... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

ЧБ-2014. Динамо Мн - Нафтан - 2:1. Фото dinamo-minsk.by

Найдется ли у каждого мотивация?

31.08.2014 10:49

Сегодня состоится последний тур первого этапа высшей лиги. Который практически не несёт никакой интриги, ведь шестёрки сильнейших и неудачников уже сформированы. Одни думают о борьбе за медали, другие, наверное, рады были бы закончить чемпионат прямо сейчас.
Торпедо-БелАЗ — Гомель
Жодино. 31 августа. Стадион «Торпедо». 17.00.
Судьи: В.Панченко (Могилёв), Ю.Хомченко, К.Пакулин (оба — Витебск).

«Автозаводцы» сейчас проводят не очень удачный отрезок. Выигран лишь один мяч из последних пяти. Проблемы с набором очков связаны главным образом с результативностью. Подопечные Игорь Круишенко давненько не забивали больше одного мяча. «Гомель» тоже ещё совсем недавно хандрил и, казалось, пролетит мимо первой шестёрки. Но две победы подряд над «Шахтёром» и «Минском» помогли «зелёно-белым» выкарабкаться. Вот только как бы кубковый конфуз в Гродно, когда гомельчане, выигрывая у «Немана» три мяча, уступили, снова не выбил их из седла.

Впрочем, теперь, когда задача-минимум решена, обе команды, наверное, смогут сыграть более раскованно. Беспокоиться сейчас не о чем, зато можно положить в копилку очки, которые станут бонусом перед началом второго этапа.

Шахтёр — Динамо Бр
Солигорск. 31 августа. Стадион «Строитель». 17.00.
Судьи: М.Лавский, А.Гетиков, С.Теслюк (все — Гомель).

«Шахтёр» покинул Лигу Европы и сделал это с высокоподнятой головой. Теперь можно сконцентрироваться на погоне за «Нафтаном», чтобы вернуться в еврокубки через год. Матч с брестчанами — это хорошая возможность сократить отставание. Понятно, что «горняки» отдали в поединках с ПСВ много сил, оставив на поле всё, что у них было. В то же время эти встречи стали хорошей тренировкой, и солигорцы, наверняка, не забудут за несколько дней на каких скоростях они могут действовать. Хотя то, как «Шахтёр» играл в чемпионате после предыдущих еврокубоквых матчей, должно настораживать его болельщиков. На данный момент в пассиве подопечных Сергея Боровского серия из трёх поражений подряд.

Неман — БАТЭ
Гродно. 31 августа. Стадион «Неман». 17.00.
Судьи: С.Цинкевич (Осиповичи), В.Малютин, Е.Романов (оба — Могилёв).

«Неман» довольно удачно играет с чемпионами в нынешнем году. В первом круге на «Борисов-Арене» их поединок завершился нулевой ничьей. А ещё раньше, в первом матче сезона, гродненцы обыграли борисовчан в четвертьфинале Кубка Беларуси. В то время подопечные Сергея Солодовникова не думали и не гадали, что смогут бороться максимум за седьмое место.
9776
БАТЭ в Гродно не выигрывал уже три матча подряд, но апатия хозяев может помочь сломать эту традицию, даже несмотря на то, что «жёлто-синие» отдали много эмоций, попав в Лигу чемпионов, а потом ещё и слегка отметили это дело. Напомним, что за борисовчан уже не сыграет Сергей Кривец, перебравшийся в французский «Мец».

Минск — Белшина
Минск. 31 августа. Стадион «Торпедо». 17.00.
Судьи: Д.Дмитриев (Фаниполь), М.Комаровский, Д.Загорельский (оба — Орша).

«Минск» и так не может похвастать большой армией болельщиков, а теперь вообще сложно представить, кого заинтересует его матч с «Белшиной», которая перестала за что-либо сражаться ещё раньше.

За бобруйчан не сыграет один из основных защитников Шагойко. У него дисквалификация из-за перебора жёлтых карточек. Не увидят зрители и испанца Бледу, который покинул команду. «Минск» не досчитается полузащитника Маевского, восстанавливающегося после травмы.

Днепр — Слуцк
Могилёв. 31 августа. Стадион «Спартак». 17.00.
Судьи: В.Ищенко (Речица), А.Герасимук (Брест), А.Сладинский (Барановичи).

Ещё один матч, турнирное значение которого весьма сомнительно, состоится в Могилёве. Впрочем, кажется, что уж кто-кто, а Юрий Крот не позволит расслабиться своим подопечным. Да и у футболистов «Днепра» когда-то же должна взыграть гордость. Заканчивать первый этап чемпионата с одной победой в активе, добытой к тому же не дома, а в гостях, — это как-то совсем печально.

Нафтан — Динамо Мн
Новополоцк. 31 августа. Стадион «Атлант». 17.00.
Судьи: А.Кульбаков (Гомель), А.Войтешонок, А.Ковалёв (оба - Осиповичи).

Минское «Динамо» добыло путёвку в групповой раунд Лиги Европы, но ценой потери первого места в чемпионате. Плотный график, кадровые проблемы привели к тому, что «бело-синие» теряли очки в трёх матчах подряд. Да и сейчас ситуация непростая. Ведь только в пятницу минчане триумфально вернулись с далёкой Мадейры, а через день уже снова нужно играть, вдобавок против очень неуступчивого соперника.
10800
«Нафтан» успел попортить крови БАТЭ, когда воспользовался тем, что борисовчане отдали много сил, сражаясь с «Дебреценом». Добились только ничьи, но и то неплохо. Новополочане не выигрывали у «Динамо» с апреля 2011 года, теперь, кажется, есть удобный случай обнулить отсчёт.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ