... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Чемпионаты Европы

Радислав Орловский: "Накануне поединка с Люксембургом в сборной Беларуси сквозила какая-то самоуверенность"

12.09.2014 10:08

Мнением о первом матче сборной Беларуси в отборочном цикле к Евро-2016 поделился известный футбольный специалист Радислав Орловский.
— На ваш взгляд, стоит ли ничью с Люксембургом расценивать как катастрофу?
— Нет, всё-таки это был только первый матч отборочного цикла. Вся борьба впереди. Но звоночек прозвучал, и он получился невесёлым. Команде явно нужно прибавлять. Однако всё же большой беды пока нет.

— Как считаете, говорит ли результат этого матча о слабости нашей сборной?
— Сейчас в Европе все научились играть в футбол. Поэтому заранее считать кого-то фаворитом, а кого-то аутсайдером нельзя. На каждую встречу нужно настраиваться так, как, например, на противостояние с Испанией. Даже перед матчем с Люксембургом надо серьёзно готовиться. Эта ничья говорит не о слабости нашей сборной, а о том, что футбол не стоит на месте. Любая сборная хочет побеждать, прогрессирует. Даже представители карликовых государств.

— Выходит, парни немного недооценили соперника?
— Не немного, а прилично. Накануне поединка в сборной сквозила какая-то самоуверенность. Это было заметно по интервью, которые ребята давали перед матчем. Понимаете — не уверенность в собственных силах, а самоуверенность! Думаю, никто не ожидал, что футболисты Люксембурга будут так сражаться на поле. Именно сражаться. Отлаженной игрой действия соперников не назовёшь. Все угрозы владениям Гутора возникали после контратак. Но этого им хватило для ничьей.

— Согласны, что нашей команде недоставало Родионова?
— Да. Как и Глеба. И Корниленко, который появился на поле только во втором тайме. В этой встрече нужны были нападающие. Тем более Родионов набрал хорошую форму. У Виталия сейчас эмоциональный подъём, в последних матчах за БАТЭ он поймал кураж.

— Оправдала ли себя ставка на молодых вратарей?
— С голкиперами всегда очень тяжело. Ведь тот же Гутор в этом сезоне хорошо себя зарекомендовал в минском "Динамо". Само собой, тренеры сборной видели, как он надёжно играет за клуб. Кондратьеву нужно было угадать. Для этого в тренерском штабе есть специалист, который занимается вратарями — Андрей Сацункевич. Наверное, его слово и было решающим, когда выбирали голкиперов на этот сбор и на матч с Люксембургом.

— Согласны, что в понедельник Гутор был не так хорош, как хотелось бы?
— Это констатация факта. Мы видели его игру и ошибки, допущенные им на первых минутах поединка. В его действиях чувствовалась нервозность, неуверенность. Повторюсь, с вратарями всегда нужно угадать. Полевые игроки могут начать матч плохо, но затем исправиться, переломить себя, раскрепоститься. Если же голкипер со старта поединка выглядит слабенько, в дальнейшем ему очень тяжело будет перестроиться. Ведь он не всё время находится в игре, лишь эпизодами. Наверное, совершив ошибки на первых минутах встречи, Гутор затем так и не смог психологически себя настроить на дальнейшую игру.

— Некоторые болельщики уже говорят — как бы не проиграть Люксембургу дома…
— Повторюсь, нужно на каждого соперника настраиваться так, как на гранда. Все сильные, все хотят попасть на чемпионат Европы. Кто знает, возможно, именно домашний поединок с Люксембургом станет для нашей сборной ступенькой на Евро. Конечно, в понедельник мы получили увесистую оплеуху. Думаю, теперь ребята и тренерский штаб пересмотрят отношения друг к другу, к болельщикам, да и вообще к футболу в целом. Наверное, национальная команда всё-таки должна играть по-другому.

— Почему, на ваш взгляд, наша сборная в товарищеских матчах выглядит лучше, чем в официальных?
— Наверное, дело в психологии. Всё-таки в отборочном поединке от ребят требуют результата. Хотя не скажешь, что у нас совсем молодая команда. Есть опытные футболисты, прошедшие через многое — и в Европе засветились, и в чемпионате России не на последних ролях. Играть в нашей сборной умеют все, причём неплохо. Действительно, в "товарняках" парни выглядят раскрепощённее. А когда дело доходит до матчей за очки, почему-то тушуются. В этом-то и состоит задача тренера — настроить команду.

— После матча с Люксембургом Георгий Кондратьев сказал, что перед сборной стоит задача занять третье место и через стыковые встречи выйти на ЕВРО. Не потеряли ли вы веру в успех нашей команды после первого матча квалификации?
— Хочется верить в лучшее. Пусть ребята забудут про этот поединок и рвутся в бой с новыми силами. Нашей сборной по плечу преодолеть квалификацию. Просто футболистам нужно пересмотреть своё отношение к игре. Не надо разделять соперников на слабаков и фаворитов. Нужно в каждом поединке выходить на поле и отрабатывать. Не биться, а именно отрабатывать. Когда бьёшься, как правило, очки не набираются. У парней должны быть самоотдача и желание. Думаю, наша сборная может занять третье место. Ведь команда собирается неплохая: и опытные мастера, и талантливая молодёжь. У меня есть надежда на успех.

— И ещё вопрос по поводу Александра Глеба. Кондратьев сказал, что в этом матче нужны были другие игроки. Вы в начале нашей беседы отметили, что Глеба не хватало на поле…
— Дело в том, что тренер видит его каждый день. Мы же наблюдали за Александром в деле только в спарринге с Таджикистаном. Да, в том матче не проявил себя достаточно хорошо. Но нужно понимать, что это всё-таки был товарищеский поединок. И Глеб в нём сыграл всего один тайм. Можно ли было исходя только из этого делать вывод, что он не пригодится в матче с Люксембургом? Не знаю… Зато мы знаем, что Саша умеет делать на поле. Думаю, он бы пригодился. Глеб может взять игру на себя, совершить нестандартное действие, обойти соперника, отдать обостряющую передачу. Ведь этого нашей сборной и не хватало. Считаю, хотя бы на замену-то его можно было выпустить, - приводит слова Орловского "Спортивная панорама".

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ