Завершен

Сморгонь

Гомель

Завершен

БАТЭ (Борисов)

Днепр (Могилев)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)412
2Неман (Гродно)412
3Динамо (Брест)410
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)49
5Динамо (Минск)48
6Гомель55
7Днепр (Могилев)55
8БАТЭ (Борисов)55
9Сморгонь55
10Арсенал (Дзержинск)45
11Витебск44
12Нафтан (Новополоцк)43
13Ислочь (Минский р-н)42
14Слуцк41
15Минск41
16Шахтер (Солигорск)4-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201826
2Лида26
3Островец26
4Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
5Динамо-2 (Минск)23
6Нива (Долбизно)23
7БАТЭ-2 (Борисов)23
8АБФФ U-17 (Минск)33
9Барановичи23
10Бумпром (Гомель)23
11Волна (Пинск)23
12Макслайн (Витебск)23
13Слоним-201723
14Белшина (Бобруйск)21
15Орша21
16Шахтер-2 (Солигорск)20
17Локомотив (Гомель)20
18Энергетик-БГУ (Минск)2-10
подробнее

Лига Европы

ЛЕ-2014/2015. ПСВ - Шахтер - 1:0.

Прерванная серия

22.08.2014 00:04

Бывает и на баварскую старуху проруха, но верить в то, что «Шахтер» сможет не оконфузится в Эйндховене, мог только ярый поклонник команды Сергея Боровского. И все же минимальное поражение солигорцев от ПСВ можно занести в актив обладателю Кубка Беларуси - 2014.
Это от «Динамо» мы ждали победы и ждем выхода в групповой этап. Ведь «Насьональ» ни на йоту не выглядит опаснее «Клужа». А тут ситуация кардинально отличается.

Дойдя до плей-офф (после затянувшейся серии позорных вылетов в первых раундах) «желто-черные» начали искупать свои еврокубковые грехи. Не сказать, что сходу замолили шесть вылетов, но, преодолев высокий бельгийский барьер, заставили замолчать многих «доброжелателей». Даже они стали переживать за «Шахтер», которому выпал в соперники без преувеличения великий клуб. Не чета крепкому «Зюльте-Варегему».

Голландцы (как и французы) относятся к бельгийцам, как русские к чукчам. Вечно подшучивают над ними и смотрят свысока. Громкие победы соседей «оранжевых» в прошлом, а вот голландский футбол (и чемпионат) по-прежнему входит в число лучших в Старом Свете. А уж «Эйндховен» в этом чемпионате вечный фаворит и признанный гранд.

И в ближайший уик-энд ему играть с другим таким же — «Аяксом». Вряд ли подопечные Коку настраивались на безвестных белорусов, да и сам главком наверняка также держал в уме не квалификацию Лиги Европы, а битву с оккупировавшим местный трон в последние годы вечным раздражителем из Амстердама.

Вы назовете парочку фамилий ребят из «Зюльте-Варегема»? Сходу. Вот и я нет. А вот имена игроков голландской сборной, полтора месяца тому в матче за третье место разгромившей бразильцев, на слуху есть и будут. В составе ПСВ на поле знаменитой арены «Филипс» против «Шахтера» вышли Вейналдюм (с капитанской повязкой) и Депай. Впрочем, и кроме них в составе «красно-белых» хватает звучных имен.

А у Сергея Боровского, и так не обладающего широким выбором, потеря. Да еще какая: моторный Баланович отправился во второсортный (по меркам российского Д1) «Амкар». Вот на таком фоне «горняки» подошли к дуэли с легендой европейского футбола.

Хозяева играли без искры и напора, на классе решив продавить андердога с Востока. Стоит похвалить солигорцев — коленки у ребят не затряслись, и, выстроившись по оборонительной схеме 5-4-1, они не играли на отбой, а при первой же возможности бежали к воротам Пасфеера. Хотя волнение нет-нет, да и проскакивало. Объяснимо, и бросить в ребят камень за брак в передачах рука не поднимается. Но Сергей Боровский волновался куда больше — когда камера выхватила главкома «горняков», на лице тренера была буря эмоций.

Хотя чего было волноваться? Давление хозяев было предсказуемо, как результаты выборов, и не только в местные советы. Да и букмекеры давали на победу гостей 13 рублей за один поставленный. Постреливали голландцы, да, но не сказать, что выпады эти были запоминающимися. Наверно Сергей Владимирович ждал, когда подойдут к концу им же обозначенные стартовые 20 минут. По мнению главкома белорусов, именно этот отрезок был для его команды самым сложным. Гости выглядели достойно не только в дебюте, а пропустили совсем необязательный гол. Забивать ПСВ мог и раньше (на 16-й Брене, а на 26-й Рекик пробили мимо, за пару десятков секунд до гола Котенко отразил мощный удар Депая со стандарта), а повел в счет после обиднейшего рикошета. Мяч у Махера шел в один угол, а после встречи с ногой Януша отправился в другой…

Что касается шансов «Шахтера», то самыми запоминающимися (до гола) были момент у Юревича в середине первого тайма и у Гурули в дебюте второго. Даже Боровский поаплодировал легионеру. А вот как не забил Януш сразу после развода на 60-й?! Бил Николай по пустым воротам после того, как удар Риоса отразил Пасфеер. Выше…

Чуть позже Котенко в прыжке отразил удар Депая со штрафного, и хозяева осадили ворота солигорцев. Было видно, что силы белорусов покинули, и они все чаще стали упускать оппонентов, но играли самоотверженно, что называется «ложились костьми». Котенко увеличивал количество сейвов (дважды бил Депай), а Боровский с заменами не торопился, став делать их только с 85-й минуты. Но и после этого хозяева, а не гости могли забить. Но Котенко снова оказался на высоте, уже в компенсированное время не дав отличиться де Йонгу.

В это сложно поверить, но поражение от легендарного ПСВ стало для «Шахтера» первым в еврокубках за три года. После восьми матчей без «баранок» солигорскую серию прервал ПСВ. Начнется ли через неделю в Борисове другая? По крайней мере, на ничью можно рассчитывать: она устроит голландцев, которые «убиваться» не будут.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ