... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Лига Европы

ЛЕ-2014/15. Шахтер - ПСВ. Мемфис Депай поражает ворота Артура Котенко. Фото Сергея Шелега

Если бы Депай играл за «Шахтёр»…

28.08.2014 23:54

«Шахтёр», минимально уступив в Эйндховене, до последних минут матча с грозным ПСВ на «Борисов-Арене» сохранял интригу. Но чуда не случилось.
Игра проходила так, как, наверное, ожидали почти все. «Шахтёр», хотя и должен был отыгрываться, не собирался лезть на рожон, чтобы не нарваться на фирменную голландскую контратаку. Благо, в составе ПСВ даже без отсутствовавшего капитана и, по совместительству, одной из звёзд команды Вейналдума хватает исполнителей, способных провести такую акцию. Пожалуй, только такая тактика и могла принести успех. Нужно было терпеть, стараясь ни в коем случае не пропустить и дожидаться возможности поймать соперника на ошибках, которые молодая и горячая команда Филлипа Коку не могла не допустить. Сергей Боровский ведь знает толк в том, как играть и даже обыгрывать голландцев.

Белорусский наставник по сравнению с матчем в Эйндховене сделал кое-какие корректировки. Где-то вынужденно. В Голландии «Шахтёр» играл с тремя центральными защитниками. Но из строя выпал из-за странной бытовой травмы Кашевский, равнозначную замену которому найти сложно. Так что пришлось перестроиться в обороне на привычный квартет. В опорной зоне появился заслуженный ветеран Леончик. Произошло изменение и в нападении. Янушу наставник предпочёл быстроногого Осипенко. 10786
«Шахтер» в первые минуты отметился парой дальний ударов, один из которых пришёлся в створ, но не доставил Зуту хлопот, не считая того, что ему пришлось прилечь на газон, сохранивший множество шрамов после вторничной баталии БАТЭ и «Слована». Достаточно осторожен был и ПСВ, хотя и принял инициативу из услужливых рук «горняков». Голландцы также, в основном, использовали дальнюю артиллерию с эффективностью близкой к нулю. Даже раскрученный Депай как-то был не очень заметен совершив за тайм всего один фирменный проход, завершённый неточным выстрелом из-за пределов штрафной. Солигорцы до перерыва более всего запомнились минутной осадой ворот Зута, начавшейся с розыгрыша углового. Увы, все прострелы и удары попадали в красно-белых полосатых игроков. В общем, так ничего дюже опасного в первом тайме и не случилось. 10785
Полушанс появился у «Шахтёра» в начале второго. Завозился с мячом около углового флажка Тамата, Гурули завершил атаку плотным ударом с угла штрафной, который Зут отбил перед собой, увы, на добивание никто не подоспел. Тут и ПСВ получил возможность для контратаки, которая началась с углового у ворот голландцев. Мяч вынесли из штрафной вперёд на ход быстроногому Депаю. Юревич прервать передачу не сумел, и эйндховенский самородок устремился в одиночестве на свидание с Котенко. К счастью, при обработке верхового мяча он чуть замешкался и дал возможность настигнуть себя одному из защитников, а затем упал при попытке его обыграть, после чего нервно лупил кулаком по газону, не встретив расположения валлийского судьи. 10787
Не дожидаясь середины тайма, Боровский стал освежать атаку. Сначала вместо Гурули появился Войцеховски. Затем тренер принял ещё более смелое решение, заменив центрального полузащитника Галюзу на нападающего Януша.

У «Шахтёра» после перехода на игру в два форварда получилось несколько атак с намёком на остроту. Потом опасно ответил и ПСВ. На 71-й минуте защитникам «горняков» перед штрафной никак не удавалось обезоружить цепкого, как клещ, Депая, который пропихнул-таки мяч де Йонгу. Голландский форвард простил «Шахтёр», бабахнув метров с десяти выше ворот.

На финальный штурм у солигорцев, похоже, просто не хватило сил. В концовке больше и опаснее атаковали гости. И, в итоге, умница Депай на 90-й минуте, в одиночку обыграв троих «горняков», поразил ворота Котенко, лишив «Шахтёр» не только последних надежд на историческую евроосень, но и рейтингового очка. А в компенсированное время талантливый голландский юноша успел отличиться ещё раз.10788
После матча Андрей Леончик, перечисляя варианты, при которых «Шахтёр» мог пройти ПСВ, в числе прочих назвал «если бы у нас играл Депай».

«Шахтёру» тем не менее нужно сказать огромное спасибо за проведённую еврокампанию. Теперь, наверное, никто не будет поминать солигорцам вылеты в первом раунде.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ