Лига чемпионов

ЛЧ-2014/2015. Слован - БАТЭ - 1:1. Кривец. Фото pravda.sk

Пасынки «Пасиенки»

21.08.2014 10:38

Не забив ни разу, БАТЭ привез из Братиславы голевую ничью, приоткрывшую борисовчанам дверь в старосветскую лигочемпионскую гостиную.
Любопытно, чему радовался «Слован» после жеребьевки? Что ему не выпал убогий «Селтик», которого разнесла «Легия» с общим счетом 6:1? Или что чемпион обедневшего Кипра, стоящий (по трансфермаркту) на четверть меньше белорусского, не попался? Ладно бы от «Стяуа» или «Ред Булла», в ЛЧ называемого «Зальцбургом», открещивались…

Матч на неродном для лучшей команды Словакии стадионе показал, что ей надо любого соперника по плей-офф опасаться: «Дебрецен» против БАТЭ выглядел ничуть не хуже. И лишь странная самоуспокоенность команды Александра Ермаковича помешала вернуться на родину без победы.

Перетягивание одеяла

Первый тайм вышел как лоскутное одеяло — то хозяева «шили» игровое полотно, то гости перехватывали инициативу. Создалось такое впечатление, что соперники опасались друг друга и прощупывали слабые места. У БАТЭ четко была видна «стандартная» проблема: что ни навес-заброс, то либо подобие «пожара», либо опасный удар, а то и не один. Слава богу, Черник избавился от мандража и суетности, которые в предыдущих еврокубковых матчах заставляли болельщиков горстями глотать успокоительное.

Именно голкипер «желто-синих» выручил на десятой минуте, когда Форжт бил с убойной позиции. Тремя минутами позже «пожар» погасил защитник, выбивший мяч из вратарской, на 16-й снова Черник сыграл выше всяких похвал, отбив мяч кулаками после мощного выстрела Жовчака. 10748
«Славик, чёта я очкую», говаривал в подобных ситуациях Димон. Но наши ребята не из раши, быстро помножили на ноль преимущество словаков и прессанули их. Не сказать, что неподецки, но достаточно для того, чтобы болельщики БАТЭ перевели дух. Их визави выдохнули, как мамаша старой девы после предложения долгожданного жениха, на 24 минуте. Когда португальский судья Бенкеренса не удалил Гудака. Наверно поэтому он и не судит в последнее время что-то серьезное в ЕК — это же была красная, красная(!), а не желтая карточка. Родионова словак завалил в полутора метрах от штрафной, когда тот вылетал на рандеву с Пернишем.

Второй раз трибуны незаполненного до отказа, несмотря на все проданные билеты, стадиона выдохнули спустя полторы минуты, когда Кривец со стандарта бабахнул в перекладину. Классный был бы гол, классный. И по заслугам был бы Сергею, ведшему игру своей команды.

Чем ближе был «пирифф», тем четче просматривалось неумение обеих команд довести свои замыслы до логического завершения. Атаки одна за другой губились после трех-четырех передач. «Стены-потолок» в них наличествовали, но «отделка» была по равшан-джамшутовскому варианту. Не «Газмяс», но и не Лига чемпионов, каковой оная нам представляется.

А ведь вроде бы и психологический груз не давит, как тренер легендарной омской команды — «группа»-то в кармане уже! Или все-таки как раз в тех 8,6 миллионах евро, что обещаны УЕФА «на карман» после попадания в групповой этап ЛЧ, дело? Может гигантские премиальные и висели гирями на ногах и сидели занозой в мозгу: «главное не ошибиться, все решится во втором матче»? Кто ж его знает, но игра не радовала. Нет, она не была скучной, но искры недоставало.

Взрыв и тишина

Не масла подлил, как Аннушка булгаковская, а керосина плеснул в затухший было костер Яблонски на 45-й минуте! Вот это был удар! Шикарный, в прыжке, точно в угол! Вот это был поворот! На все 180 градусов!

Матч катился к антракту, когда гости пошли в последнюю первотаймовую атаку, и заброс Кривца с фланга на Родионова технично превратил в гол защитник «Слована».

Казалось, что после перерыва хозяева мобилизуются, собравшись с силами и, получив от Страки волшебный пендель, попрут вперед. Где там. Может они на финишный штурм рассчитывали? Или этот гол так прибил их? А может, страх получить в контратаке второй мяч останавливал?

Что бы там ни было, Черник долгое время скучал, так что заряд «Вперед, Борисов!» был слышен на братиславской арене четко. Может он и вдохновил белорусов, спустя пару минут упустивших шикарный шанс. Это Володько выдал классный пас Родионову, который усадил на пятую точку защитника. Да вот пробил невызванный в сборную форвард на «троечку». 10747
А что хозяева? Да ничего! Амебный «Слован» можно было брать тепленьким. Даже нужно было! С опытом-то БАТЭ! Ведь второй гол, и это было четко видно, добил бы словаков окончательно. Но гости не торопились, что собственно и позволило Лихтаровичу доиграть до «неуставной» для «Деда» 68-й минуты.

А котлетка-то подгорела

Перед тем, как был заменен капитан гостей, поле покинул и его визави. Но не эта замена стала решающей, а третья словацкая. Именно выход когда-то гремевшего в Бундеслиге Виттека все изменил. «Слован» словно получил недостающий винтик — встрепенулся, подобрался и стал поддушивать вальяжно-спокойный БАТЭ. Пошли атаки, удары, хозяева стали чаще контролировать мяч, перебрались на половину поля соперника и после стандарта (вспомним начало) забили.

32-летний форвард, в последнее время больше болячки залечивающий, чем играющий, сделал все, как крыса в «Рататуе» — по высшему разряду. Гол вышел — пальчики оближешь! Правой принял, левой с острейшего угла из-под Филипенко пробил. Черник на сей раз не помог… 10749
И тут уж не то, что победное, и ничейное блюдо могло превратиться в горький соус поражения. «Слован» попер на ворота БАТЭ как тесто из кадушки, и после очередного стандарта Виттек снова забил. Дай бог здоровья португальскому лайнцмену, не зевнувшему офсайд лучшего бомбардира сборной Словакии в истории!

А борисовская история в ЛЧ может завершиться спустя 6 дней. Если борисовчане дома станут играть так же медленно, если снова отдадут инициативу, если Ермакович опять затянет с читающимися заменами (Яковлев так и не успел дебютировать в Лиге чемпионов, простояв на бровке пару минут), если не будет агрессии. Тогда «Слован» улетит в Братиславу на коне. Ведь теперь команде Страки достаточно гола. Но таковой в ворота БАТЭ от «Дебрецена» уже залетал, и это не стало приговором. А ведь словаки, повторюсь, показались командой ничуть не сильнее венгерской. Все в руках борисовчан.