... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Лига чемпионов

Виталий Родионов

Виталий Родионов: "Нас ждет очень сложный, тяжелый матч в Борисове"

21.08.2014 17:08

Нападающий борисовского БАТЭ Виталий Родионов вспомнил события поединка в Братиславе со "Слованом" (1:1), поделился ожиданиями от ответной встречи и прокомментировал отсутствие своей фамилии в составе сборной Беларуси.
— Какие эмоции по поводу поединка в Словакии испытываешь?
— Осадок небольшой есть в том плане, что мы вели и пропустили совсем необязательный гол. Но при этом, конечно, не реализовали свои моменты, в том числе и я. Однако надо отдать должное и "Словану". Соперник также имел возможность отличиться. В принципе, ничейный результат отражает соотношение сил.

— Что помешало тебе реализовать моменты?
— В первом случае, мне кажется, я делал все правильно. А во втором можно было бы еще подработать мяч, чтобы удобнее пробить, точнее. Но в том моменте я не видел, что у меня творилось за спиной, и поэтому показалось, что поступал правильно. Вообще, задним числом всегда можно выявлять формулы успеха. На поле все совсем по-другому.

— На 24-й минуте ты фактически выходил один на один с Пенишем, но у границ штрафной был сбит Гудаком. Нарушитель отделался лишь "горчичником". Справедливо?
— Считаю, что судья мог принять в том эпизоде более жесткое решение. Все-таки нарушение тянуло на фол последней надежды. Но, с другой стороны, его тоже можно понять. Возможно, он не хотел брать на себя такую ответственность и удалять футболиста "Слована" в начале встречи. В принципе, пусть это останется, как говорится, на усмотрение и на совести рефери.

— Как вообще оценишь работу португальского арбитра в матче?
— Были спорные решения, моменты. Иногда казалось, что главный с боковыми не понимали друг друга. Тем не менее хочу сказать, что нам не стоит даже обращать внимание на какие-то судейские ошибки. Мы всегда должны рассчитывать только на свои силы, на самих себя.

— Начало матча БАТЭ совсем не удалось. В чем причина?
— Наверное, в ответственности, в той стадии, до которой мы дошли. Все хотят сыграть как можно лучше, добиться результата. Это в какой-то степени и давит.

— Чувство ответственности сказалось, наверное, и в концовке матча.
— Да, я тоже так думаю. Вообще, второй тайм у нас получился гораздо хуже, чем первый. Атакующие действия слабо получались, не клеилась игра впереди. И от этого, наверное, соперник создавал все больше и больше моментов у наших ворот.

— В перерыве не было установки играть по счету?
— Нет, таких установок я не знаю. Это всегда чревато – игра по счету. Поэтому мы выходили на второй тайм с мыслями развить успех. Понятно, что мы учитывали гол, забитый до перерыва. И рассчитывали намного более удачно действовать в атаке.

— Что ты успел почувствовать, когда в ворота БАТЭ влетел второй мяч?
— Как в таких случаях часто бывает, испытал небольшой шок и досаду. Я даже сначала не разобрался в чем дело. Оказывается, вне игры. А мне сперва показалось, что штрафной был исполнен не по свистку. Но после того, как рефери отменил взятие ворот, отлегло.

— Поле на стадионе, показалось, было не самого лучшего качества.
— Я бы не сказал, что оно такое уж ужасное. Мы играли и на худших полях. Поле на стадионе "Пасиенки" напоминало динамовское. Тоже мягкое, со своими особенностями.

— Что скажешь по атмосфере, антуражу матча?
— Антураж хороший, но мы же играли и не в таких условиях. С "Альянц-Ареной" и "Местальей", конечно, не сравнится, но, тем не менее, у "Слована" была хорошая поддержка, она ощущалась.

— Александр Ермакович говорил, что "Слован" ничем не удивил. Ты придерживаешься такого же мнения?
— В принципе, да. Но, тем не менее, уровень соперника мы почувствовали на себе, он хороший. Это ожидаемо. Поэтому нас ждет очень сложный, тяжелый матч в Борисове. Нужно к нему подойти в максимально хорошей форме.

— С кем-то из прошлых соперников ("Скендербеу", "Дебрецен") можешь сравнить "Слован"?
— Нет. Это команды со своим рисунком, стилем. "Слован" проповедует больше силовой футбол. Может, с венграми есть какие-то общие черты, но, в принципе, сравнивать тяжело.

— Кого-то индивидуально выделишь в составе "Слована"?
— Мне запомнились Сума, Жофчак и шестой номер (Форжт). Он принимал большое участие в атаках.

— Перед первым матчем ты говорил, что многое решает психологическая подготовка. Перед ответной встречей она также будет на переднем плане?
— Однозначно, я даже в этом не сомневаюсь.

— Насколько повлияет тот факт, что "Слован" сыграет матч во внутреннем первенстве, а БАТЭ неделю будет тренироваться непосредственно к поединку Лиги чемпионов?
— Не знаю, насколько это может повлиять. Увидим во вторник вечером.

— Некоторые игроки "Слована" рассчитывают, что БАТЭ в ответной встрече будет играть от обороны.
— Опять же, увидим во вторник. У нас еще есть время до поединка, поэтому посмотрим, как будем действовать. Пока ничего не могу сказать, тем более не я определяю тактику на матч.

— Впервые в этом евроотборе БАТЭ имеет некоторое преимущество перед ответным матчем. Это может как-то повлиять на настроение футболистов?
— Важно, чтобы у нас не закрадывались мысли плохие. Нужно идти вперед и забивать в любом случае. Я надеюсь, что у нас в этом плане, в плане психологии, будет все в порядке в борисовском матче.

— Ты рад, что ответный поединок, матч, в котором все решается, пройдет на домашнем стадионе?
— В принципе, чему радоваться? Я не вижу разницы, где добиваться результата. При своих болельщиках или на выезде. Главное добиться этого результата. Хочется надеяться, что все у нас получится.

— Шансы по-прежнему 50 на 50?
— Вообще, о шансах не люблю говорить, но после первого матча ничего не поменялось. Поэтому, да, 50 на 50.

— Давай закончим темой сборной. Ты не вызван на ближайшие матчи. Как отреагировал на эту новость?
— Спокойно отреагировал, что здесь говорить. Тренер решает, кого вызывать, он ответственен за результат. А у меня, в свою очередь, появилось время дополнительное, чтобы побыть с семьей, с родственниками. А времени этого в течение сезона не так уж и много. Поэтому все нормально.

— Матч с Таджикистаном посетишь?
— Вряд ли буду присутствовать на стадионе. Будут свои дела, плюс ко всему будут тренировки в БАТЭ, нужно готовиться к матчам, - приводит слова Родионова offside.by.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ