" сезоне.
— Когда ехали в Минск, предполагали, что матч может завершиться с таким счётом?
— Мы закладывались на победу. Отправляясь на любой выезд, у нас в команде все стремятся завоевать три очка. В поединке с "Динамо" всё хорошо получилось. Первый тайм провели неплохо, но и не здорово. Всё же до перерыва "бело-синие" владели территориальным преимуществом, чаще атаковали, имели больше моментов. Но они их не реализовали. Во второй половине встречи мы собрались, показали хороший футбол и забили четыре мяча. Мы молодцы!

— Почему "Шахтёр" "прорвало" именно после перерыва? Возможно, в раздевалке состоялся какой-то разговор…
— Ничего такого не было. Просто все парни собрались, серьёзно настроились дать бой. Мы хотели добиться положительного результата, и у нас это получилось. Есть повод быть довольными — всё-таки в этом матче мы показали очень хороший футбол. Теперь важно не останавливаться, продолжать и в следующих поединках играть так, как нам это удалось с "Динамо".

— В первом тайме "бело-синие" постоянно держали оборону "Шахтёра" в напряжении…
— Было тяжело. У столичной команды классный подбор исполнителей. И на флангах, и в середине поля есть очень быстрые исполнители. Видите, в прошедшем туре мы взяли верх над мастеровитой командой. Считаю, по делу. "Шахтёр" был сильнее. Счёт это показывает. Что ж, надеюсь, продолжим в том же духе. А динамовцам я желаю удачи в Лиге Европы.

— Во время матча очень ярко светило солнце. Наверняка это порой мешало…
— В первом тайме и вправду чувствовался дискомфорт. Но потом глаза привыкли к яркому свету. А вообще, погода была хорошей. В такие дни здорово играть. Люди пришли на стадион посмотреть на хороший футбол. Подъехали болельщики из Солигорска. Думаю, они остались довольны нашей игрой.

— Было видно, что уже после того как "Шахтёр" повёл 4:0, Сергей Боровский продолжал гнать команду вперёд…
— Представьте, если бы мы забили четыре гола и после этого остановились и просто начали перекатывать мяч? Разве это не было бы неуважением к сопернику? Так делать не стоит, всегда нужно играть до последней минуты. Кстати, динамовцы молодцы. Собрались в концовке, отквитали один гол, проявили характер.

— "Бело-синим" нанесён очень болезненный удар, а у них впереди первый матч группового раунда Лиги Европы. Наверное, им будет непросто отойти от такого поражения…
— Думаю, они смогут собраться и показать в Греции свою лучшую игру. На мой взгляд, "Динамо" — клуб европейского уровня. Команда без проблем победила трёх соперников в квалификационных раундах ЛЕ. Это о многом говорит. Я желаю минчанам удачи на евроарене. Если они добьются там успеха, то это покажет, что белорусский футбол находится на приличном уровне. Пусть выигрывают и выходят из группы!

— Нынче первостепенная цель "Шахтёра" — сдвинуть "Нафтан" с третьего места в турнирной таблице чемпионата Беларуси. В ближайшую субботу вам играть именно с клубом из Новополоцка…
— Это тоже неплохая команда. Она попала в первую шестёрку, долгое время держится на третьем месте. Значит, соперник непростой. Немного отдохнём после поединка с "Динамо". Всё-таки он был для нас тяжёлым. А потом начнём готовиться к "Нафтану", постараемся настроиться не хуже, чем на встречу с "бело-синими".

— Прошедшее лето многое дало "Шахтёру"?
— Думаю, да. Наше выступление в еврокубках не могло пройти бесследно. Ведь команде впервые удалось пройти так далеко. Мы сражались с сильными соперниками, добывали драгоценный опыт. Например, ПСВ — знаменитый на всю Европу клуб. Матчи с ним явно пошли нам впрок. Бесспорно, мы добились определённого прогресса. Надеюсь, со временем будем показывать футбол ещё более высокого качества.

— Довольны тем, как сезон проводите?
— Пока он ещё не завершён. Давайте лучше отвечу вам на этот вопрос в ноябре.

— Этим летом вам довелось поиграть с гипсом на руке…
(Смеётся.) Да, это не очень удобно. Если говорить не за команду, а за себя, то я не могу быть довольным одним обстоятельством в текущем сезоне — у меня было много травм. А они действуют как тормоз, понимаете? Тяжело набрать былые кондиции после повреждения. Вначале у меня были проблемы с рукой, потом голова… Надеюсь, вся эта чёрная полоса уже позади, а впереди только хороший футбол. Нужно постараться как можно лучше провести концовку сезона и помочь "Шахтёру" занять место повыше. Хотя бы третье, но лучше второе. (Улыбается.)

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ