16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9

Чемпионат - Высшая лига

ЧБ-2014. Динамо Мн - Шахтер - 1:4. Адама Диоманде против Александра Юревича. Фото dinamo-minsk.by

Без Бангура не та игра

14.09.2014 20:07

Есть немало людей, которые настоящим лидером минского «Динамо» считают не Стасевича или Удожи, а центрального защитника Бангура. Сейчас они получили очень весомый аргумент в свою пользу.
До встречи с «Шахтёром» подопечные Журавля пропустили в 22 матчах 8 мячей. А сегодня за одну игру сразу в полтора раза увеличили это количество. В обороне минчан, не оказалось на сей раз Бангура, который не успел вовремя вернуться в Беларусь после матча за сборную Сьерра-Леоне. Сергей Боровский назвал отсутствие защитника основным фактором, позволившим победить его команде. Владимир Журавель не до конца разделил это мнение, заявив, что дело не может быть в одном футболисте, просто вся оборона сыграла плохо. Но факты на лицо. Бангура пропустил на первом этапе всего два поединка: против «Торпедо»-БелАЗ в гостях (0:1) и с брестским «Динамо» дома (3:1). То есть во всех играх без сьерра-леонца «бело-синие» неизменно пропускали.

«Шахтёр» подошёл к сегодняшней игре, имея в пассиве серию из четырёх поражений подряд. С динамовцами у «горняков» взаимоотношения в последние пару лет тоже складывались не лучшим образом. «Горняки» четыре матча подряд не могли минчанам хотя бы забить и на протяжении семи поединков не побеждали. А теперь прорвало, так прорвало!

Ящик Пандоры открылся в начале второго тайма. Всего шесть минут понадобилось «Шахтёру», чтобы уничтожить надежды «Динамо» на благоприятный исход, который позволял вновь настигнуть оступившийся вчера БАТЭ. Всего шесть минут потребовалось Янушу, чтобы оформить хет-трик.

Все произошло очень неожиданно и стремительно. В первом тайме была равная игра, почти без опасных моментов. Гости хорошо оборонялись, много внимания уделяя флангам соперника, на которых располагались опасные Стасевич и Удожи. Даже Гурули и Осипенко иногда «садились» на своих краях очень низко. Солигорцы были неуступчивы в единоборствах и действовали, порой, довольно жёстко. Судья Вадим Панченко довольно часто фиксировал фолы, отчего казалось, что до добра «горняков» это не доведёт. Но у Стасевича сегодня не пошла подача. Лишь однажды его связка с Удожи напомнила о себе. Под занавес первого тайма Чигозе бил головой после навеса капитана, и от гола его отделили 12 сантиметров, которым равняется диаметр перекладины.

Своим шансом «Динамо» не воспользовалось, а в начале второго тайма болельщики хозяев стали свидетелями какого-то кошмара. Сначала «горняки» двумя продольными передачами вывели Януша один на один с Гутором — 0:1. Потом рандеву форварду с голкиперам устроил допустивший ошибку Веретило — 0:2. Затем Риос, игравший сегодня на позиции правого защитника, исполнил на Януша выверенную подачу — 0:3. Прошло ещё семь минут, и «Шахтёр» в четвёртый раз наказал «поплывшего» соперника. Только теперь забил уже другой форвард. Оборона хозяев сначала позволила беспрепятственно пробить с сегмента Старогородскому, а потом наблюдала, как вышедший на замену Войцеховски беспрепятственно отправляет мяч, отскочивший от штанги, в сетку.

На фоне этих событий ушёл в тень дебют новичка динамовцев Джедже. Он запомнился лишь в одном эпизоде, когда, не сумев, как следует, обработать мяч, испортил довольно перспективный момент. Хозяева смогли лишь провести гол престижа. Стасевич всё-таки заработал один ассистентский балл, а помог ему в этом Адамович, здорово сыгравший на опережение у ближней штанги.

Через четыре дня «Динамо» сыграет первый матч в групповом раунде Лиги Европы. Наверное, разведчики греческого ПАОКа сегодня были весьма озадачены. Но уж точно не меньше, чем поклонники «бело-синих». Но их можно утешить тем, что Бангура к тому времени вернётся. С ним такой ерунды быть не должно.