... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Лига чемпионов

ЛЧ-2014/2015. БАТЭ - Слован - 3:0. Сергей Кривец. Фото Александры Милентей

Дежурно, уверенно, красиво

27.08.2014 11:01

Разгромив чемпиона Словакии, борисовский клуб в очередной раз вышел в групповой этап Лиги чемпионов. Неделю назад я писал, что «Слован» ничуть не сильнее «Дебрецена», которому БАТЭ дома отгрузил три мяча. Столько же получили и словаки, что подтвердило вывод о высоте последнего барьера на пути к групповому этапу.
«Желто-синие», и это радует поклонников команды Александра Ермаковича, вышли к концу лета на пик формы. Можно было бы утверждать, что готовность борисовчан и заряженность на борьбу стали залогом победы. Но не все так однозначно. Нельзя не упомянуть и геройства Черника, который (как и в Братиславе) несколько раз выручил партнеров.

Еще раз вспомню слова словаков о славной жеребьевке. Ребята, «Селтик» бы вам шаманить, «Селтик»! Еще неделю назад стало ясно, что лишь сам БАТЭ может упустить путевку в групповой этап ЛЧ. Соперника следовало брать теплым еще в первом матче, но борисовчане отложили экзекуцию и, выйдя на поле «Борисов-Арены» в том же составе, уже в дебюте могли развернуть игровой холст поперек братиславского течения.

Родионов, после шикарного продольного паса Лихтаровича вышедший на ворота под углом, зряче пробил в дальний: штанга. Тут нельзя не упомянуть невызов Виталия Георгием Кондратьевым в национальную сборную. Может Ермакович попросил Георгия Петровича об этом? А что: дежурно появлявшийся в списке Кондратьева форвард неожиданно для себя пролетает мимо, и с удвоенной энергией берется доказывать, что наставник главной команды страны неправ. А в каких матчах ему это делать, а? :) 10773
Шутки шутками, а поединок Родионов провел здорово: открывался, бил, пасовал, и наконец забил, поставив точку в этом противостоянии. Давно такого Виталия видеть не приходилось. Как и БАТЭ. Вспомните, как он у того же «Динамо» выигрывал – отсидевшись в окопах, словно репетируя будущие еврокубковые матчи на групповом этапе.

Как и вчера, на трех следующих матчах ЛЧ в Борисове будет аншлаг. Осталось только «настроить» работу «пропускаторов»… А то несколько тысяч болельщиков удара в штангу Родионова не видели. А вот что видели, так это забеги Младеновича, без устали бороздившего бровку, шикарные разводящие передачи от Лихтаровича, напор Родионова, уверенную игру Полякова, пугавшего Перниша Филипенко, сэйвы Черника, и, главное, – классную командную игру нашего чемпиона. Именно это предопределило исход поединка. Именно это. 10772
Описывать подробно ход матча нет смысла, кто хочет, может прочесть онлайн. Остановимся на нескольких моментах. Во-первых, «Слован», похоже, не ожидал подобного уровня сопротивления и после стартовых потуг в дальнейшем потух. Точнее был потушен, а получив в концовке тайма (как и дома) удар под дых, опять сдулся. А ведь до этого постоянно пытался бегать в контратаки и порою успешно. Но очередной блестящий заброс Лихтаровича на Родионова, пас на поддержавшего атаку Гордейчука, и на 41-й минуте диспозиция резко изменилась.

«Словану» и до этого необходимо было забивать, так что для гостей ничего, собственно, и не изменилось. А вот хозяева получили козырь, который побить команде Страки не суждено было. Хотя на 53-й Черник стал для Ермаковича джокером, против которого нет приема. После углового вратарь БАТЭ дважды отразил расстрельные выпады. За этими подвигами наблюдало 12970 зрителей – рекордная аудитория. Она поддерживала белорусов, и наблюдала за неробкими попытками гостей «перекусить» не нити, а канаты борисовской игры. Но не помогло ничего, ни высокий прессинг, ни выход наведшего неделю тому страху на защиту БАТЭ Виттека. 10774
Шансов у «Слована» было с гулькин нос, а вот Родионов еще до второго гола «желто-синих» угодил в перекладину, запевшую песню о групповом этапе. Или набатно загудевшую по шансам словаков. Крест на них поставил сошедший с рельс Сума. Устал наверно, вот и двинул Хагуша по ногам, не успев за эпизодом. Оставшись в меньшинстве, словаки опустили руки, поняв, что сегодня не их день. А вот расправивший крылья БАТЭ долетел до крупной победы.

Уж слишком откровенно минут 15 тащивший одеяло на себя Кривец получил пас от Яковлева, которому Сергей дважды «зажал» потенциально голевые передачи. А потом здорово сыграл Родионов, разобравшийся и с защитником, и с вратарем.

После финального свистка главный тренер «Слована» отвешивал комплименты БАТЭ, главком которого до матча удивил высказыванием, что «вся страна нуждается в группе Лиги чемпионов». Страна, по большому счету, и не заметит этого, как не прискорбно сие… Если говорить о «футбольной» ее составляющей, то еврокубковой осени она хотела, а не ЛЧ. И получила ее давно, так что, будем откровенны, о Лиге чемпионов мечтал БАТЭ. 10770
Что, собственно, и косвенно подтвердил в послематчевом флеш-интервью телевизионщикам Филипенко. Егор откровенно сказал, что радуется проходу все так же, так как «призовые все те же». А на анекдотичный посыл человека с микрофоном о победе в турнире пораженно вскинул бровь. Действительно, не для этого же БАТЭ выходит в групповой этап, как и десяток других клубов. Восемь с хвостиком гарантированных миллионов евро – вот цель «маленьких» клубов, и те самые призовые десятки тысяч «каждому» за попадание в «группу». Будем честны, чтобы потом не размазывать розовые сопли по турнирным «щекам».

Нет, это совсем не значит, что мы через несколько недель и месяцев не будем переживать за БАТЭ, не станем рвать глотки на стадионе и у телевизоров на диванах и в барах. И, дай бог, радоваться за борисовчан будем искренне. Потому как этих самых радостей в нашей жизни не так чтобы много. Вот бы и «Динамо» с «Шахтером» порадовали бы!..

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ